Лучший педагог года

Конспект НОД «Бабочки»

Ирина Круцких
Конспект НОД «Бабочки»

НОД по флористике в старшей группе.

Тема «Бабочки» коллективная работа.

Цель: закреплять умение вырезать изображение бабочки из сухих листьев; развивать чувство цвета, умение подбирать цвета при составлении композиции, получать радость от результатов коллективной работы; воспитывать любовь к природе, формировать представление о том, что в природе все взаимосвязано.

Материал: сухие листья, иллюстрации с изображением бабочек, панно «Поляна», ножницы, клей ПВА.

Публикация «Конспект НОД „Бабочки“» размещена в разделах

Ход НОД:

Мотивация: -Ребята, посмотрите какая красивая поляна (показ панно поляна). На этой поляне нас радует каждый цветок, зеленая трава, тенистые деревья, под которыми можно спрятаться от жары, в небе птицы. Все это мы можем увидеть только летом.

Актуализация опорных знаний: Лето- прекрасное время года: над цветами летают бабочки : ярко -желтые лимонницы, белые капустницы, пестро- коричневые крапивницы. Вот и к нам прилетели бабочки (воспитатель показывает иллюстрации бабочек).

- Каких еще бабочек вы знаете?

- Зачем бабочки садятся на цветы?

- Бабочки только тогда живут, когда им тепло. Чуть только станет холодно, ветрено, сыро- они впадают в особый сон: ничего не видят, не слышат, не чувствуют. И тогда все плохое проходит мимо. Нет в жизни бабочек тяжелых и пасмурных дней - только светлые, теплые, солнечные. Потому- то так беззаботно и весело порхают они над лугом.

Постановка вопроса или проблема: - В последнее время бабочек становится все меньше. Выходит, что беречь надо не только бабочек, но и растения, а также все живое на земле.

Организация поисково- исследовательской деятельности: Обращается внимание детей на цветочную поляну: на ней не летают бабочки. Предлагает «оживить» поляну, сделать из сухих листьев разноцветных бабочек.

Результаты деятельности: Дети размещают бабочек на поляне, любуются ею, говорят о своих впечатлениях.

Рефлексия: Чтение стихов.

Публикации по теме:

Мастер-класс: панно из бумаги гармошкой «Бабочки»Мастер-класс: панно из бумаги гармошкой «Бабочки» Панно "Бабочки". Для работы вам понадобится: набор цветной бумаги, ножницы, клей, карандаш. Вырежьте из цветной бумаги много полос шириной.

«Первые бабочки»«Первые бабочки» С каждым днем все больше пригревает солнышко, просыпаются насекомые, то тут, то там в погожий денек можно увидеть и первых бабочек. Мы.

«Бабочки» или как украсить группу«Бабочки» или как украсить группу Желаю всем доброго утра и хорошего настроения. Предлагаю вам, уважаемые коллеги, свои некоторые идеи для оформления группы к весенне-летнему.

Бабочки из бисераБабочки из бисера Наступило лето! А это начит впереди солнце, жара, хорошее настроение, много цветов., ну а где много цветов, там много разноцветных,.

Изготовление объемной бабочки.Изготовление объемной бабочки. Скоро наступит лето и мы с ребятами решили украсить нашу группу. Посмотрите,что у нас получилось Для изготовления бабочек нам нужно: 1.

Конспект НОД по аппликации «Бабочки» Конспект НОД по аппликации (старшая группа). Тема: Бабочки. Задачи: Учить детей техники симметричного,силуэтного вырезания по контуру.

Мастер-класс «Бабочки»Мастер-класс «Бабочки» Вот и наступило лето, как -то на прогулке мы с детьми увидели бабочку, грациозно порхающую над цветами, она нам очень понравилась. Бабочка.

Мобиль «Бабочки»Мобиль «Бабочки» Оформляем раздевалку ДОУ 1. шаблон для детей 2. обводим шаблоны 3. вырезаем крылья двух видов, разного цвета 4. Клеим на двусторонний.

ООД в средней группе «Бабочки» Конспект ООД «Бабочки» с использованием ИКТ Программные задачи: - уточнять представления детей о насекомых, их характерных особенностях;.

Проект «Бабочки» Проект в старшей группе детского сада «Бабочки». Автор: Кузнецова Елена Александровна, воспитатель. МКДОУ детского сада №7 «Сокол» г. Вятские.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Бабочки»
Опубликовано: 9 октября 2015 в 17:40
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД