Получи документы

Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ

Евгения Антонова
Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ

Уважаемые коллеги!

1 СЛАЙД Я, Антонова Евгения Александровна представляю Вашему вниманию проект «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ»

2 СЛАЙД По сроку – средней продолжительности (июль – декабрь)

По составу – коллективный

Участники – дети, воспитатели, родители, медсестра

Структура проекта

3 СЛАЙД Актуальность: Поступление ребёнка в ясли вызывает, как правило, серьёзную тревогу у взрослых.

Публикация «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» размещена в разделах

Ребёнок в семье привыкает к определённому режиму, к способу кормления, укладывания, у него формируются определённые взаимоотношения с родителями, привязанность к ним.

Разная степень социальной готовности обусловлена неодинаковым уровнем развития личности ребенка, особенностями социального окружения, условиями семейного воспитания и другими факторами. Вследствие этих различий дети при поступлении в детский сад изначально имеют неодинаковые стартовые возможности, что не позволяет им в равной степени адаптироваться к условиям детского сада. Поэтому именно период адаптации позволяет устранить данную проблему. В этой связи реализация проекта, связанного с созданием условий для успешной адаптации ребенка к условиям ДОУ является весьма актуальной.

Цель

4 СЛАЙД Создание условий для успешной адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ.

Задачи

5 СЛАЙД Проанализировать направления совместной деятельности воспитателей и родителей по оптимизации процесса адаптации детей раннего дошкольного возраста;

Выявить психолого-педагогические условия успешной адаптации детей раннего возраста к ДОУ.

Закладывать основы сохранения и укрепления здоровья детей.

Ожидаемый результат

6 СЛАЙД Предполагается, что в проекте будут принимать участие 18 детей в возрасте от 2 до 3 лет, 36 родителей, 2 воспитателя, медсестра. За период в 6 месяцев будет создана и реализована система мероприятий взаимодействия специалистов ДОУ, направленная на повышение социальной адаптации детей к условиям ДОУ, сокращение периода прохождения детьми острой и подострой фаз адаптации, облегчение привыкания к новым условиям, снижению заболеваемости детей. Обогащение родительского опыта приемами взаимодействия и сотрудничества с ребенком в семье.

Этапы проекта Подготовительный

7 СЛАЙД - Изучение литературы по данной теме

- Создание развивающей среды в группе

- Знакомство с родителями. Анкетирование

Сбор информации по теме

8 СЛАЙД - Изучение и подбор литературы по данной теме «Социальная адаптация малышей в ДОУ» (Библиотека воспитателя, «Я иду в детский сад» проблемы адаптации, «Дружная семейка» программа адаптации детей в ДОУ Е. О. Севостьянова, «Работа по адаптации и развитию детей в возрасте от года до двух лет в условиях ДОУ» Т. А. Боброва, «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» А. В. Белкина, «Создание условий адаптации детей раннего возраста к детскому саду» (Библиотека воспитателя) А. В. Найбауэр. и т. д.

9 СЛАЙД - Создание развивающей среды в группе

10 СЛАЙД - Знакомство с родителями. Анкетирование «Давайте познакомимся», «Роль книги в жизни ребёнка»

Основной этап:

11 СЛАЙД

Адаптационные игры

Чтение потешек, стихотворений, сказок

Совместная выставка работ детей и родителей

12 СЛАЙД Адаптационные игры

«Загляни ко мне в окошко», «Мы шли, шли, шли и что-то нашли», «Поймай пузырь», «Прятки с мячом», игры с песком, игры с водой.

13 СЛАЙД Настольные игры

«Лабиринт», «Волшебная книга», «Многофункциональный сундучок»,«Умный телефон», «Разноцветные бочонки».

14 СЛАЙД Игра-ситуация

«К нам приехал доктор», «Наводим чистоту в комнате», «Отведем дочку в садик», «Магазин игрушек», «Детский сад», «Семья», «Домохозяйка».

15 СЛАЙД Подвижные игры

«Курочка – хохлатка», «Мишка косолапый»,«Солнышко и дождик», «Догони меня», «Доползи до игрушки (погремушки)».

16 СЛАЙД Пальчиковые игры

«Этот пальчик», «Идёт коза», «Фонарики», «Зайки».

17 СЛАЙД Музыкальные игры

«Топ, топ – хлоп, хлоп», «Лодочка качается», «Отгадай, что звенит», «Отгадай, кто спрятался».

18 СЛАЙД Чтение цикла стихотворений А. Барто «Мои игрушки»

Русские народные сказки: «Колобок», «Репка», «Волк и семеро козлят».

Произведения К. Чуковского «Муха-цокотуха», Стихотворение С. Михалкова «Щенок», Е. Благининой «Котенок».

19 и 20 СЛАЙД Выставка работ

Заключительный этап:

Итоги адаптации

21 СЛАЙД Списочный состав: 18 детей

В Легкой степени: 5 детей – 28%

В Средней степени: 8 детей – 44%

В Тяжелой степени: 5 – 28%

22 СЛАЙД Выводы о проделанной работе

В ходе реализации данного проекта адаптация детей к детскому саду прошла без осложнений; эмоциональное напряжение детей снизилось, игры помогли детям успокоиться, развить коммуникативные способности.

23 СЛАЙД Желаю Вам удачи и оптимизма!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ Проект Составила воспитатель Прозукина Е. М. Педагогический проект Тема проекта: «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» Время.

Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ «Отчет по летне-оздоровительной работе в детском саду» Выполнила: воспитатель Власова. С. А Во время летней работы я работала над проектом.

Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения "Твёрдо убеждён, что есть качества души, без которых человек не может стать настоящим воспитателем, и среди этих качеств на первом месте.

Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ Семинар-практикум для воспитателей. «Адаптация ребенка раннего возраста к ДОУ». Цель: Содействовать воспитателям в эффективности методов.

Фотоотчет «Адаптация детей раннего возраста к новым условиям»Фотоотчет «Адаптация детей раннего возраста к новым условиям» Дабы не упустить ни малейшего мгновения, как растут мои детки, начала фотографировать их с самых первых дней. Хочу, чтобы ничего не проходило.

Опыт работы «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» Введение Традиционно под адаптацией понимается процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособление к ее условиям. Это универсальное.

Опыт работы на тему: «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» ОПЫТ РАБОТЫ на тему: «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» Воспитатель: Третьякова Ольга Ивановна вторая квалификационная.

Педагогический проект «Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения» Обнимайте малышей под любым предлогом! ведь от маленьких детей еще пахнет Богом. Пояснительная записка Актуальность проекта: В условиях.

Проект: «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» Цели проекта: создание условий для снижения периода адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ через совместную специально организованную.

Родительское собрание «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» Родительское собрание «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» Группа раннего возраста «Золотая рыбка» МБДОУ д/с № 22 «Сказка»,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ
Опубликовано: 9 февраля 2017 в 14:41
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД