МААМ-картинки

Современной маме. Ребенок в автомобиле. (1 фото)

Светлана Тюлякова
Современной маме. Ребенок в автомобиле.

Современной маме. Ребенок в автомобиле.

Современной маме. Ребенок в автомобиле.

Наши дети становятся пассажирами буквально с первых дней жизни Ездить с ребенком в машине — удобно. И должно быть еще и безопасно. Ведь большинство аварий c участием маленьких пассажиров происходят в недальних поездках при средней скорости движения всего 40 км в час. Безопасность — забота родителей.

Сегодня уже никого не надо агитировать за использование детских кресел в автомобиле.

Публикация «Современной маме, Ребенок в автомобиле,» размещена в разделах

Наши дети становятся пассажирами буквально с первых дней жизни, и для их безопасности требуются особые условия. Так, автолюльки для самых маленьких разрабатываются с тем расчетом, чтобы в момент автокатастрофы ее спинка поглощала большую часть удара и равномерно распределяла оставшуюся силу толчка. Также детское кресло фиксирует шею ребенка, защищает от повреждений спинного мозга и травм шейного отдела.

Другая важная особенность детского авто-кресла — возможность регулирования положения малыша (безопасный угол - приблизительно 45 °).

"Против течения"

Если расположить кресло вертикально, это может стать главной причиной травм, так как при аварии голова ребенка резко наклонится вперед и перекроет дыхательные пути.

Малыши в возрасте до года путешествуют в автомобилях "против течения", сидя против направления движения. Это объясняется тем, что у маленького ребенка относительно большая и тяжелая голова при очень слабых шейных мышцах. Поэтому даже в случае резкого торможения в положении лицом вперед он может получить травму шейного отдела позвоночника, вплоть до летального исхода.

Считается, что начиная с одного года и при весе 10 кг ребенок уже может ездить в кресле, располагаясь по направлению движения. Но исследования американских ученых свидетельствуют о том, что и в возрасте от 1 до 2 лет карапузы имеют гораздо больше шансов избежать серьезных повреждений при автокатастрофе, если будут находиться в автокресле, расположенном против движения.

Ошибки

Размещение ребенка на переднем сиденье.

Сила удара подушки безопасности может нанести серьезные повреждения ребенку или даже привести к летальному исходу. Пристегните ребенка в самом безопасном месте автомобиля — на заднем сиденье по центру. Изучение уровня травматизма детей в автокатастрофах (Детская больница Филадельфии, выявило, что риск ребенка получить травму

в левой стороне заднего ряда составляет 31%, по центру — 28% и с правой стороны — 41%. Также специалистам удалось установить зависимость этого риска от возраста ребенка —

если у детей до 1 года вероятность увечий составляет 39%, то по достижении 3-летнего возраста она снижается до 18%.

Вместе с тем, независимо от положения,

на заднем сиденье ребенку находиться гораздо безопаснее, чем на переднем. Даже если он находится на руках у взрослого. При столкновении автомобиля с неподвижным объектом на скорости 50 километров в час вес ребенка мгновенно увеличивается в 33 раза. Удержать такой груз в руках не способен ни один родитель. А если взрослый еще и не пристегнут ремнем безопасности, то он обрушивается на ребенка массой в несколько тонн.

Неправильное использование ремней.

При установке автокресла — переноски внимательно следите за тем, чтобы не перепутать ремни и не расположить диагональный ремень на месте поясного и наоборот, это очень опасно.

Иногда в машине не хватает длины ремня, и родители решают, что достаточно использовать только поясную часть ремня. Так делать нельзя. Решение проблемы — заменить в автосервисе ремни на более длинные.

Кресло не должно "гулять", оно должно быть закреплено очень плотно, допустимый люфт — не более 2 сантиметров.

Не пробуйте прижимать автокресло спинкой переднего сиденья, как советуют "народные умельцы", при аварии она может сломаться, что вряд ли пойдет на пользу ребенку в кресле.

Слабо затянутые ремни.

В момент пристегивания ребенка затягивайте ремни как можно туже, не перекручивайте их. Максимальный зазор между фиксирующими ремнями и ребенком — не шире двух пальцев. В другом случае, если ребенок может свободно двигаться, он подвержен огромному риску при аварии, так как в момент автокатастрофы его тело может сильно податься вперед,тем самым привести к серьезным травмам спины.

Высокое расположение ремня безопасности.

Ремни безопасности должны быть расположены ниже уровня плеча ребенка, любое другое расположение может привести к серьезным травмам и повреждениям в момент аварии.

Кстати.

Вы не сможете достаточно плотно и комфортно закрепить ремни, если ребенок в люльке обложен подушками. Оденьте ребенка в комбинезон или укутайте пледом, в соответствии с погодой.

Лицом вперед

В возрасте около двух лет, скорее всего, ваш ребенок перерастет автокресло для самых маленьких (автолюльку) и будет готов к путешествиям в автокресле по направлению движения. Большое различие между этими креслами заключается в системе фиксации.

Также в этом виде автокресел имеется главный фиксатор, который позволяет плотно закрепить сиденье на месте. Главный фиксирующий штырь может располагаться где угодно, в зависимости от модели вашего автомобиля. Когда ваш ребенок находится в автокресле (по направлению движения, убедитесь, что ремни безопасности находятся выше уровня плеч, это поможет предотвратить резкие рывки вперед в момент автокатастрофы.

Использование детских автокресел на 70% сокращает смертность детей в авариях и на 60% — уровень травм.

Другие типичные ошибки при перевозе детей в автомобиле читайте здесь

Автор Слета Марина

___

источник

Картинка

Публикации по теме:

Осенняя фантазияОсенняя фантазия Каждую осень в нашем детском саду проходит выставка "Осенняя фантазия". В ней принимают участие дети, родители, педагоги. Сколько необычных.

Сердечное спасибо!!!Сердечное спасибо!!! Друзья!Сердечное  Вам спасибо!Елене СмирновойИрине Андрунь (Глаголевой)Татьяне Вячеславовне КузьминойОльге МарченкоСветлане.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Современной маме. Ребенок в автомобиле.
Опубликовано: 17 января 2012 в 18:21
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД