Получи документы

Презентация семейного экологического проекта «Мой любимец»

Маргарита Енякина
Презентация семейного экологического проекта «Мой любимец»

Семья занимает важное место в воспитании человека. Именно в семье формируются основы духовного и культурного облика, закладываются вкусы и привычки. Только опираясь на семью можно решить главную задачу – воспитание человека с большой буквы.

Поэтому мы решили приобщить семьи воспитанников к важной и серьезной проблеме: к экологическому воспитанию детей. Если родители будут заниматься вопросами экологического воспитания, то и у детей будет воспитываться интерес, любовь к природе и бережное отношение к ней.

Публикация «Презентация семейного экологического проекта „Мой любимец“» размещена в разделах

Для того чтобы родители могли непосредственно участвовать в организации и проведении экологических мероприятий, мы предложили реализовать различные проекты.

В ходе работы над проектами дети вместе с родителями проводили: элементарные опыты и эксперименты, исследования, наблюдения, выполняли трудовые поручения, учились делать совместные выводы, умозаключения.

В результате: у детей и родителей формировалось ответственное отношение к окружающей среде.

Семейный экологический проект «Мой любимец»[/

b]

Выполнили:

семья С. Данила

Руководитель проекта:

Енякина М. Н.

Актуальность темы

На день рождение мне подарили волнистого попугайчика. Я его сразу полюбил и назвал Кешей. Но я мало знал о попугаях и не умел о них заботиться.

Цель исследования

Изучение условий содержания волнистых попугайчиков.

Задачи

- рассмотреть внешний вид птиц;

- познакомиться с распространением и образом жизни на воле;

- изучить содержание волнистых попугайчиков в домашних условиях;

- научиться ухаживать за попугайчиками;

- узнать об общении с волнистыми попугайчиками ;

Гипотеза

Чтобы ваш питомец был здоров и активен, нужно научиться ухаживать и заботиться о нем.

Содержание работы

-Почему у волнистого попугая такое название?

-Где живут волнистые попугаи?

-Какой образ жизни у волнистого попугая?

-Мой Кеша.

-Как кормить попугая?

-Клетка моего попугая.

-Привычки моего попугая.

Почему у волнистого попугайчика такое название?

Попугайчиков называют волнистыми из-за причудливого рисунка, идущего от головы до хвоста в виде волн.

Основная окраска оперения дикой птицы защитного травянисто-зеленого цвета. Передняя часть головы и горло желтые.

Где живут волнистые попугайчики?

Родина волнистых попугайчиков – Австралия, там они живут почти везде. Гнезда они устраивают в дуплах деревьев, яйца откладывают без подстилки. Обычно семья попугайчиков откладывает от трех до пяти яиц и высиживают их три недели.

В нашей стране волнистые попугайчики – это комнатные птички, в России климат слишком суровый для них и жить на улице им тяжело. Однако, если построить им вольер с теплым помещением, то они могут жить и на улице.

Попугаев можно дрессировать. Их можно увидеть в цирке, где они катаются на маленьких велосипедах, продают билетики.

Попугаев мы можем увидеть в мультфильмах:

«38 попугаев»,

«Возвращение блудного попугая»

Какой образ жизни у волнистого попугайчика в природе?Волнистые попугайчики населяют открытые пространства, держатся большими стаями, перелетая с места на место в поисках корма и воды. Они очень подвижны, обладают стремительным полетом, проворно бегают по земле и ловко лазают по веткам деревьев. В полете или во время кормления попугайчики издают негромкие звуки, которые сливаясь, переходят в сплошное щебетание.

Чтобы долететь до источника воды с наступлением засушливого периода, волнистые попугайчики нередко совершают длительные странствования. Пролетая над водой, они на лету могут напиться воды, а при нападении пернатого хищника благодаря быстрому полету свободно уходят от него.

Во время отдыха волнистые попугайчики чистят друг другу перышки. Если им никто не мешает отдыхать, слышится их веселое щебетание, но стоит только появиться хищнику, все пернатое общество после короткого сигнала моментально затихает и попугайчики устремляются в разные стороны, усиленно махая своими крыльями.

Мой Кеша.

Мой волнистый попугайчик удивительно изящный и ловкий, наблюдение за ним доставляет большое удовольствие. Он очень оживляет комнату, наполняя её радостными, мелодичными звуками. Его щебет и стрекотание приятны. Полет его очень быстрый и напоминает полет хищной птицы. Пользуясь лапками и клювом, Кеша превосходно лазает по стенкам своей клетки, хорошо бегает мелкими короткими шажками.

Как кормить попугайчиков?

Основным кормом для моего волнистого попугаев служит зерновая смесь, состоящая из семян культурных и диких растений. Но одни лишь зерновые корма не имеют полного набора всех питательных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности попугайчиков.

Круто сваренное свежее куриное яйцо – прекрасный питательный и витаминный корм. Яйцо нужно варить 7-8 минут, мелко порубить, перемешать с манной крупой или толченными белыми сухарями.

Еще волнистые попугайчики любят свежий творог. Свежий творог скармливается в сухом виде. Для того, чтобы сделать творог сухим, его пересыпают манной крупой, рубят ножом и перемешивают. Можно добавить в эту смесь немного сахара – он необходим для питания волнистых попугайчиков. Такой корм попугаи поедают с большим аппетитом.

Свежая тертая морковь, смешанная с манной крупой или белыми сухарями, - полезный, питательный корм для волнистых попугайчиков. Приготовляется он довольно просто. Морковь, протертая на терке, смешивается с белыми толчеными сухарями или манной крупой в таком соотношении, чтобы она не приставала к пальцам при перемешивании. Можно добавить немного сахара. Тертая морковь незаменима в зимнее и весеннее время, когда мало зелени.

Очень полезно скармливать попугайчикам проросшие без грунта зерна пшеницы, овса, ячменя, ржи. В таких зернах содержится много витаминов E, B. Для проращивания промойте утром зерна теплой водой, слейте её и залейте снова, оставив до вечера. Затем набухшие семена промойте в решете под струей воды, после чего поместите в сосуд с водой и оставьте так до утра. На следующий день зерна «наклюнутся» и их в небольшом количестве можно скармливать попугайчикам. Проросшие зерна следует ежедневно промывать водой, чтобы они не высохли и не потеряли своих полезных свойств.

Зеленые корма, являющиеся для волнистых попугайчиков источником витаминов и минеральных солей, дают птицам в неограниченных количествах. Попугаи очень любят яблоки, листья одуванчика, мокрицы, салата, капусты. Петрушку давать нельзя – она действует на попугаев, как яд.

Зерновой смеси следует давать столько, чтобы попугаи съедали её без остатка. При большом количестве корма они будут отыскивать любимые семена, а другие оставлять нетронутыми. Если положить в кормушку меньше смеси, чем требуется, попугаи останутся голодными. И то и другое вредно.

Дополнительные корма лучше выкладывать через день. Лучше это делать с утра, чтобы они не портились и не закисали. При этом не следует давать эти корма все вместе. Лучше соблюдать очередность.

Овощи, фрукты, зелень нужно давать волнистым попугайчикам ежедневно. Минеральные корма также должны быть в клетке постоянно. Меняют их через 10 дней.

Самое любимое лакомство Кеши – это морковка и яблочко.

Клетка моего попугая.

У Гоши есть своя клетка, сделана она из металлических прутков. В клетке установлены кормушки и поилка. Чтобы попугаю было удобно сидеть, в клетке есть жердочки. Для игр мы установили внутри клетки маленькое зеркало.

Не думайте, что он всё время сидит в своей клетке. Конечно, я выпускаю его каждый день, чтобы он размял свои крылышки и немножко поговорил со мной, мамой и папой.

Чтобы попугайчик был веселым и здоровым нежелательно размещать клетку в кухнях, на сквозняках, возле отопительных приборов. Поэтому мы поставили клетку в светлом углу помещения на уровне человеческого роста.

Клетка всегда должна быть чистой. Чтобы удобно было убирать помет, пух, остатки корма, в нашей клетке выдвижной поддон.

Привычки моего попугая.

Мой попугай любить садиться мне на голову или на лампу, но больше всего ему нравится спокойно посидеть перед зеркалом и поговорить со своим отражением.

Если у попугая приподнят хохолок, головка слегка наклонена в сторону, а глазки прищурены – птичке очень любопытно.

Если хохолок попугая плотно прижат к голове, а голова втянута в плечи – он боится.

Если он немного топорщит перышки на грудке, прижимает одну лапку и периодически прикрывает глаза – попугай просто хочет спать.

Если хохолок поднят, растопырен и подрагивает, глаза открыты, голова вскинута – попугай находится в состоянии сильного возбуждения или даже ярости.

Тогда нужно оставить Кешу на время в покое, чтобы птица успокоилась.

Заключение

Чтобы попугайчик рос здоровым, веселым, за ним нужно правильно ухаживать.

Только здоровое животное подарит радостные минуты общения.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей младшего дошкольного возраста. Дошкольный возраст – один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в эти годы закладываются основы здоровья,.

Мотивация сотрудничества ДОУ и семьи Детство - незабываемая пора в жизни каждого человека. Она наполнена добрыми волшебниками и веселыми феями, теплыми лучами солнца, цветным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация семейного экологического проекта «Мой любимец»
Опубликовано: 29 июля 2013 в 15:48
+101Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 93.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД