Лучший педагог года

Интеллектуальная игра в подготовительной группе (10 фото)

Tамара Пономаренко
Интеллектуальная игра в подготовительной группе

Интеллектуальная игра в подготовительной группе «Крестики – нолики» на тему

«Ты Кубань, ты наша Родина»

Подготовительный этап:

•подобрать вопросы – задания по теме игры;

•изготовить игровое поле 3Х 3 клетки с темами заданий;

•приготовить необходимые атрибуты, пособия;

•подготовить мультимедийную презентацию о Кубани.

Содержание игры:

Соревнование двух команд на игровом поле игры «Крестики – нолики»

Публикация «Интеллектуальная игра в подготовительной группе» размещена в разделах

(3 Х 3). Выбирая клетку, команды выполняют задание по данной теме, и команда - победитель ставит свой значок «Х» или «0» в эту клетку. Выигрывает команда, которая быстрее выстроит в один ряд (по горизонтали, вертикали, диагонали) свой знак. Итоги игры подводятся по окончании игры.

Материалы: доска, листы для игрового поля, два изображения карты Краснодарского края, синие и красные кружочки, различные флаги, среди которых флаг Краснодарского края, черный ящик, каравай, хлеб, две папахи, две лошадки, элементы кубанских костюмов, мультимедийная презентация о Кубани.

Правила игры:

1. Команды тянут жребий, та команда, которая вытянула «Х», - называется командой «Крестики» и начинает игру: выбирает клетку тему для игры. «Крестики»первыми выполняют задания этого конкурса. Затем команда «Нолики».

2. Команда, выигравшая в конкурсе, ставит свой знак на игровом поле, перечеркивая клетку с названием конкурса.

3. Команда, проигравшая в конкурсе, имеет право выбора новой клетки на игровом поле, тем самым определяет игру в следующем конкурсе.

4. Если команде во время игры не удается выстроить подряд три своих знака, то в таком случае разыгрываются все 9 тем, значками «0», и «Х» заполняются все клетки игрового поля, и побеждает команда, у которой знаков на игровом поле окажется больше.

Интеллектуальная игра в подготовительной группе

ИГРОВОЕ ПОЛЕ

Так играли наши предки

Прикоснемся к символам Родины

Города и станицы

Кладезь мудрости

?

Кубанские частушки

Моря и реки

Черный ящик

Животные, птицы моего края

ХОД ИГРЫ:

Воспитатель:

- Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы присутствуем на увлекательной игре «Крестики-нолики», в которой принимают участие две команды эрудитов.

У каждого листочка,

У каждого ручья

Есть главное на свете,

Есть Родина своя.

А там, где мы родились,

Где радостно живём.

Края свои родные,

Мы родиной зовем.

Ребята, сегодня мы поговорим о нашем большом и любимом крае. Давайте вспомним, как он называется.

Дети:

- Мы живем на юге России, в Краснодарском крае.

Воспитатель:

- Замечательно! Перед вами игровое поле, на котором размещены задания. я приглашаю вас принять участие в конкурсах, попробовать свои силы, свою эрудицию в знаниях о нашем родном крае – Кубани.

Напоминаю правила игры (смотреть выше).

Фото №1 Выбирая клетку команды выполняют задание по данной теме и команда победитель ставит свой значок Х или в эту клетку

Задания по темам

Города и станицы

Воспитатель:

- Ребята, у каждой команды есть черно – белый портрет нашего Краснодарского края. Сейчас мы будем с вами топографами. Это те люди, которые создают карты. Рассмотрите хорошенько карты- портреты. Обратите внимание, что это за буквы разбежались на все четыре стороны? Для чего они нужны? Что обозначает буква вверху? Внизу? Справа? Слева?

- На любой карте, и на этих тоже, для того чтобы человек правильно мог ею пользоваться, всегда обозначены стороны света: сверху СЕВЕР – С, внизу ЮГ – Ю, с правой стороны ВОСТОК – В, а с левой ЗАПАД – З.

Найдите эти буквы на карте и обведите их красным карандашом. И следующее задание командам. Вы должны назвать города и станицы нашего края. У вас есть красные и синие кружочки. Красные - это города, синие – станицы. Самый большой кружок означает столицу Кубани. Назовите столицу Краснодарского края. Чья команда за определенное время отметит на карте больше городов и станиц, та и победит. Время выполнения задания три минуты.

Фото №2 Выигрывает команда которая быстрее выстроит в один ряд по горизонтали вертикали диагонали свой знак Фото №3 Итоги игры подводятся по окончании игры

Моря и реки

Воспитатель:

- Скажите, что на карте обозначают голубым цветом?

- Верно, воду, т. е. и моря, и озера, и реки.

-Наш край омывают два моря. Как они называются?

- Черное море очень теплое, оно не замерзает даже зимой, но неспокойное и бурное. Во время шторма вода там действительно становится черной, поэтому его так и назвали.

- Азовское море – маленькое и мелкое. Глубина его небольшая, вода хорошо прогревается солнцем, поэтому в азовском море водится много рыбы.

- Как вы думаете, что обозначают голубые ниточки на карте.

- В нашем крае много рек. Назовите главную реку Краснодарского края. (Кубань)

- Какая самая большая река протекает в нашем районе? (Сосыка)

- Отгадайте загадку.

Для команды «Крестики»:

«Иван бежит, сам кричит и всех на себе носит». (Река)

Для команды «Нолики»:

«Кругом вода, а с питьем беда». (Море)

Выигрывает та команда, которая правильно ответит на все вопросы и отгадает загадки.

Прикоснемся к символам Родины

Воспитатель:

Звучит гимн Кубани «Ты Кубань, ты наша Родина» (аудиокассета с программой в исполнении Государственного академического кубанского казачьего хора под управлением В. Захарченко).

- У каждого государства, области, города есть священные символы (гимн, флаг, герб, которые человек должен почитать и уважать.

- Опишите герб России.

- Опишите герб Кубани.

- А сейчас поиграем. У вас на столах находятся флаги. Вам необходимо найти флаг Кубани и рассказать, что означает каждый цвет.

Кто выполнит задание первым тот и выигрывает конкурс.

Фото №4 Команды тянут жребий та команда которая вытянула Х называется командой Крестики и начинает игру выбирает клетку тему для игры

Так играли наши предки

Игра «Сбей папаху»

Дети образуют два круга. В каждом круге находится игрок из противоположной команды в папахе и на лошадке. Он должен скакать на лошадке по кругу, а участники – снять папаху. Кто останется в папахе, тот и выиграл.

Фото №5 Крестики первыми выполняют задания этого конкурса Фото №6 Затем команда Нолики

Черный ящик

Ведущий:

-- Внимание! Внимание! Внесите черный ящик. В ящике два приза. Для каждой команды – свой приз.

Вопрос для команды «Крестики»:

- Его в старину называли «жито», от слова «жить». (ХЛЕБ)

Вопрос для команды «Нолики»:

- Детская хороводная игра, получила название в честь того, что лежит в этом ящике. (КАРАВАЙ)

В черном ящике лежат булка хлеба и каравай. Команды должны отгадать, что лежит в ящике. Для этого члены команды задают ведущему вопросы. Пять – одна команда, и пять – другая. Отвечать ведущий имеет право лишьоднозначно «да», «нет»; «горячо»,

«холодно». После вопросов команды совещаются и называют то, что, по их мнению, лежит в ящике. Побеждает та команда, которая первой назовет приз.

Фото №7 Команда выигравшая в конкурсе ставит свой знак на игровом поле перечеркивая клетку с названием конкурса

Кладезь мудрости

Ведущий:

У народа есть слова:

«Хлеб – всему голова»

Славится он первым на земле,

Ставится он первым на столе.

Хлеб растили хлеборобы,

Собирали урожай,

Чтобы радовал душистый,

Вкусный хлеба каравай!

- Кубань – хлебное море России. Хлеб – один из самых удивительных продуктов человеческого труда. Старинная народная пословица гласит: «Если хлеб на столе, то и стол – престол! А когда хлеба ни куска – то и стол – доска!» вот сейчас мы проверим, знаете ли вы пословицы, ведь пословицы – это кладезю мудрости.

Выигрывает та команда, которая назовет больше пословиц о хлебе.

?

Мультимедийная презентация или и видеофильм

«Как все на Кубани начиналось»

- Начиная разговор о нашем Краснодарском крае, нашей Кубани, мы называли его общим домом для всех нас он еще и малая родина, потому что мы здесь родились, живем, здесь наш дом, родители, друзья. Родной дом - это наша радость, и нам надо его любить и беречь. Посмотрите, ребята, как все здесь начиналось.

Фото №8 Команда проигравшая в конкурсе имеет право выбора новой клетки на игровом поле тем самым определяет игру в следующем конкурсе

Животные, птицы моего края

Ведущий:

-- 500 тысяч лет назад на Кубани жили древние люди (скифы, меоты, греки); Позже эту землю царица Екатерина II подарила казакам за верную службу. Возглавлял казачье войско атаман Захарий Чепига. Увидев кубанскую землю, казаки очень обрадовались. Земля была покрыта степями, заросшими густой травой, ковылями, терновниками, над степями парили белоголовые орлы. В лесах обитали олени, дикие кабаны, зубры, зайцы, лисы, волки.

- Кубанская земля славится своими природными богатствами.

Я думаю, что вы любите и бережете природу родного края, а также знаете повадки животных и птиц нашего края.

Задание командам:

- Угадайте по описанию зверей нашего края.

1. Мерзкий лик, дикий вид, устрашающий голос, коварный нрав.

Подсказка. Этих зверей называют санитарами леса. (Волк)

2. У этого зверя два основных способа защиты от врагов: маскировка и ноги. Он не просто убегает от опасности, а выбирает самый короткий путь к спасению. Но случается, что не помогают, ни хитрость, ни быстрота, тогда он падает на спину и обороняется сильными задними ногами.

Подсказка. Его считают большим трусишкой.

3. Много имен у этой птицы. Ее называют «лесным доктором», «лесным плотником», а еще и «лесным поваром» за то, что она зимой подкармливает мелких лесных птичек семенами шишек и насекомых. Что это за птица? (Дятел).

4. На разные лады звенят птичьи голоса весной. Суетятся певчие птахи. Начались у них родительские хлопоты – заботы: домишки мастерят. А эта птица гнезда не вьет – в чужие свои яйца подкладывает. Что это за птица? (Кукушка)

Побеждает команда, правильно ответившая на вопросы.

Кубанские частушки

Ведущий:

- Самое главное достоинство в том, что живут в крае добрые, трудолюбивые, гостеприимные и веселые люди. На Кубани любят смех и шутку. Часто вечером собирается молодежь, и поют частушки, песни. Вот и вам сейчас предстоит исполнить кубанские частушки.

Выигрывает команда, исполнившая больше частушек за определенное время.

Воспитатель: Слава Кубани – родимому краю.

Слава казачьей земле.

Сердце, о воле былой вспоминая,

Бейся в груди веселей!

Вишням цвести, казачатам рождаться,

Роду казачьему быть.

И казакам за Россию сражаться,

Верою ей служить.

Слава Кубани!

Слава казачьей земле!

Подведение итогов игры.

Фото №9 У каждого листочка У каждого ручья Есть главное на свете Есть Родина своя
Публикации по теме:

«Крестики-нолики» своими руками«Крестики-нолики» своими руками Все мы в детстве очень любили,расчертив бумажку на 9 квадратиков поиграть в игру. "Крестики-нолики"Эта забавная классическая игра. И правила.

Чудесные пробкиЧудесные пробки Все детские сады активно применяют бросовый материал в своей работе. Легко,доступно,а главное-дешево. Вот какое применение обычных пробок.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Интеллектуальная игра в подготовительной группе
Опубликовано: 19 июля 2012 в 00:10
+64Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 30.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД