Лучший педагог года

«Донские казаки» (3 фото)

Татьяна Смирнова
«Донские казаки»

Вид занятия: ознакомление с окружающим миром.

Тип занятия: углубленно-познавательное.

Тема занятия: «Донские казаки».

Возраст детей: 6-7 лет.

Способ организации детей на занятии: общегрупповое.

Предварительная работа: знакомство с музыкальным творчеством донских казаков, разучивание игры «Всадники», танцевальных элементов из казачьих танцев, рассматривание народных костюмов казаков на занятии по художественному творчеству.

Публикация «„Донские казаки“» размещена в разделах

Наглядный дидактический материал: глобус, физическая карта РФ, физическая карта Волгоградской области, куклы в национальных костюмах донских казаков, диск с казачьей песней «Как донские казаки», палки с изображением коней, проектор для показа презентации.

Словарь новых слов: шермиции, папаха, шашка, мундир, кираса, чирики, курень.

Задачи: формировать представление детей об истории возникновения донского казачества, познакомить с творчеством, символикой, традициями, обычаями и бытом; закрепить знания о других народностях, умение работать с картой;

развивать внимание, фантазию, память, расширять словарный запас;

воспитывать любовь к своему краю, уважения к другим народам.

1. «Наш общий дом – Земля!»

- Ребята, а кто мы с вами? (люди, дети, мальчики, девочки)

- А где мы живем? (на планете, в России, Волгограде)

Воспитатель обращает внимание на глобус, дети подходят и рассматривают.

«Донские казаки»

- Посмотрите, сколько стран на глобусе, государств, городов, сколько людей разных национальностей в них проживает: японцы, китайцы, французы, русские и много других наций. Но все мы люди и все живем на одной планете Земля.

- А найдите свою страну на глобусе. (Дети находят, показывают)

- Посмотрите на физическую карту нашей большой страны, найдите свой город-герой. (Дети находят город Волгоград)

- А теперь посмотрите на карту Волгоградской области, как много здесь городов, в которых проживают люди разных национальностей.

Фото №1 Вид занятия ознакомление с окружающим миром

- Но ещё на территории Волгограда, Волгоградской области много лет существует область войска Донского, населенная донскими казаками. Проживают донские казаки в станицах Усть-Медведицкой и Хоперской.

(Воспитатель обращает внимание детей на эти области)

- И сегодня к нам пришли гости, которые хотят рассказать вам об истории Донского казачества.

(Воспитатель под мелодию казачьей песни «Как донские казаки» вносит куклы в казачьих костюмах «Донская казачка» и «Донской казак»)

Фото №2 Тип занятия углубленно познавательное

2. Знакомство с донскими казаками

Дети рассматривают кукол. Воспитатель включает проектор.

Первый слайд

- Раньше, слово «Казак» означало лицо, принадлежащее к казачьему сословию и состоянию, в котором числилось население нескольких местностей России, имевшее особые права и обязанности. Также казаки — часть вооружённых сил Российской империи, преимущественно кавалерия и конная артиллерия, а само слово «казак» означает нижнего чина казачьих войск.

- Донское казачество впервые появляется в XVI веке. В 1552 году зафиксировано участие донских казаков в Казанском походе, после которого казаки получают от Ивана Грозного Дон в вечное пользование. Отсюда и название – донские казаки!

Донские казаки или донцы, донское казачье войско – первое по старшинству и самое многочисленное из казачьих войск Российской империи. Размещалось на отдельной территории называющейся Область Войска Донского, которая занимала много областей и в том числе нашу Волгоградскую область. Во главе войска находился войсковой наказной атаман. В настоящее время в области проживает 20 648 донских казаков.

Второй слайд

- Посмотрите на их флаг. Три цвета означают три ветви происхождения донских казаков : синяя символизировала донских казаков, красная – русских, желтая полоса – символизировала калмыков. А указом президента Российской Федерации Д. А. Медведевым в 2010 году было официально учреждено знамя войского казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

Третий и четвертый слайды

- Казаки издавна любили лошадей. Конь для казака – первый друг, товарищ. Конь шел за казаком в огонь и в воду. Когда казаки уплывали на корабле, бросая коней, те плыли вслед. Если хозяин погибал, конь никого не подпускал к себе, тосковал, голодал несколько дней.

Казаки воевали на лошадях, устраивали гонки, состязания. Главное оружие донского казака – сабля, шашка, кинжал, огнестрельное оружие.

- Вот и мы сейчас поиграем в народную забаву казаков, будем всадниками.

Народная забава «Всадники»

(В руках детей палки, имитирующие коней. Дети по музыку изображают всадников)

Ход игры: Дети стоят по широкому кругу с подчеркнуто прямой осанкой. И. п. — держа «повод» обеими руками или только левой рукой. Такты 1–2 (вступление) : «кони бьют копытами», «всадники сдерживают коней, натягивая повод». Такты 3– 10: «всадники» скачут галопом. На последнем аккорде, «натянув повод, останавливают коней на всем скаку».

Пятый слайд.

- А теперь посмотрите на старинную одежду донских казаков.

- У казаков длинный слегка приталенный мундир темно-синего цвета имел разрез для облегчения посадки в седло и застегивался на крючки левой полой наверх. На стоячем воротнике и обшлагах рукавов мундира вшивалась красная окантовка. Темно-синие шаровары, отделанные красным кантом, заправлялись в сапоги. Головными уборами служили папахи и фуражки.

- Старинный наряд низовых казачек сочетал в себе элементы русского, турецкого и татарского костюма. Сходство с турецким костюмом ему придавало наличие штанов из атласа, а также длинную рубаху, верхняя часть которой изготавливалась из шелка, рукава и оплечья - из парчи, а подол - из полотна. Обувью служили мягкие сафьяновые сапожки.

- Затем казачки носили кофточки с баской (оборкой по нижнему краю). Они имели воротник стойку, длинные рукава и застежку на мелкие пуговицы, располагавшуюся спереди. Такие кофточки называли – кираса. Для придания пышности костюму носили нижние юбки, иногда их насчитывалось четыре, пять. Женским головным убором в этот период считался колпак - тканый мешочек, заканчивающийся небольшим махром. Колпак начинали носить женщины после обряда бракосочетания. С повседневными и праздничными костюмами надевали фартуки – «завески, занавески». Обувь - высокие ботинки со шнуровкой, плотно облегающие ногу, на невысоком изогнутом каблуке или самодельные чирики - туфли на жесткой подошве с широким каблуком и тупым носком.

Шестой слайд

- Вот такие праздничные костюмы у современных донских казаков.

Седьмой слайд

- Жилище казаков называлось - Казачий курень.

Слово «курень» происходит от монгольского «куря», что означает стойбище в форме круга. В курень можно было попасть, поднимаясь по закрытому со всех сторон балкону-галерее. Вначале он предназначался от набегов врагов.

Восьмой и девятый слайд

В горнице, главной комнате куреня, всегда было прибрано. Здесь все традиционно. Каждый предмет имел свое строго обусловленное место. В переднем, красном углу находились иконы, среди которых почти обязательной была икона святого Николая Угодника, особо почитаемого казаками. У глухой стены размещали кровать, у казаков она считалась не только бытовой принадлежностью, но и своеобразным мерилом благополучия в семье. Напротив горницы комнатка-кладовая, где стоят два сундука: походный войсковой и кованый, в котором хранилось приданое невесты. Готовили пищу, ели и пили казаки в кухне-хате (стряпке). Здесь на полках расставлена разнообразная посуда утварь.

- Назовите, какая посуда была у казаков?

Десятый слайд

- Но, как и у любого народа, у донских казаков были свои традиции : уважение к старшим, обучение мальчиков военному делу с ранних лет.

Рождение мальчика считалось большим счастьем, сразу же для него приобретали коня. Сажали ребенка на лошадь с раннего возраста, с двух лет. Если он мог схватиться за луку (выступающий изгиб переднего или заднего края седла, то примечали: «Сразу видно, что он будет наездник хороший, сразу видно, что он будет настоящий солдат!».

Стрелять учили с семи лет, рубить шашкой с десяти, рукопашному бою с трёх лет. В юных казаках воспитывали смелость, храбрость, воинскую честь, доблесть.

Любимые поговорки казаков :

казак скорей умрет, чем с родной земли уйдет,

казачья смелость порушит любую крепость.

Мальчика воспитывали гораздо строже, чем девочку. С пяти лет мальчишки работали с родителями в поле: погоняли волов на пахоте, пасли овец и другой скот.

- Лет с тринадцати мальчики участвовали в скачках. Проводились они каждый год после сбора урожая. Их приурочивали к престольному празднику иконы Донской Божьей матери (1 сентября).

Одиннадцатый, двенадцатый, тринадцатый слайды

- Еще одна традиция донских казаков – это национальные казачьи игры - шермиции. Шермиции — это «примерные бои, устраиваемые на праздниках» донскими казаками. Они приурочивались к календарным праздникам, военно-траурным обрядам, входили в станичные «домашние игры». Это были разные состязания: «кулачные бои», «фехтование на шашках», «борьба на ломку», «рубка мишеней в пешем строю», «фехтование на пиках».

Четырнадцатый слайд

- Воспитывали в маленьких казаках и уважение к женщине. Девочек с ранних лет приучали к рукоделию.

Пятнадцатый, шестнадцатый слайды

- Самые интересные и веселые традиции у казаков – свадебные обряды.

Начинался торг. Девушки ни за что не уступали невесту.

- Она у нас золотая, недешево достанется, - приговаривали они.

Все собирались смотреть этот торг; наконец, жених выкупал ее, ставили невесту в угол комнаты. Наступала тишина, а потом начинались танцы.

- Любимые праздники: масленица, рождество

Семнадцатый, восемнадцатый слайды

-Очень мелодичные песни донских казаков, веселые и задорные танцы.

Воспитатель предлагает станцевать хоровод под хороводную песню донских казаков «Акулинка».

3. Итог занятия.

- С кем мы сегодня познакомились на нашем занятии?

- Что особенно вам понравилось из рассказа о донских казаках?

Ссылка на презентацию "Донские казаки"

https://www.maam.ru/users/files/download2163.html

Ссылки к фото

https://www.office-planet.ru/catalog/450466.html

https://travelel.ru/karta-volgogradskoj-oblasti-podrobnaya-so-sputnika

https://www.livemaster.ru/item/1013839-kukly-igrushki-donskoj-kazak-kazachka-v

Публикации по теме:

Наши «Мухоморы»Наши «Мухоморы» Вот такие мухоморы мы смастерили с детьми 5 лет на комплексном занятии (ознакомление с окружающим миром и аппликация). [cut=Читать далее. ].

Психологический анализ занятия Психологический анализ занятияВопросы для изучения Да Нет Частично Другое 1. Психологический анализ учебной деятельности детей: • Активная.

Автор публикации:
«Донские казаки»
Опубликовано: 26 февраля 2012 в 16:36
+39Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 31.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД