Папки-передвижки

Консультация для родителей «Домашний детский театр» (2 фото)

наталия Карпова
Консультация для родителей «Домашний детский театр»

Консультация для родителей «Домашний детский театр»
Фото «Домашний детский театр»

Консультация для родителей

"Домашний детский театр"

Известно всем, что дети любят фантазировать и сочинять. Без фантазии жизнь становится неинтересна и скучна. Но как направить фантазию в нужное русло?

Публикация «Консультация для родителей „Домашний детский театр“» размещена в разделах

Загляните в детскую, где играет ваш ребенок. В игре обязательно есть сюжет - это то, чем он живет, его интересы и желания. Дети любят разыгрывать сказочные истории со своими куклами, а также наблюдать за ними в театральном действии, когда куклами управляют взрослые. Хорошо бы и дома создать условия для театрально-игровой деятельности. Организация домашнего мини-театра не только благотворно влияет на формирование творческой личности, но и объединяет детей и взрослых для совместной увлекательной деятельности.

Самый простой вид театра – это "сказка на столике" или настольный театр. Накройте небольшой журнальный столик тканью белого или зеленого цвета, в зависимости от сезона действия сказки. Выстройте на столе простые декорации для вашей сказки. Их можно смастерить из различных бросовых материалов: веток деревьев, прикрепленных на подставочки, вырезанных из картона домиков, столиков и стульев и других предметов быта. Но самое главное – это куклы-герои ваших сказок. Желательно чтобы они были изготовлены детьми совместно с родителями. Эта работа поможет ребенку почувствовать себя успешным, т. к. он видит результаты своего труда. Кроме того, изготовление кукол развивает творческие способности, мелкую моторику, внимание и т. д. Для этого можно использовать - маленькие коробочки, картонные трубочки, бутылочки от йогуртов, овощи, ложки и другой бросовый материал. Кукол можно сшить или связать. Главное проявить фантазию. Такие куклы могут занять место среди игрушек вашего ребенка.

Поиграйте вместе с ребенком. Вы могли бы подтолкнуть его к самостоятельному сочинению, устроив встречу героев разных сказок. Например, «Буратино и три поросёнка» или «Колобок в гостях у трёх медведей». Задайте ему наводящие вопросы или предложите сочинить сказку о своём котёнке, младшем брате или сестре. Возможно, вы узнаете о нём много интересного.

Надеюсь, что эти советы помогут вам организовать досуг вашего ребенка с пользой!

Публикации по теме:

Буклет о театре Театральное искусство близко и понятно детям, ведь в основе театра лежит игра. Театр обладает огромной мощью воздействия на эмоциональный.

Настольный театр для детейНастольный театр для детей 27 марта - международный день театра. Мы с детьми очень любим театрализованные постановки. Но из-за недостатка разновидностей театра в нашем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Домашний детский театр»
Опубликовано: 19 ноября 2013 в 15:48
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД