МААМ-картинки

НОД по развитию экологических представлений у детей подготовительной группы с использованием ИКТ «В гостях у Белочки» (17 фото)

Наталья Трояк
НОД по развитию экологических представлений у детей подготовительной группы с использованием ИКТ «В гостях у Белочки»

Тема: «В гостях у Белочки». Развитие экологических представлений.

Интеграция образовательных областей:

«Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Музыка».

Задачи:

1. «Социализация»:

-вызвать у детей эмоционально-положительный отклик на игровые действия.

2. «Познание»:

-освоение действия использования модели, отражающей взаимосвязь растений, животных и условий жизни в природной зоне (на примере тайги);

-знакомство с тайгой и зоной лесов;

-развитие экологических представлений.

3. «Коммуникация»:

Публикация «НОД по развитию экологических представлений у детей подготовительной группы с использованием ИКТ „В гостях у Белочки“» размещена в разделах

-формировать умение рассказывать о содержании сюжетных картин;

-развивать свободное общение со взрослыми и детьми;

-обогащать словарный запас;

4. «Музыка»

5. «Физическая культура»

- физминутки.

Материал.

Пейзажные картинки, слайды, фотографии, иллюстрации с изображениями тайги и смешанных лесой; карточки с обозначениями условий жизни: света, тепла, воды, почвы, по три карточки на каждое условие (много-достаточно-мало, стрелки, квадрат темно-зеленого цвета. Презентация «Тайга и смешанный лес»

НОД по развитию экологических представлений у детей подготовительной группы с использованием ИКТ «В гостях у Белочки»
Фото «В гостях у Белочки»

Раздаточный материал:

рабочие тетради с нарисованными пятью квадратами, карандаши.

Ход занимательной деятельности:

Воспитатель говорит детям, что слышит чей-то плач, просит детей поискать в группе, кто плачет. Дети или сам взрослый находят белочку.

НОД по развитию экологических представлений у детей подготовительной группы с использованием ИКТ - фото
Фото №1 Тема В гостях у Белочки

Оказывается, это она плакала, кто-то унес ее из родного дома в город, она убежала, но не знает, как и куда ей возвращаться. Воспитатель предлагает помочь белочке вернуться домой. Для этого вначале нужно узнать, где она живет, описать это место, много ли там воды, света, тепла, богатая ли почва. Как только дети помогут ей подобрать волшебные картинки, обозначающие условия жизни в ее доме, она сразу окажется у себя. Белочка говорит, что она не знает, какая у нее почва, но деревьев, кустов и травы очень много. Она как раз на зиму запасла орехи и ягоды. Дети приходят к выводу, что почва богатая, подбирают соответствующий значок.

Фото №2 Развитие экологических представлений Фото №3 Интеграция образовательных областей Социализация Познание Коммуникация Музыка

Затем белочка рассказывает о том, что летом у нее жарко, а вот зимой холодно. Но все звери и птицы приспособились к этому, кто в теплые края улетает, кто в спячку впадает, кто на запасах живет. Так что тепла у них не много, и не мало, а достаточно. Дети выкладывают соответствующий значок.

Фото №4 Социализация вызвать у детей эмоционально положительный отклик на игровые действия

Летом светло, дни длинные, а ночи короткие, а вот зимой наоборот, ночь длиннее дня. Но света всем хватает, и растениям и животным. Дети подбирают значок со средней величиной света.

Фото №5 Коммуникация Публикация НОД по развитию экологических представлений у детей подготовительной группы с использованием ИКТ В гостях у Белочки размещена в разделах Белка белочки Белка

Воды тоже всем хватает, осенью и весной дождей много, а летом — нет. Есть места болотистые, есть речка, а есть сухие пригорки, поляны. Дети приходят к выводу, что воды и не мало, а достаточно, выкладывают соответствующий значок.

Фото №6 Конспекты занятий ИКТ Фото №7 Информационно коммуникационные технологии в ДОУ Конспекты занятий

Воспитатель говорит о том, что он уже догадался, где живет белочка, а догадались ли дети? Если дети тоже догадались, то воспитатель вызывает по одному ребенку к доске и дети выкладывают волшебную картинку, выбирая нужные карточки. Выкладывается модель взаимосвязи растений и животных с условиями обитания в тайге и зоне лесов, предварительно оговорив, что леса зеленые и будут обозначаться зеленым квадратом.

Фото №8 Физическая культура физминутки

В тетрадях дети зарисовывают модель взаимосвязи растений и животных с условиями обитания в тайге и зоне лесов.

Фото №9 Презентация Тайга и смешанный лес Фото №10 Раздаточный материал рабочие тетради с нарисованными пятью квадратами карандаши

Дети, называют условия жизни в данной природной зоне: света достаточно, воды достаточно, тепла достаточно, почва богатая. Дети отвечают, что это лес или тайга. Воспитатель показывает белочке пейзажные картинки, слайды или фотографии с изображением леса и спрашивает, это ли белочкин дом.

Физминутка с белочкой

Белочка радуется и приглашает детей к себе домой и предлагает познакомить их с обитателями тайги и леса (просмотр презентации «Тайга и смешанный лес»).

Фото №11 Ход занимательной деятельности Воспитатель говорит детям что слышит чей то плач просит детей поискать в группе кто плачет Фото №12 Дети или сам взрослый находят белочку Фото №13 Оказывается это она плакала кто то унес ее из родного дома в город она убежала но не знает как и куда ей возвращаться Фото №14 Воспитатель предлагает помочь белочке вернуться домой

К сожалению, презентацию с видео и звуковыми эффектами не удалось загрузить, к Вашему вниманию урезанная версия:(

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего возраста с использованием ИКТ.Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего возраста с использованием ИКТ. Тема: «В гостях у Лесовичка». Развитие экологических представлений. Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Познание», «Коммуникация»,.

Режим реализации образовательных областей в подготовительной группе Утверждаю: Заведующий МБДОУ Д/С 7 Н. Н. Любимова ___ Режим реализации образовательных областей в процессе детской деятельности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
НОД по развитию экологических представлений у детей подготовительной группы с использованием ИКТ «В гостях у Белочки»
Опубликовано: 6 октября 2013 в 16:46
+115Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 164.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД