МААМ-картинки

Конспект занятия по рисованию «Белые снежинки»

Елена Филимонова
Конспект занятия по рисованию «Белые снежинки»

Цель: Продолжать развивать интерес к художественной деятельности.

Задачи:

образовательные:

- Учить детей передавать в рисовании образ снежинки; рисовать предметы, состоящие из линий.

- Продолжать учить пользоваться красками и кистью.

- Уточнять и закреплять знания цветов.

- Умение отвечать на вопросы.

развивающие:

- развивать творческое воображение, фантазию;

- продолжить развивать речь детей и мелкую моторику рук.

воспитывающие:

Публикация «Конспект занятия по рисованию „Белые снежинки“» размещена в разделах

- воспитывать эстетическое отношение к прекрасному;

- интерес к совместной продуктивной деятельности.

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»

Материал и оборудование: готовые снежинки, листы синей бумаги (на которых схематично нарисованы снежинки, клеенка, белая гуашь, кисточки, стаканчики с водой, образец рисунка.

Предварительная работа: беседа о подготовке лесных зверей к зиме, чтение стихов о зиме, разгадывание загадок, занятия по рисованию штампами и ватной палочкой.

Цель Деятельность воспитателя Деятельность детей

1 часть. Вводная.

Цель: Создать условие заинтересовать детей предстоящей деятельностью. Давайте поздороваемся! Каждое утро мы говорим друг другу: «Доброе утро», чтобы у нас весь день был добрым, чтобы настроение у нас было хорошее. Скажем эти утренние волшебные слова и улыбнемся друг другу.

Сегодняшнюю нашу встречу мне бы хотелось начать загадкой:

Выпала из белой тучки

И попала к нам на ручки.

Эта снежная пушинка,

Серебристая… (снежинка)

На улице наступила зима. Зима бывает снежная, холодная. А что зимой падает с неба?

Дети, а вот мишка ни разу не видел, как красиво бывает зимой, как тихо кружатся и падают на землю белые снежинки. Медведь на всю зиму ложится спать в берлогу. Сверху его заваливает снегом.

Но снега еще очень мало и медведю холодно спать без зимнего укрытия. Чем же нам помочь медведю?

Может мы ему нарисуем снежинки, которыми он сможет укрыться и согреться?

2 часть. Основная.

Цель: Продолжать развивать интерес к художественной деятельности. Дети, а перед тем как приступить к рисованию, покружимся со снежинками.

Физминутка Кружатся снежинки (дети кружатся на носочках)

В воздухе морозном (медленно приседают, руками показывая плавное движение снежинок)

Падают на землю (встают, ловят воображаемую снежинку на ладошку)

Кружевные звёзды

Вот одна упала

На мою ладошку.

Ой, не тай, снежинка, (бережно прикрывают снежинку)

Подожди немножко. (на ладони другой ладошкой)

А теперь садитесь на свои стульчики. Спина прямая, ноги стоят на полу.

Психогимнастика

Покажите крошки мне свои ладошки, Вытяните крошки их ко мне вперед, Закрывайте глазки, вот и пришел волшебству черед. (воспитатель проводит волшебной палочкой по ладошкам детей).

Откройте глазки, ваши ручки стали волшебные. Давайте вместе со мной покажем, как наши пальчики рисуют в воздухе.

Сначала рассмотрим, из чего состоит снежинка? Одна линия идет сверху вниз, другая линия идет слева направо, и еще две линии наклонные.

Каким цветом будем рисовать снежинки?

Теперь посмотрите и послушайте, как мы будем рисовать.

Берем кисточку тремя пальцами. Обмакнём кисть в воду. Возьмём краску кончиком кисти.

Лист придерживаем левой рукой. Рисуем прямую линию. Сначала проводим линию сверху вниз. Если кисточка стала сухой, ее надо снова намочить и взять краску. Потом ставлю кисточку слева на самый край листа и веду линию направо до другого края. Опять набираю краску и проведу наклонные линии. Посмотрите, какая красивая снежинка у меня получилась.

Кисть кладу на подставку. А теперь я вытру ладошки салфеткой и положу ее.

У вас на столах лежат синие, круглые листочки, на которых схематично видны снежинки, вы будете их рисовать. Приступаем. (Индивидуально подхожу к детям оказываю помощь, испытывающим затруднения)

Дети у нас получились замечательные снежинки! Какие вы молодцы!

Дети, а сейчас нам нужно отправиться в лес, унести Мишке наши снежинки! Берите снежинки и подходите ко мне, давайте произнесем волшебные слова чтобы оказаться в лесу: «Топ, топ, хлоп, хлоп, вокруг себя повернись, и в лесу окажись».

Ну вот мы и в лес попали! Смотрите, а вот берлога мишки! Так как наши снежинки еще не высохли, мы их положим вокруг берлоги, а мишка позже ими укроется. А сейчас тихо, на носочках, чтобы не разбудить мишку, возвращаемся в детский сад. Давайте произнесем волшебные слова: «Топ, топ, хлоп, хлоп, вокруг себя повернись и в детском саду окажись».

Дети повторяют за воспитателем движения, имитирующие рисование самых разных линий : вверх, вниз, вправо, влево.

Дети выполняют работу.

3 часть. Заключительная.

Цель: Мотивировать детей подвести итог.

Дети, что мы с вами сегодня делали? Доброе мы дело сделали? Чем мы помогли мишке? Каким цветом мы рисовали? Вам понравилось? Вы молодцы, мишка теперь не замерзнет, проспит до самой весны под таким теплым и красивым, снежным укрытием.

А сейчас я вам предлагаю посмотреть мультфильм о том, как звери зимуют в лесу. Ответы детей.

Публикации по теме:

Детский мастер-класс по рисованию в нетрадиционной технике «Снежинки»Детский мастер-класс по рисованию в нетрадиционной технике «Снежинки» Материал для выполнения мастер – класса: картон голубого или синего цвета, шаблон шестиугольной розетты для изображения снежинки, простой.

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Снежинки за окном»Конспект НОД по рисованию в средней группе «Снежинки за окном» Зима – это чарующее время года, завораживающая чистая природа, окутанная в белоснежную одежду. Именно эту пору любят дети и взрослые. Цель:.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Мы — снежинки» (с использованием мнемотаблиц)Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Мы — снежинки» (с использованием мнемотаблиц) Цель: формирование у детей умения воспринимать литературные произведения с помощью мнемотаблиц. Программные задачи: Образовательные: •.

Конспект проведения зимней сюжетной прогулки с детьми старшей группы «Белые снежинки» Сюжетная прогулка с детьми старшей группы «Белые снежинки» АВТОРЫ: Чернявская Надежда Федоровна Баринова Валентина Павловна Гаджиева Татьяна.

Конспект занятия по лепке из соленого теста в средней группе «Снежинки»Конспект занятия по лепке из соленого теста в средней группе «Снежинки» Цель: вызвать у детей интерес к занятию, учить детей отражать впечатления, полученные при наблюдении зимней природы, Развивать художественно.

Конспект занятия по рисованию «Снежинки» в младшей группеКонспект занятия по рисованию «Снежинки» в младшей группе Тема: «Снежная улица» Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Задачи: познакомить со стихотворением.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Снежинки»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Снежинки» Тема: «Снежинки» в старшей группе. Задачи: продолжать знакомить с природным явлением (снег); формировать умение детей сравнивать снежинки.

Конспект занятия по рисованию «Волшебные снежинки»Конспект занятия по рисованию «Волшебные снежинки» Программные задачи:продолжать учить детей рисовать ватной палочкой, передавать особенности изображения (снежинки, использовать в рисунке.

НОД по аппликации «Белые снежинки» во второй младшей группеНОД по аппликации «Белые снежинки» во второй младшей группе Воспитатель: Шаблаева М. Б. Цель: Развитие творческих способностей детей Задачи: - Учить детей наклеивать белые полоски бумаги в форме снежинки.

План-конспект НОД по рисованию «Белые медведи»План-конспект НОД по рисованию «Белые медведи» Тема: Белые медведи. Задачи: закреплять технику нетрадиционного рисования – поролоном по трафарету; познакомить с белыми медведями, средой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию «Белые снежинки»
Опубликовано: 19 декабря 2021 в 20:44
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД