Получи документы

Перфокарты — пособия по ФЭМП (5 фото)

Марина Мальцева
Перфокарты — пособия по ФЭМП

Перфокарты для дошколят.

В 90-е годы я работала несколько лет учителем начальных классов. Перфокарты по математике и русскому языку были привычным методическим пособием, хорошим подспорьем для организации самостоятельной работы детей.

Сейчас, работая в речевом детском саду, продолжаю использовать перфокарты в корекционной работе и в НОД по образовательной области "Познание" (математика).

Публикация «Перфокарты — пособия по ФЭМП» размещена в разделах

Что такое перфокарта? Это картонная (прочнее) "книжечка" с вырезанными "окошечками", в которую вкладывается лист бумаги. Дети вписывают ответы в "окошечки", не рисуя на нашей "книжке" многоразового использования.

Приведу несколько примеров использования моих перфокарт.

"Какую фигуру забыл нарисовать художник?"

(Таблицы на поиск закономерностей. Замечательное задание, развивающее не только логическое мышление, но и зрительное внимание и восприятие.)

Перфокарты — пособия по ФЭМП

При ознакомлении с темой

"Знаки <,>,="

в подготовительной к школе группе использую наборы вот таких карточек:

1) более простой вариант:

Фото №1 Перфокарты для дошколят

2) и посложнее, предусматривающий не только написание знаков, но и цифр детьми:

Фото №2 В е годы я работала несколько лет учителем начальных классов

"Нарисуй недостающие предметы"

(Соотнесение числа предметов с цифрой.)

Фото №3 Игры и дидактические пособия по ФЭМП математике и русскому языку были привычным методическим пособием хорошим подспорьем для организации самостоятельной работы детей Фото №4 Сейчас работая в речевом детском саду продолжаю использовать перфокарты в корекционной работе и в НОД по образовательной области Познание математика

Не буду приводить здесь перфокарты "числовые домики" (состав числа, так как недавно видела подобные в одной из маамовских публикаций.

Данные пособия практичны и удобны. Можно придумать множество вариантов перфокарт по различным темам в различных образовательных областях.

Публикации по теме:

Мониторинг и перфокарты.Мониторинг и перфокарты. Мониторинг и перфокарты. В своей работе во время мониторинга с детьми я использую перфокарты. Это очень удобно и доступно в использовании.

Перфокарты для индивидуальной работы.Перфокарты для индивидуальной работы. Для индивидуальной работы с детьми использую дидактические игры с перфокартами. Перфокарта представляет собой лист формата А4, по разным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Перфокарты — пособия по ФЭМП
Опубликовано: 21 мая 2013 в 21:13
+369Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 327.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД