Елена Григорьева
Интегрированное занятие по развитию эмоций «Цветочная поляна» (младший дошкольный возраст)
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида «Светлячок»
посёлка Любохна Дятьковского района Брянской области
Интегрированное занятие. Развитие у детей эмоций.
Младший дошкольный возраст.
«Цветочная поляна»
Подтовила:
музыкальный руководитель
высшей квалификационной категории
Григорьева Елена Владимировна
Цель
Развивать умение удивляться, быть доброжелательным.
Оборудование
• «Автобус» из стульчиков,
Публикация «Интегрированное занятие по развитию эмоций „Цветочная поляна“ (младший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Средняя группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
• искусственные цветы,
• корзина,
• дидактическая игра «Собери цветок»,
• игра «Похвали соседа»
Музыкальный репертуар
o Песенка с движениями (логоритмика) «Автобус» Е. Железновой,
o «Вальс» П. И. Чайковского
Ход занятия
Детям предлагается отправиться в путешествие на цветочную поляну на весёлом музыкальном автобусе. Они строят автобус из стульчиков, рассаживаются, водитель-педагог подает сигнал, все с песней отправляются в путешествие. Песенка с движениями «Автобус» Е. Железновой.
Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим.
И из окошечка глядим – все глядим!
Глядим назад, глядим вперед – вот так вот, вот так вот.
Ну что ж автобус не везет – не везет?
Колеса закружились – вот так вот, вот так вот.
Вперед мы покатились – вот так вот!
А щетки по стеклу шуршат – вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик.
Все капельки смести хотят – вжик-вжик-вжик!
И мы не просто так сидим – би, би, би, би, би, би
Мы громко-громко все гудим – би, би, би!
Пускай автобус нас трясет – вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем все вперед – вот так вот!
Педагог.
В автобусе шофер сидит и рулит, рулит.
Автобус едет и гудит, и гудит.
Вот поле, а вот лес густой, лес густой.
Приехали, автобус стой, стой, стой!
Все встают со стульчиков и выходят «на полянку».
Педагог.
Вот мы и приехали на Цветочную поляну (на коврике заранее разложены цветы). Как здесь красиво! Давайте восхитимся, удивимся. ( Говорят: «Ах!», широко открывают глаза, приоткрывают рот, руки разводят в стороны.) Как вкусно пахнет! (Наклоняются, нюхают цветы.) Давайте возьмем по два цветка и исполним «Танец цветов». Цветок спит - приседаем, голову наклоняем. Цветок просыпается, улыбается солнышку, тянется к небу, его качает легкий ветерок - поднимаем голову, медленно приподнимаемся, руки с цветами поднимаем вверх. Наступает вечер, цветок засыпает - медленно приседаем, склоняем голову, опускаем плечи и закрываем глаза (Повторяют движения под музыку П. И. Чайковского «Вальс» из «Детского альбома»)
Давайте составим букет из наших цветов (ставят цветы в корзину). Какой красивый букет! Саша, скажи: «Ах, какой красивый букет!». (Обращается ещё к нескольким детям)
Далее организуется дидактическая игра «Собери цветок». Каждый ребенок выкладывает цветок из готовых форм (лепестки разных цветов, называют цвета. Организуется игра «Похвали соседа».
- Оля, у тебя очень красивый цветок получился!
- Спасибо!
- Мне очень нравится твой цветок.
- Спасибо! И т. д.
Педагог хвалит всех, подводит итоги занятия. Предлагает вернуться обратно в детский сад на автобусе с песенкой. Приехав, прощается с детьми до новой встречи. Занятие закончено.