Получи документы

«Белоснежка и семь гномов» (настольный театр картинок) (11 фото)

Татьяна Шубенкова
«Белоснежка и семь гномов» (настольный театр картинок)

«Белоснежка и семь гномов» (настольный театр картинок)

«Белоснежка и семь гномов» (настольный театр картинок)

Семь лет в нашем саду работает театральный кружок «Золотой ключик». Сколько поставлено спектаклей, показано сказок!

Что же помогает нашим маленьким артистам чувствовать себя на сцене раскованно, свободно? Это театрализованная игра.

Публикация «„Белоснежка и семь гномов“ (настольный театр картинок)» размещена в разделах

Что мы знаем о театрализованных играх? По-видимому, они названы так за свою близость к театральному представлению. Зрелищность всегда вызывает у детей радость, а сказочные образы усиливают привлекательность игры.

Наши ребята очень любят театрализованные игры и с удовольствием включаются во время занятия кружка в игру: отвечают на вопросы кукол, выполняют их просьбы, дают советы, перевоплощаются в тот или иной образ. Малыши смеются и грустят вместе с персонажами. Через образы, звуки и краски дети знакомятся с окружающим миром.

Все театрализованные игры я разделила на две основные группы: режиссерские игры и игры-драматизации.

Режиссерские (настольный, теневой, театр на фланелеграфе). Тут ребёнок не является действующим лицом, он создает сценки, ведет роль игрушечного персонажа – объемного или плоскостного. Он действует за него, изображает его интонацией, мимикой.

Драматизации основаны на действиях исполнителя роли (куклы бибабо, или персонажи, надетые на пальцы). Ребенок в этом случае играет сам, используя свои средства выразительности – интонацию, мимику, пантомиму.

Самый простой и доступный театр в нашем саду - это театр кукол на столе.

Настольный театр игрушки. В этом театре я использую самые разнообразные игрушки – фабричные и самоделки. Игрушки шью из кусочков ткани, меха, кожи, поролона, можно связать крючком или спицами. Получается очень забавно! Чтобы игрушки или поделки устойчиво стояли на столе и не создавали помеху при движении, их надеваем на какую либо форму: баночки, коробочки, кегли или бутылочки.

Сегодня я хочу Вас познакомить с настольным театром картинок «Белоснежка и семь гномов». Все картинки – персонажи сделаны двухсторонними, в виде конуса (при движении фигурки можно повернуть). Чтобы фигурки не падали, есть опора – это палочки, в данном случае коктейльные, или плотные картонные «ножки». Фигурки-картинки двигаются на столе с помощью руки и одновременно дети проговаривают текст, передавая настроение персонажа интонацией ведущего – радостной или грустной.

И так, сказка-сказка появись!

Фото «Белоснежка и семь гномов»
(настольный театр картинок) - фото
Фото №1 Белоснежка и семь гномов настольный театр картинок Семь лет в нашем саду работает Фото №2 Театр своми руками Фото №3 Кукольный настольный пальчиковый театральный кружок Золотой ключик Фото №4 Сколько поставлено спектаклей показано сказок Что же помогает нашим маленьким артистам чувствовать себя на сцене раскованно свободно Это Фото №5 Театрализованная деятельность театрализованная игра Фото №6 Публикация Белоснежка и семь гномов настольный театр картинок размещена в разделах Настольный театр Театр своми руками Фото №7 Кукольный настольный пальчиковый Театр Фото №8 Зрелищность всегда вызывает у детей радость а сказочные образы усиливают привлекательность игры
Публикации по теме:

Театральный уголокТеатральный уголок Театральный уголок Вязать не умею, вернее никогда не пробовала. Когда вышла из декрета и пришла на работу в первую младшую группу, появился.

Театр на столеТеатр на столе Кукольный театр – как много значит он для детского сердца, и с каким удовольствием дети играют игрушками кукольного театра. Особенно если.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Белоснежка и семь гномов» (настольный театр картинок)
Опубликовано: 19 февраля 2013 в 23:01
+206Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 325.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД