МААМ-картинки

Игры-помощницы. Предварительная работа к натюрморту (14 фото)

Елена Тыняная
Игры-помощницы. Предварительная работа к натюрморту

Игры-помощницы. Предварительная работа к натюрморту

Чтобы результат продуктивной деятельности радовал, дошкольник должен обладать достаточно развитые общие и некоторые специальные умения.

Наиболее значимыми в ИЗОдеятельности являются умение наблюдать, рассматривать, замечать (наблюдательность, владение обследовательскими действиями, т. е. задачи педагога развивать зрительное внимание, восприятие, память.

Публикация «Игры-помощницы, Предварительная работа к натюрморту» размещена в разделах

К специальным умениям относятся: понимание и простейшее овладение художественными средствами выразительности и, в первую очередь, это: форма,композиция, цвет и цветосочетание; а также специальными приемами (в натюрморте используются прием "загораживания",и изменение внешнего вида предмета по средствам изменения освещения, местоположения, разреза.)Так, фрукты в разрезе выглядят интереснее:

Фото №1 Чтобы результат продуктивной деятельности радовал дошкольник должен обладать достаточно развитые общие и некоторые специальные умения

Этот прием часто используется художниками в живописи.

У нас в группе есть набор дидактических игр, помогающих детям без особого труда овладеть специальными умениями и приемами изображения:

1. "Цветосочетание"(подбор фона к изображению) :

Пособие очень простое в изготовлении и представляет собой набор фонов разных цветов и оттенков и несколько предметов для подбора и просмотра сочетания цветов (смежные и контрастные цвета) :

Фото №2 Наиболее значимыми в ИЗОдеятельности являются умение наблюдать рассматривать замечать наблюдательность владение обследовательскими действиями т

Если вы помните, была такая игра на примере картофеля, кажется у Швайко, но могу ошибаться. Мне особенно нравиться экспериментирование с изображением апельсина. Благодаря данному пособию дети имеют возможность перенося предмет с одного фона на другой экспериментальным путем подобрать наиболее удачное цветосочетание. После этой игры они перестанут рисовать красные цветы на малиновом фоне, им станет понятно, что при неправильно подобранной цветовой основе изображение может "потеряться" :

Фото №3 задачи педагога развивать зрительное внимание восприятие память

Посмотрите, какой яркий, теплый рисунок получиться при таком цветосочетании:

Фото №4 Так фрукты в разрезе выглядят интереснее

А еще более контрастный, но холоднее:

Фото №5 Этот прием часто используется художниками в живописи

А какой интересный контраст получается в сочетании такого яркого и самого темного оттенков:

Фото №6 У нас в группе есть набор дидактических игр помогающих детям без особого труда овладеть специальными умениями и приемами изображения

2. "Прием загораживания". Для этого пособия необходимы листы картона и изображения двух предметов, но подобранные таким образом, чтобы при выкладывании предметов на картон, они чуть заходили за его границы - не помещались на листе. Детям предлагается красиво разложить изображения предметов на выбранном фоне. Путем манипулирования изображениями, подходим к выводу, что, при использовании приема "загораживания" даже на маленьком листе предметам не бывает тесно и смотрится такая композиция красивее. При этом удачно разложить на столе реальные объемные предметы и показать каждому ребенку их в таком ракурсе, чтобы один предмет немного загораживал другой.

Фото №7 Если вы помните была такая игра на примере картофеля кажется у Швайко но могу ошибаться Фото №8 Мне особенно нравиться экспериментирование с изображением апельсина Фото №9 Благодаря данному пособию дети имеют возможность перенося предмет с одного фона на другой экспериментальным путем подобрать наиболее удачное цветосочетание

.Также в работе над композиционным построением рисунка, в том числе и натюрморта, мы используем схемы. Они позволяют детям, как компоновать предметы на своих рисунках, так и "прочитывать" композицию при рассматривании картин художников.

Фото №10 После этой игры они перестанут рисовать красные цветы на малиновом фоне им станет понятно что при неправильно подобранной цветовой основе изображение может потеряться

4. Поскольку композиционное построение рисунка - процесс творческий, то хорошо, когда в группе есть игра "Составь композицию". Подобные игры одно время широко использовались, а теперь встречаются редко.

При изготовлении такой игры важно помнить одно правило: у ребенка должен быть богатый выбор деталей композиции. Если в наборе одна ваза и две чашки, то его развивающий эффект ограничен - будет являться материалом для развития ориентировки в пространстве, а с точки зрения творческих способностей мало эффективен.

Это столы и фоны - основа для композиции. Желательно тоже иметь их несколько: разных форм и цветов.

Фото №11 Посмотрите какой яркий теплый рисунок получиться при таком цветосочетании Фото №12 А еще более контрастный но холоднее Фото №13 А какой интересный контраст получается в сочетании такого яркого и самого темного оттенков
Публикации по теме:

Качества, которые должны быть у каждого воспитателя. Какими же качествами должен обладать настоящий воспитатель, может быть это доброта и терпение, может быть строгость и непоколебимость. Какие.

Праздник народных игрПраздник народных игр На масляничной недели у нас в детском саду проходил праздник народных игр. Каждая группа проводила свой праздник. Мы проводили с Никитской.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Игры-помощницы. Предварительная работа к натюрморту
Опубликовано: 24 февраля 2012 в 09:37
+89Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 87.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД