МААМ-картинки

Конспект занятия «9 декабря — День Героев Отечества» (8 фото)

Валентина Владимировна Шкляева
Конспект занятия «9 декабря — День Героев Отечества»

Цель: воспитание гражданско-патриотического чувства.

Задачи: формировать представление у детей о долге, мужестве, героизме как слагаемых внутренней красоты человека; развивать чувство гордости за свой непобедимый и героический народ; воспитывать любовь, гордость и уважение к героям своей страны.

Оборудование: фотографии героев.

Ход:

Конспект занятия «9 декабря — День Героев Отечества»

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг,

и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Публикация «Конспект занятия „9 декабря — День Героев Отечества“» размещена в разделах

Воспитатель: Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку Я рада видеть всех деток нашей группы здоровыми, весёлыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу.

Загадка:

Он готов в огонь и бой,

Защищая нас с тобой.

Он в дозор идет и в град,

Не покинет пост. (Солдат)

Правильно, солдат.

Воспитатель: Я расскажу про праздник, который 9 декабря, отмечает наша страна. Это дата была выбрана не случайно. Много – много лет назад, когда нашей страной правила царица Екатерина вторая именно в этот день она учредила новую награду - орден Святого Георгия Победоносца. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую силу и храбрость.

Александр Васильевич Суворов – один из великих полководцев. Его боялись противники и любили солдаты. Он был мудр и бесстрашен. Александр Суворов не проиграл ни одного сражения. Многие высказывания Суворова стали крылатыми фразами, их употребляют в наше время.

- Тяжело в ученье, легко в бою.

- Плох тот солдат, который не желает стать генералом.

Фото «9 декабря — День Героев Отечества»

Воспитатель:

В этот день мы вспоминаем тех,

Кто проявил в бою большой успех

Отвагу, смелость, доблесть получил,

Других сражаться смело научил.

Суворов, Кутузов и другие

От царицы Екатерины орден получили.

Мы помним их и чтим сполна,

Благословляет их страна.

Ведь жизнь свою не пощадили,

Страну в сраженьях сохранили.

Конспект занятия - фото

Воспитатель: Прошло много времени, и появились новые награды. Невозможно забыть подвиги наших людей во время Великой Отечественной войны. Героем является и простой русский солдат,

Героями были не только взрослые, но и дети, которые сражались за родину наравне со всеми.

Во время Великой Отечественной войны был утвержден – орден Славы. Этот орден был украшен желто-черной лентой, которую принято называть георгиевской лентой. Эту ленточку прикрепляют на одежду. Георгиевская лента – это символ, олицетворяющий подвиг русского воина. Этот символ – выражение нашего уважения к ветеранам, защитникам нашей Родины.

Ребята, а что такое Родина? Ответы детей.

Фото №1 Цель воспитание гражданско патриотического чувства

Воспитатель: Да, Россия страна богатая, красивая и очень многие хотели бы владеть ею, но всегда находились герои, которые защищали нашу страну и славились своей силой, решительностью и смелостью. Свои подвиги герои совершают с чистым сердцем на благо своего народа и Отечества.

Воспитатель: Почему именно этих людей вы назвали героями? (Жертвуют собой во имя жизни других людей).

9 декабря наша страна отмечает праздник «День Героев Отечества». В этот день мы вспоминаем россиян, которые проявили мужество и бесстрашие не только на войне, но и в сложных ситуациях в мирное время, которые прославили нашу Родину своими профессиональными достижениями.

Фото №2 Оборудование фотографии героев

Физкультминутка:

Руки в стороны,

В полёт отправляется пилот.

Правое крыло вперёд,

Левое крыло вперёд.

1, 2, 3, 4, 5 – полетел наш самолёт.

(В. Нищева).

Воспитатель: Скажите, а каждый ли поступок можно назвать героическим? Например, на глазах у прохожих, кто-то перебегать проезжую часть улицы на красный свет светофора – это героизм? (нет) Правильно, это не героизм, а глупость, которая может плохо кончиться для «героя».

Воспитатель: Ребята, а вы бы хотели бы стать героями? (ответы детей)

Героическим можно назвать поступок, когда он свершается во имя благородной цели. Например, если человек, рискуя жизнью, спасает другого человека, — это героизм. Ребята, кого можно назвать героями?

- Юрий Алексеевич Гагарин - первый космонавт на планете.

Солдаты, которые защищают границы нашей родины.

Спасателей службы спасения, врачей скорой помощи, пожарных.

- Из вас кто-нибудь совершал хорошие поступки?

- Какие? (Ответы детей.)

Воспитатель: А сейчас предлагаю немножко отдохнуть и поиграть в игру «Назови качества героя».

Прошу вас встать в круг, и по очереди передавая мяч, называть качества героя.

Воспитатель: Как вы думаете, все ли люди способны на героические поступки, способны жертвовать собой? (Нет). В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через добрые дела. Хочу вам пожелать, будьте добрыми и человечными!

Воспитатель: А теперь, в память обо всех героях, защищавших нашу Родину, давайте изготовим объёмную поделку «Свеча памяти».

Для поделки нам понадобится картон, цветная бумага, клей и ножницы.

Дети вырезывают звёзды основы из блестящего картона. Из белой бумаги делают две полосы, которые с помощью клея фиксируют крест-накрест и, продолжая складывать эти полосы, формируют свечу. Финальным этапом является приклеивание огонька из двух цветов к верхушке получившейся свечи.

Фото №3 Собрались все дети в круг Я твой друг и ты мой друг Фото №4 Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся Публикация Конспект занятия декабря День Героев Отечества размещена в разделах День Героев Отечества декабря Зима Конспекты занятий Фото №5 Загадка Он готов в огонь и бой Защищая нас с тобой

Воспитатель: Какие чудесные свечи получились у вас ребята. Мы гордимся подвигами всех Героев нашей страны и говорим искренние слова благодарности тем, кто честно исполнил свой воинский и трудовой долг, и тем, кто стоит на страже безопасности в эти дни.

Рефлексия:

Сегодня мы поговорили о Дне Героя. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней её истории, военных лет в общей сложности было больше, чем мирных, но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли благодаря героизму народа. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны. Герой никогда не умрёт, пока память в народе живёт.

Какими же качествами обладает человек, совершающий героический поступок? Есть ли место подвигу в мирное время? Какой праздник наша страна отмечает 9 декабря?

Публикации по теме:

9 декабря — День Героев Отечества. Фотоотчёт детских работ9 декабря — День Героев Отечества. Фотоотчёт детских работ День героев Отечества Ежегодно 9 декабря все наши соотечественники отмечают День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в.

Физкультурное развлечение в подготовительной группе «День Героев Отечества»Физкультурное развлечение в подготовительной группе «День Героев Отечества» Физкультурное развлечение в подготовительной группе «День Героев Отечества — 9 декабря» Цель: Воспитание чувства патриотизма и любви к Родине.

Фотоотчет «День героев Отечества»Фотоотчет «День героев Отечества» День Героев Отечества. Героями не рождаются, героями становятся…. Сегодня День Героя России! И это один из важных праздников нашей необъятной.

Фотоотчет «День Героев Отечества»Фотоотчет «День Героев Отечества» Фотоотчет «День Героев Отечества» «Есть память, которой не будет забвенья, И слава, которой не будет конца…» День Героев Отечества в России.

Конспект занятия «День героев Отечества» для воспитанников 4 группы с ОВЗКонспект занятия «День героев Отечества» для воспитанников 4 группы с ОВЗ Цель: Расширение знаний о детях - героях нашего времени. Задачи: - Познакомить с историей возникновения праздника. Расширить кругозор детей.

Конспект занятия НОД «День героев Отечества»Конспект занятия НОД «День героев Отечества» 9 декабря наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. Россияне, отмеченные почетным званием.

Конспект занятия в средней группе «День Героев Отечества»Конспект занятия в средней группе «День Героев Отечества» День Героев Отечества в детском саду Беседа с детьми средней группы в День Героев Отечества Цель: познакомить детей с историей праздника.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «9 декабря — День Героев Отечества»
Опубликовано: 10 декабря 2023 в 14:50
+251Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД