Лучший педагог года

Дидактическая игра «Мойдодыр» для занятия по программе: «Воспитание привычки к здоровому образу жизни» (10 фото)

Куликова Светлана Анатольевна
Дидактическая игра «Мойдодыр» для занятия по программе: «Воспитание привычки к здоровому образу жизни»

И снова - Здравствуйте, дорогие коллеги!

Сегодня я хочу познакомить Вас с дидактической игрой и примерно рассказать, как можно использовать такую игру.

Как всегда, в начале года первая методическая неделя посвящена здоровье сберегающей теме. Мной была составлена программа длительного действия по теме "Воспитание привычки к здоровому образу жизни". А для методической недели я приготовила занятие - " Как быть здоровым" .

Надо сказать, что занятие прошло интересно, дети были оживлены присутствием разных поделок, которые я подготовила.

Публикация «Дидактическая игра „Мойдодыр“ для занятия по программе: „Воспитание привычки к здоровому образу жизни“» размещена в разделах

Я обязательно опубликую свое занятие. Возможно кому-то оно покажется интересным. Но для начала, я опубликую поделки которые приготовила. А потом увидела, что их можно использовать не только для конкретного занятия, но и для других видов деятельности. Это может быть спектакль, в котором совершенно спокойно могут принять участие любая из поделок. Неплохо было бы придумать сценку с участием всех поделок. А можно применить в качестве гостя на любом из видов деятельности с детьми.

Я все это испробовала, а теперь предлагаю посмотреть Вам. Все поделки делаются легко.

Для этого нужны палочки, картон, кусочки ниток или тряпочек, клей момент или двухсторонняя лента. Умение рисовать, фантазировать, ножницы, цветная бумага и клей.

Вот один из примеров дидактической игры.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА "МОЙДОДЫР"

Жил-был злой-презлой Микроб.

(воспитатель достает из волшебного мешочка плоскую игрушку "Микроб". "Микроб"поет песню)

Мы микробы страшные.

Страшные, страшные!

Вредные, ужасные,

Ужасные, ужасные!

Мы любим не букашек,

А грязных замарашек!

Этот злой микроб очень мечтал встретить грязного ребенка. Он очень хотел его заразить разными болезнями. И он очень не любил здоровых детей. Как-то раз он встретил девочку Алису. Обрадовался Микроб и прыгнул на нее.

Но ребята, посмотрите! Разве Алиса грязная? Нет, она чистая, расчесана, красивое платье на ней, и. Она здоровая! Совсем не болеет!

Держался за Алису Микроб, держался. И. не удержался, упал!

Но он был очень терпеливый. Ждал, ждал, ходил туда-сюда и наконец встретил мальчика Женю.

Микроб : Кто с водой не дружен

Он-то мне и нужен!

Кто боится мыла?

Ах, какой он милый!

И Микроб прыгнул на Женю.

Как вы думаете, удержится Микроб на Жене? Конечно да! Потому что он грязный! А что случится с Женей, если Микроб не упадет с него? Верно, Женя заболеет. Но мы же с вами добрые! Может поможем Жене и прогоним Микроба.

Все дружно скажем: Уходи! Уходи! Уходи!

Вот и прогнали мы Микроба!

Давайте покажем Жене, как надо мыть руки (три раза до белой пенки). Помоем его, расчешем. Посмотрите какой Женя стал чистый и красивый. Я думаю он обязательно подружится с девочкой Алисой.

Дорогие коллеги, придумать можно огромное количество игр с моими персонажами. Я надеюсь Вам они понравятся. Предлагаю посмотреть фотоотчет. На котором есть злой Микроб, зубная щетка, тюбик зубной пасты, мыло, мочалка, расческа. И. конечно же друзья, милые и хорошие - ЛУК И ЧЕСНОК. Да. еще здоровый, красивый зуб и больной зуб, с кариесом. В зимний период настоящие лук и чеснок с нами постоянно в группе. Дети с удовольствием и едят. А как же. они же знают, что это витамины! Отличная профилактика против гриппа!

Дидактическая игра «Мойдодыр» для занятия по программе: «Воспитание привычки к здоровому образу жизни»
Фото «Воспитание привычки к здоровому образу жизни»
Дидактическая игра «Мойдодыр» для занятия по программе: - фото
Фото №1 И снова Здравствуйте дорогие коллеги Сегодня я хочу познакомить Вас с дидактической игрой и примерно рассказать как можно использовать такую игру Фото №2 Как всегда в начале года первая методическая неделя посвящена здоровье сберегающей теме Фото №3 Мной была составлена программа длительного действия по теме Воспитание привычки к здоровому образу жизни Фото №4 А для методической недели я приготовила занятие Как быть здоровым Фото №5 Надо сказать что занятие прошло интересно дети были оживлены присутствием разных поделок которые я подготовила Фото №6 Публикация Дидактическая игра Мойдодыр для занятия по программе Воспитание привычки к здоровому образу жизни размещена в разделах ЗОЖ здоровье валеология Фото №7 Игры дидактические пособия ЗОЖ здоровье
Публикации по теме:

Дидактическая игра «число 6» Хочу познакомить вас с дидактической игрой - презентацией по математике для детей подготовительной группы. Эту игру я разработала для закрепления.

Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей младшего дошкольного возраста. Дошкольный возраст – один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в эти годы закладываются основы здоровья,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Мойдодыр» для занятия по программе: «Воспитание привычки к здоровому образу жизни»
Опубликовано: 4 июля 2013 в 22:17
+116Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 110.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД