Папки-передвижки

Игра на развитие фантазии и речевого творчества (2 фото)

Елена Тыняная
Игра на развитие фантазии и речевого творчества

Идею подобной игры когда-то нашла в одном из журналов "Дошкольное воспитание".

Игра на развитие фантазии и речевого творчества

Она проста в изготовлении и представляет собой набор картинок с изображением любого пейзажа, интерьера и т. п. на которую дополнительно наклеивается любой предмет, неожиданный для данной ситуации, например: спящий мальчик на небе, самовар, лежащий в портфеле и др. Воспитатель просит детей попытаться разгадать, каким образом предмет оказался в этом месте? Что приключилось? Истории, придуманные детьми по этим картинкам получаются очень интересные.

Публикация «Игра на развитие фантазии и речевого творчества» размещена в разделах

Фото №1 Идею подобной игры когда то нашла в одном из журналов Дошкольное воспитание

Вот, например, такие придуманы детьми по картинке с кастрюлей на ветвях дерева:

Родион 7лет: "Один мальчик очень не любил кашу, а мама каждое утро варила кашу и заставляла мальчика ее есть. И, однажды, когда мама отвернулась, он взял и незаметно выбросил кастрюлю в окошко. Мальчик думал, что кастрюля упадет вниз, а она застряла на дереве. Мама удивилась и спросила где кастрюля, а мальчик не признался. Тогда мама нечаянно выглянула в окошко и увидела кастрюлю. Она поняла в чем дело и стала ругать мальчика и ему стало очень стыдно. А, потом, он больше никогда так не делал и научился есть кашу".

Вика 6 лет:"На кухне жила посуда. Одной кастрюльке надоело все время варить. Она мечтала увидеть белый свет, разные страны. И в Новый год кастрюлька загадала желание Деду Морозу, чтобы она научилась летать и смогла увидеть весь мир. И в новогоднюю ночь ее желание исполнилось и она научилась летать, вылетела в окно и облетела весь свет и посмотрела разные страны".

Катя 6 лет:"Кастрюля смотрела, как птицы в гнезде высиживают птенцов и ей тоже захотелось иметь деток. Она выбралась из дома, забралась на дерево и стала там жить, как птицы. Потом свила гнездо и высидела маленьких деток-кастрюлят. "

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Спрячь в домике»Дидактическая игра «Спрячь в домике» Цель игры "Спрячь в домике" - учить детей различать предметы по цвету с помощью операции сравнения, учить называть цвета. Игра рассчитана.

Сумка. Макраме.Сумка. Макраме. Макраме занимаюсь уже 20 лет, Училась по журналам, раньше подобной литературы было немного. Недавно в интернете нашла вот такую оригинальную.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Игра на развитие фантазии и речевого творчества
Опубликовано: 12 марта 2012 в 18:56
+61Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 85.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД