Папки-передвижки

Конспект мероприятия на улице «Безопасность на дороге» (6 фото)

Татьяна Погонина
Конспект мероприятия на улице «Безопасность на дороге»

Цель: закрепить знания об опасностях, которые могут ждать на улице, повторить правила поведения на улице, правила дорожного движения; закрепить знание сигналов светофора, их значение, а также обозначение дорожных знаков; воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость, умение оказать помощь другому.

Оборудование : рули,светофор (на картоне красный, желтый, зеленый круг) ,полоски белой бумаги (зебра,карточки с изображением подземного и наземного перехода.

Герой : Незнайка.

Публикация «Конспект мероприятия на улице „Безопасность на дороге“» размещена в разделах

Конспект мероприятия на улице «Безопасность на дороге»

Дети подходят к станции, их встречает Незнака,он плачет.

- Что случилось (Дети).

Незнайка: -Я сегодня шел к вам в детский сад на праздник и никак не мог перейти дорогу. По ней все время ездели большие машины, автобусы. А я так хотел по-быстрее к вам прийти.

- А как вы попали в детский сад? (Ответы детей.)

Фото «Безопасность на дороге»

- Кто знает, как правильно переходить дорогу?

Конспект мероприятия на улице - фото

- Как называется, то место где разрешается переход через дорогу? (Переход).

- Пепеходы быают подземные и наземные. (Показываю карточки).

- Давайте с вами построим Наземный переход.

Игра " Зебра ".

Правила игры:

Всем участникам в каждой команде, кроме последнего, раздаётся по полоске белой бумаги (картона). Первый участник кладёт полосу, встаёт на неё и возвращается к своей команде. Второй шагает строго по своей полосе, кладёт свою «ступеньку» зебры и возвращается обратно. Последний участник шагает по всем полоскам, возвращаясь, собирает их.

- Молодцы. Как здорово у вас все получается.

- Как называются люди, которые переходят улицу по " зебре "? (Пешеходы.)

- А как называются люди, которые едут на машинах? (Водители)

- Мы сейчас с вами поиграем в игру, которая называется " Водители и пешеходы ".

- Мальчики будут водителями (даю им рули), девочки пешеходы.

- А кто же нам поможет понять кто сейчас начнет движение? (Светофор.)

- Давайте вспомним сигналы светофора и что они означают.

Фото №1 Оборудование рули светофор на картоне красный желтый зеленый круг полоски белой бумаги зебра карточки с изображением подземного и наземного перехода Фото №2 Публикация Конспект мероприятия на улице Безопасность на дороге размещена в разделах Безопасность ОБЖ

Игра " Водители и пешеходы ".

Если горит красный свет для водителей - водители стоят, идут пешеходы, потому - что у них зеленый. Желтый всем внимание. Повторяем несколько раз.

- Какие вы внимательные! Молодцы.

- А теперь попробуйте отгадать мои загадки :

1. Эту ленту не возьмешь

И в косичку не вплетешь.

На земле она лежит,

Транспорт вдоль по ней бежит. (Дорога)

2. Никогда я не сплю,

На дорогу смотрю.

Подскажу, когда стоять,

Когда движенье начинать. (Светофор)

3. Тут машина не пойдет.

Главный здесь – пешеход.

Что друг другу не мешать,

Нужно справа путь держать. (Тротуар).

- Спасибо,вам ребята. Теперь я точно знаю, как правильно и где переходить дорогу.

Фото №3 Конспекты занятий Конспекты занятий
Публикации по теме:

«Мы за безопасность на зимней дороге!»«Мы за безопасность на зимней дороге!» Дороги и транспорт – реальность сегодняшней жизни. Нашим детям предстоит жить при несравненно большой агрессивности автомобильного движения,.

Конспект занятия «Безопасность на дороге» Цель: систематизировать знания детей о правилах дорожного движения Задачи: Образовательные задачи: • систематизировать знания детей о понятиях.

Безопасность на дорогеБезопасность на дороге Безопасность на дороге Безопасность детей на дорогах наших городов, поселков во многом зависит от систематического обучения и закрепления.

Безопасность на дороге в средней группеБезопасность на дороге в средней группе «Безопасность детей на дороге» - тема далеко не простая. Бывает очень нелегко объяснить малышу, что надо быть очень аккуратным и внимательным.

Безопасность на железной дороге-консультация ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОСНОВАМИ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ Ни для кого не секрет, что сложившаяся социальная и экологическая.

Конспект НОД «Безопасность на дороге» (старшая группа) Конспект НОД «Безопасность на дороге» (старшая группа) Цель: формирование навыков безопасного поведения на дороге. Задачи: • Образовательные.

Конспект образовательной деятельности по ОО «Социально — коммуникативное развитие» на тему: «Безопасность на дороге» Конспект образовательной деятельности по ОО «Социально – коммуникативное развитие» в дошкольной группе 4-5 лет на тему: «Безопасность.

Конспект развлечения во второй младшей группе «Безопасность на дороге» Конспект развлечения «Безопасность на дороге» Задачи: • Закрепление у детей знаний о правилах безопасности на улице и дороге. • Учить детей.

Отчет «Безопасность детей на дороге!»Отчет «Безопасность детей на дороге!» Безопасность детей на дороге! Уважаемые родители! К сожалению, статистика нашей жизни на дорогах очень печальна, и заставляет задуматься.

«Безопасность на дороге». Конспект физкультурного занятия в рамках проекта «Азбука безопасности»«Безопасность на дороге». Конспект физкультурного занятия в рамках проекта «Азбука безопасности» Цель. -закрепить дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Подземный переход», «Светофор», «Главная дорога», «Стоянка разрешена»; -закрепить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект мероприятия на улице «Безопасность на дороге»
Опубликовано: 17 октября 2017 в 19:22
+39Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД