Получи документы

Игры руками детей «Осенние листья» (8 фото)

Теплякова Ольга
Игры руками детей «Осенние листья»

Мы с детьми решили приготовить самостоятельно атрибуты к играм по осенней тематике. Для этого дети раскрасили шаблоны листьев трёх разных деревьев:клёна,берёзы и дуба. Каждый выбирал сам себе листок,какой бы он хотел раскрасить. После этого мы стали разучивать игры,где непосредственно использовали раскрашенные листочки.

Подвижная игра «Листопад»

Задачи: совершенствовать умение выполнять движения по тексту стихотворения,развивать память, внимание. закреплять знания о приметах осени.

Публикация «Игры руками детей „Осенние листья“» размещена в разделах

Ход игры: дети держат в руке свой листочек и встают в круг. По ходу чтения стихотворения машут листьями и в конце кидают их вверх,имитируя листопад.

***

Дует, дует ветер,

Дует, задувает,

Жёлтые листочки

С дерева срывает.

***

Листья солнцем наливались.

Листья солнцем пропитались.

Налились, отяжелел

И по ветру полетели.

***

Падают, падают листья, 

В нашем саду листопад… 

Желтые, красные листья 

По ветру вьются, летят.  

Игры руками детей «Осенние листья»

Подвижная игра «Осенний букет»

Задачи: совершенствовать умение дифференцировать листья разных деревьев,развивать наблюдательность,внимание.

Ход игры: дети стоят по кругу, в центре-листья. Под музыку дети движутся по кругу. Музыка прекращается,каждый ребёнок выбирает себе листок. Дети с листьями одного дерева составляют осенний букет,проговаривая с какого дерева листья. Далее дети кладут листья в круг и игра начинается заново

Фото «Осенние листья»

Подвижная игра «Найди пару»

Задачи: учить составлять пары листьев по одному признаку, указанному взрослым,закреплять знания о форме,цвете и размере, развивать слуховое и зрительное восприятие.

Ход игры: дети стоят по кругу,в центре-листья (их количество по количеству детей и подобраны листья так, чтобы можно было составить пары листьев). Дети идут по кругу со словами: «Раз,два,три - лист скорей бери!» Каждый берёт листок. Воспитатель говорит: «Найдите себе пару - листочек такого же цвета.» (Другие задания:составь пару-листья с одного дерева, или листья,отличающиеся

размером:большой и маленький,или листья одного размера с одного дерева.)

Примечание:для этой игры нужно приготовить дополнительные листья из двусторонней цветной бумаги меньшего размера по сравнению с теми,что раскрашивали дети.

Игры руками детей - фото
Фото №1 Мы с детьми решили приготовить самостоятельно атрибуты к играм по осенней тематике

Дидактическая игра «С какого дерева лист?»

Задачи:совершенствоватьумение дифференцировать, деревья по их стволам и листьям,развивать внимание,наблюдательность, память,воображение.

Атрибуты: нарисованные на отдельных листах стволы трёх разных деревьев,осенние листья этих деревьев.

Ход игры: листья россыпью лежат вокруг рисунков стволов деревьев. Дети должны разложить листья на своё дерево.

Примечание:игра может проводиться в групповой и индивидуальной форме.

Фото №2 Для этого дети раскрасили шаблоны листьев трёх разных деревьев клёна берёзы и дуба Фото №3 Каждый выбирал сам себе листок какой бы он хотел раскрасить

Дидактическая игра «Какой лист?»

[Задачи: совершенствовать знания различать листья трёх деревьев,учить образовывать прилагательные,развивать устную речь,внимание,память.

Ход игры: дети сидят по кругу и передают друг другу корзинку. По очереди достают листок,говорят, с какого он дерева и образуют прилагательное. Например: это лист с берёзы- берёзовый лист.

Фото №4 После этого мы стали разучивать игры где непосредственно использовали раскрашенные листочки

Подвижная игра «Слушай внимательно»

Задачи: развивать умение выполнять словесную инструкцию,действовать по сигналу взрослого,закреплять знания о форме листьев разных деревьев.

Атрибуты:осенние листья трёх видов деревьев. Количество листьев каждого дерева равно количеству играющих.

Ход игры:в центре круга- листья. Дети водят хоровод со словами: «Раз,два,три,листок скорей бери!» Взрослый называет дерево, и дети берут листья только этого дерева, поднимают их вверх

Фото №5 Подвижная игра Листопад Задачи совершенствовать умение выполнять движения по тексту стихотворения развивать память внимание
Публикации по теме:

Осенние картины из листьевОсенние картины из листьев Осенние картины Золотая осень радует нас своими красками. Желтые, бордовые, оранжевые, коричневые, самых невероятных форм и размеров.

Занятие по познавательному развитию для старшего дошкольного возраста с элементами ТРИЗ «Деревья»Занятие по познавательному развитию для старшего дошкольного возраста с элементами ТРИЗ «Деревья» Занятие по познавательному развитию с элементами ТРИЗ для старшего дошкольного возраста. Тема: Деревья Программное содержание: систематизировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры руками детей «Осенние листья»
Опубликовано: 14 сентября 2012 в 19:27
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 23.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД