Гумарова Чулпан
Конспект НОД по ФЭМП «Деление круга на части» для детей старшей группы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА «ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ «КУДРОВО»
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности по «ФЭМП» «Деление круга на части», для детей старшей группы
Подготовила:
Гумарова Ч. М.
воспитатель
г. Кудрово
2021г.
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Делим круг на части».
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Деление круга на части“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Группа (возраст) детей : Старшая группа
Образовательная область: «ФЭМП»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»
Форма проведения: групповая
Тема: «Делим круг на части»
Цель: делить круг путем сгибания на четыре равные части, учить называть части и сравнивать целое и часть.
Задачи:
Образовательная: познакомить детей с делением целого на 4 равные части; повторить порядковый счет до 10; закрепить умение определять порядковое место того или иного предмета; закрепить знания детей о геометрических фигурах, повторение количественного счета.
Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, усидчивость.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, умение слушать.
Демонстрационный материал: компьютер, доска, круг, ножницы, яблоко, карточки с цифрами от 1до 10, предметные картинки.
Раздаточный материал: круги, ножницы, геометрические фигуры разного цвета.
Ход образовательной деятельности.
I. Вводная часть
1.1. Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я хочу загадать загадку:
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! (Круг)
I. Основная часть
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам научиться делить круг на равные части и учить называть части и сравнивать целое и часть.
Воспитатель: но сейчас я предлагаю вам поиграть в прятки, от нас спрятались геометрические фигуры и хотят, чтобы мы их нашли. (Презентация "Фигуры").
Воспитатель: -За каким предметом спрятался круг? (будильник)
Воспитатель: -А у меня есть яблоко, какую геометрическую форму оно имеет?
Воспитатель: -Мне дала яблоко белка. Она была грустная. Она дала мне яблоко и попросила ей помочь. У неё для угощения только одно яблоко. Белка не знает, сколько гостей можно пригласить и как разделить между гостями. Как вы думаете, как нужно поступить?
Игровое упражнение «Раздели круг на части».
Воспитатель: Нам нужно разделить круг на 4 равные части. На сколько частей нужно сначала разделить? (2) (Я показываю, дети выполняют по образцу)
Предлагаю сложить круг пополам и разрезать его на 2 равные части.
Воспитатель: -Сколько частей получилось? (2)
Воспитатель: - Как называется каждая часть? (половина круга)
Воспитатель: -Что больше: целый круг или его часть?
Воспитатель: -Что меньше: часть круга или целый круг?
Воспитатель: -Как получить 4 равные части?
Воспитатель: -Правильно, надо каждую половину разрезать еще раз пополам.
Воспитатель: -Сколько частей получилось? (4)
Воспитатель: -Как можно назвать каждую часть? (одна четвертая)
Воспитатель: -Предлагаю поиграть: я буду давать задания, а вы показывать или складывать части круга.
Воспитатель: -Составьте целый круг из 4 частей
Воспитатель: -Покажите 1 четвертую часть (2 четвертых, одну вторую, 3 четвертых)
Воспитатель: -Что больше: целый круг или одна 4 часть?
Воспитатель: -Что меньше: 1 четвертая круга или 1 вторая круга.
Воспитатель: -Теперь вы уже умеете делить целое на равные части. Скажите, как нужно поступить с яблоком. На сколько частей можно разделить яблоко? (разделить яблоко на 4 равные части) Сколько гостей можно белке пригласить? (3 гостя).
Физкультминутка.
- Встали все.
- Повернитесь направо.
- Встали ровно.
- Сделайте 2 шага вперёд.
- Попрыгайте на левой ноге 5 раз.
- Правой рукой дотроньтесь до правого глаза.
- Левой рукой дотроньтесь до носа.
- Сделайте наклон вперёд.
А вы хотите еще поиграть?
Воспитатель: Ребята, перед вами лежат геометрические фигуры, различных цветов. Давайте назовем их. Вам нужно выложить все фигуры в ряд в определенной последовательности. Слушайте внимательно:
Посчитаем, сколько у нас получилось фигур? (10)
Воспитатель: Какой по счету стоит желтый круг?
Воспитатель: Какой по счету стоит сиреневый прямоугольник? (седьмой)
Воспитатель: Какой по счету стоит синий шестиугольник? (десятый)
Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием.
III. Заключительная часть
Воспитатель: -Кому мы помогли сегодня? Что мы учились делать? Какие задания выполняли? Какие из них у вас вызвали затруднение? Что больше всего вам понравилось?
Воспитатель: Всем большое спасибо, за занятие. Все молодцы.