Получи документы

Презентация (работа с родителями) Видео

Галина Богачёва
Презентация (работа с родителями) Видео

Уважаемые коллеги, предлагаю Вашему вниманию отчёт по самообразованию.

Тема презентации: «Формирование творческой личности дошкольника через тесное взаимодействие с семьёй».

Цель: Разработка и внедрение эффективных форм взаимодействия с семьёй в целях определения оптимальных приёмов развивающего педагогического воздействия на ребёнка.

Задачи:

Создание психологической комфортной среды воспитания и обучения детей через общение с родителями;

Создание предпосылок для рождения творческих проявлений ребёнка в совместном созидательном взаимодействии взрослых и детей;

Публикация «Презентация (работа с родителями) Видео» размещена в разделах

Взаимодействие с семьями для обеспечения полноценного развития детей;

Развитие эстетического восприятия предметной и природной среды через совместное творчество;

Самореализация детей в разных видах деятельности с учётом их желаний и интересов;

Оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития ребёнка.

Вместе с родителями нашей группе мы дали название «Звёздочки», в которой дети успешно растут и развиваются под девизом:

Пусть пока ещё малы,

Но уже блистаем.

Мы немножко подрастём,

Ярче засияем.

Развивающая среда в группе яркая, разнообразная, соответствует возрастным и индивидуальным особенностям наших воспитанников. Стараемся обустроить игровые и учебные центры в группе и на участке так, чтобы каждый ребёнок мог проявить себя как личность. В этом нам помогают родители. Они с удовольствием принимают активное участие в совместном решении всех вопросов и проблем нашей группы.

С этими детьми коллектив нашей группы работает четвёртый год и очень интересно наблюдать за тем, как они растут и развиваются. На начальном этапе совместной деятельности (в ясельной группе) необходимо было найти контакт и взаимопонимание с родителями и нашими воспитанниками. Для этого были организованы индивидуальные беседы и консультации, из которых, мы педагоги, узнавали индивидуальные особенности каждого ребёнка. А родители, в свою очередь, узнавали о жизни своего ребёнка в детском саду. Для этого был оформлен альбом: «Ваш ребёнок в детском саду», где запечатлены моменты повседневной жизни: приём детей, обучение культурно-гигиеническим навыкам, приём пищи, дневной сон, совместная деятельность педагога и ребёнка.

Так день за днём выстраивалась наша взаимосвязь с семьёй, которая строилась на взаимопонимании, доверии и взаимопомощи.

В тесном взаимодействии с семьями наша группа проводит интересные совместные мероприятия. Мы в своей работе учитываем просьбы и пожелания родителей. Так, например, был проведён мастер-класс: «Плетение косичек» для молодых мам, которые хотят, чтобы их девочки выглядели стильно и модно.

Так же проводим совместные разнообразные выставки, конкурсы, развлечения: «Конкурс бантиков», «Рисунки на асфальте», «Поделки из природного материала», «Мамочка любимая, родная…», «День защиты детей», «Яблочный спас», «День знаний», «Осень золотая», «Туфелька для Снегурочки», «День именинника» и др. В следующем месяце планируем провести совместную работу по оформлению детской площадки: «Поделки из бросового материала».

Проводя такие совместные мероприятия, идёт тесная взаимосвязь: детский сад и семья. Родители обращаются к нам за советом, помощью, консультацией и мы, педагоги, с большим желанием всегда рады помочь. Свои консультации мы размещаем на сайте детского сада, где каждому родителю удобно в любое время получить полезную информацию.

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ
Публикации по теме:

Презентация, посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года. Цель презентации: дальнейшее повышение качества и эффективности патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Основные задачи:.

Проектирование деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию один из вариантов календарно - тематического планирования воспитателя дошкольного учреждения.

Автор публикации:
Презентация (работа с родителями) Видео
Опубликовано: 3 февраля 2013 в 20:04
+165Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 164.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД