Папки-передвижки

Детский исследовательский проект «Экспериментирование с молоком» (27 фото)

Tамара Пономаренко
Детский исследовательский проект «Экспериментирование с молоком»

Презентация детского исследовательского проекта

«Экспериментирование с молоком»

СЛАЙД№1

Здравствуйте, меня зовут Захаренко Полина, я хожу в детский сад «Гвоздика». Хочу вам представить проект «Экспериментирование с молоком».

Публикация «Детский исследовательский проект „Экспериментирование с молоком“» размещена в разделах

Детский исследовательский проект «Экспериментирование с молоком»

СЛАЙД№2

В детском саду на завтрак дают молоко. Я часто отказываюсь его пить. Надежда Лукинична – наш воспитатель, однажды спросила: «Полина ты же йогурт пьешь с удовольствием? Почему же не хочешь пить молоко?». Я очень удивилась и ответила: «Это не одно и то же». А Надежда Лукинична объяснила, что из молока можно приготовить различные молочные продукты и поручила мне узнать о пользе молока и том, можно ли приготовить полезные продукты самостоятельно в домашних условиях.

Первым делом мы с Надеждой Лукиничной составили план работы и то, как мы его будем выполнять.

СЛАЙД № 3

Информацию я искала в книгах. Мне в этом помогала Надежда Лукинична.

Фото «Экспериментирование с молоком»
Детский исследовательский проект - фото

СЛАЙД №5

Из книг я узнала о том, что молоко всегда считалось одним из самых ценных продуктов, потому, что корова пасется на лугу, ест траву, цветы. В них много разных витаминов и они передаются в коровье молоко. По статистике за год человек выпивает около 260 литров молока, если перевести это в стаканы, - то получится 1 040 стаканов. А если посчитать количество молока, выпитое всеми россиянами за год, то получится целая молочная река.

СЛАЙД №6

Издавна народ слагал о молоке пословицы и поговорки

«В МОЛОКЕ – ЗДОРОВЬЕ, В МОЛОКЕ- БЛАГО, В МЯСЕ- СИЛА»;

«КОРОВА ВО ДВОРЕ, ЕДА НА СТОЛЕ»;

ЗАВАРИЛ КАШУ, ТАК НЕ ЖАЛЕЙ НИ МОЛОКА, НИ МАСЛА;

КОРОВА РОГАТА, ДА НА МОЛОКО БОГАТА;

ОБОЖЖЕШЬСЯ НА МОЛОКЕ, СТАНЕШЬ ДУТЬ И НА ВОДУ.

СЛАЙД №7

С вопросом «Чем полезно молоко?» я обратилась к нашей медсестре Вере Петровне. Она мне объяснила, что полезно не только молоко, а все молочные продукты. Они помогают вырасти здоровыми. Молоко полезно для укрепления костей и зубов. Оно оказывает положительное влияние на память, укрепляет иммунитет. В лечебных целях следует употреблять парное молоко! Стакан молока в день - это проверенный веками рецепт долголетия!

Фото №1 Детские проекты исследовательная деятельность детского исследовательского проекта Экспериментирование с молоком СЛАЙД Здравствуйте меня зовут Захаренко Полина я хожу в детский сад Гвоздика

СЛАЙД № 8

Я спросила у нашей Татьяны Алексеевны «Я люблю чай со сливками. А что сливки тоже дает корова?» Она мне рассказала, что корова дает только молоко, а для этого корову пасут, кормят, ухаживают и доят. Этим занимаются пастух, фермер, доярка. А из молока можно делать сливки.

Фото №2 Хочу вам представить проект Экспериментирование с молоком

СЛАЙД № 9

Татьяна Алексеевна предложила мне осуществить экскурсию на домашнюю ферму. Где я познакомилась с дояркой, увидела, как доят корову, а потом мне показали сепаратор. Я такую машину видела впервые. Оказывается, она разделяет сливки и нежирное молоко.

Фото №3 Публикация Детский исследовательский проект Экспериментирование с молоком размещена в разделах Детские проекты исследовательная деятельность Исследовательская деятельность Молоко корова Фото №4 Опыты и эксперименты с молоком Опытно экспериментальная деятельность Опыты и эксперименты

СЛАЙД № 10

Для того чтобы ответить на вопрос «Можно ли приготовить молочные продукты в домашних условиях, мы с Надеждой Лукиничной организовали в группе исследовательскую лабораторию. А объектом нашего исследования стало молоко. Надежда Лукинична рассказала о том, что сливки можно собрать и без сепаратора. Для этого мы налили молоко в графин и оставили его постоять.

Через некоторое время я заметила, что сливки поднялись вверх.

СЛАЙД № 11

Потом мы решили взбивать сливки в стеклянной банке венчиком.

В результате получилось сливочное масло.

Я выложила его в холодную воду, для того чтобы застыло.

Фото №5 Проекты проектная деятельность Проекты Фото №6 Проектная деятельность Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший конспект занятия НОД август Фото №7 СЛАЙД В детском саду на завтрак дают молоко Фото №8 Я часто отказываюсь его пить

СЛАЙД № 12

Еще один опыт мы провели с кипяченым молоком.

Положили варенец в теплое молоко, и поставили в теплое место.

Фото №9 Надежда Лукинична наш воспитатель однажды спросила Полина ты же йогурт пьешь с удовольствием Почему же не хочешь пить молоко Фото №10 Я очень удивилась и ответила Это не одно и то же

СЛАЙД № 13

Через некоторое время молоко загустело. Я его попробовала.

Оказывается, у нас получилась очень вкусная простокваша.

Фото №11 А Надежда Лукинична объяснила что из

СЛАЙД № 14

Я задала вопрос «Что произойдёт, если прокисшее молоко поставить на огонь?». Мы попробовали это сделать с Надеждой Лукиничной. Сначала подогрели в кастрюле до кипения простоквашу. Простокваша превратилась в зеленоватую сыворотку, в которой плавают белые хлопья.

Фото №12 Проекты молока можно приготовить различные молочные продукты и поручила мне узнать о пользе молока и том можно ли приготовить полезные продукты самостоятельно в домашних условиях

СЛАЙД № 15

Когда простокваша остыла, процедили.

Получился замечательный продукт – творог.

Фото №13 Первым делом мы с Надеждой Лукиничной составили план работы и то как мы его будем выполнять Фото №14 СЛАЙД Информацию я искала в книгах Фото №15 Мне в этом помогала Надежда Лукинична

СЛАЙД № 16

Я предложила ребятам нарисовать корову, которая дает молоко. И вот, что у нас получилось.

Фото №16 СЛАЙД Из книг я узнала о том что Фото №17 Опыты и эксперименты с молоком молоко всегда считалось одним из самых ценных продуктов потому что корова пасется на лугу ест траву цветы Фото №18 В них много разных витаминов и они передаются в коровье молоко Фото №19 По статистике за год человек выпивает около литров молока если перевести это в стаканы то получится стаканов Фото №20 А если посчитать количество молока выпитое всеми россиянами за год то получится целая молочная река Фото №21 СЛАЙД С вопросом Чем полезно молоко я обратилась к нашей медсестре Вере Петровне Фото №22 Она мне объяснила что полезно не только молоко а все молочные продукты Фото №23 Они помогают вырасти здоровыми

СЛАЙД № 17

Во время исследования я собирала интересные сведения о молоке, о людях, которые ухаживают за коровами.

СЛАЙД №18

В результате проведенной работы я изменила свое мнение о молоке и молочных продуктах, и буду теперь употреблять молоко в пищу. Также я узнала, что из молока можно приготовить много полезных молочных продуктов: сливки, простоквашу, сливочное масло, творог.

Фото №24 Молоко полезно для укрепления костей и зубов

Для тех ребят, которые не любят молоко, хочу сделать рекламу :

С детства пьём мы молоко,

В нем и сила и тепло!

Ведь оно волшебное,

Доброе, полезное!

С ним расту я по часам

И совет хороший дам –

Вместо пепси, лимонада

Молоко пить чаще надо!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

В результате работы над проектом Полина расширила свои знания о молоке и молочных продуктах, узнала молоко, каких животных употребляет человек в пищу. Исследовательская деятельность позволила ей познакомиться с профессией доярки, фермера, скотника, пастуха. Она побывала на экскурсии, на домашней ферме, увидела, как работает доярка. С результатами своего исследования Полина познакомила детей группы и увлекла их данной темой.

Результаты работы над проектом:

•создана презентация ««Экспериментирование с молоком».

•собраны пословицы и поговорки о молоке и молочных продуктах

•проведена выставка рисунков «Коровушки»

•в условиях детского сада приготовлены: сливочное масло, простокваша, творог.

•проведена информационно-разъяснительная работа среди детей о пользе молока.

•дети познакомились с сельскохозяйственными профессиями.

Исполнитель: Захарченко Полина, воспитанница МАДОУ №31

Руководитель: Челядинова Надежда Лукинична, воспитатель МАДОУ № 31

Методическое сопровождение Пономаренко Тамара Ивановна, старший воспитатель МАДОУ №31.

Публикации по теме:

Детский исследовательский проект «Создание мультфильма в домашних условиях»Детский исследовательский проект «Создание мультфильма в домашних условиях» Презентация детского исследовательского проекта «Создание мультфильма в домашних условиях» СЛАЙД № 1 Меня зовут Никита Цупко, мне 6 лет,.

Проекты в детском саду 2 Проекты в блогах коллегВ блоге Людмилы Никифоровой Проект " Дары осени" Вид проекта: познавательно-изобразительный Старшая группа Цель проекта:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Детский исследовательский проект «Экспериментирование с молоком»
Опубликовано: 15 августа 2012 в 01:07
+117Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 86.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД