Папки-передвижки

Конспект занятия-эксперимента для детей старшей группы «Что мы знаем о воде?»

Наташа Багринец
Конспект занятия-эксперимента для детей старшей группы «Что мы знаем о воде?»

Конспект занятия-эксперимента для детей старшей группы «Что мы знаем о воде

Цель: прививать интерес к исследовательской деятельности

Программные задачи:

Образовательные: Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть). Уточнить значение её для всего живого.

Публикация «Конспект занятия-эксперимента для детей старшей группы „Что мы знаем о воде?“» размещена в разделах

Развивающие: Развивать любознательность, мышление и речь детей, ввести в активный словарь детей слова : «жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная». Развивать у детей познавательный интерес, через знакомство с техникой проведения опытов с водой; развивать наблюдательность, способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы; умение общаться со сверстниками во время проведения опытов.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к воде.

Оборудование: стаканчики; стаканчики с питьевой водой, бутылочки, соломинки (на каждого ребенка) ; воронки, узкие высокие стаканы, округлые сосуды, широкие миски, ковшики, вода, подносы; сахарный песок,, краски, кофе, ложки или палочки, лимон. Куклы Миша и Маша

Предварительная работа: чтение художественной литературы по теме «Вода» (стихи, загадки, пословицы, поговорки) ; наблюдение на прогулке; беседы о воде, ее роли в жизни человека; рассматривание иллюстраций на тему «Вода».

Ход занятия:

Дети входят в группу, рассаживаются на стульчики.

Воспитатель с куклами Миша и Маша: Ребята я сегодня шла в детский сад и встретила Мишу, он сидел такой грустный! Я спросила его, что случилось, и он мне сказал, что вчера Маша, как всегда, пришла к нему в гости пить чай, и когда они наливали чайник, оказалось что они ничего не знают о воде. Я успокоила Мишу с Машей и сказала, что мы им можем помочь. Поможем? (Ответы детей) .

Воспитатель: Маша, Миша, садитесь с нами, наши ребята тоже не очень много знают о воде, но вместе мы все выясним!

Воспитатель: Ребята, так что же такое вода? (Ответы детей) .

Воспитатель: Да, вода – это жидкость. Она течет. Как вы думаете, ребята, а что можно делать с водой? (Ответы детей).

Воспитатель: Совершенно верно! А еще воду можно налить во что-нибудь, в стакан, в ведро, в вазу. Её можно вылить или перелить из одного сосуда в другой.

Воспитатель: Давайте проверим, что вода жидкая и течет. Хотите попробовать перелить воду из одного стаканчика в другой? (Ответы детей). Проходите к столам и устраивайтесь поудобнее.

Опыт № 1 «Вода не имеет формы».

Перед детьми различные сосуды.

Воспитатель: Может ли вода иметь, какую – то форму?

Ответы детей.

Воспитатель: Как это проверить? Какой формы эти сосуды?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте заполним их водой. Чем удобнее наливать воду в узкий сосуд?

Дети: Ковшиком через воронку.

Вывод: жидкая вода не имеет формы, она принимает форму того сосуда, в котором находится.

Воспитатель: Ребята, а я знаю, что вода может менять свой цвет, Хотите убедиться в этом? (Ответы детей) .

На столе у воспитателя два стакана с водой, зеленка, марганцовка, этот опыт проделывает только воспитатель.

Воспитатель: Я сейчас добавлю в воду волшебный кристаллик (марганцовку) и мы посмотрим, что произойдет с водой. Изменила вода свой цвет? (Ответы детей). А теперь я добавлю в воду волшебную капельку (зеленку). Посмотрим, что произойдет с водой. Изменила свой цвет вода? (Ответы детей).

Вывод: Вода может изменять свой цвет в зависимости от того, что вы в нее добавили.

Воспитатель: А как вы думаете, ребята, изменит вода свой цвет, если добавить в нее варенье или заварку? Попробуйте это сделать дома.

Опыт № 2 «Вода не имеет вкуса».

Воспитатель: Вот интересно: Есть ли вкус у простой воды?

Итак, я пробую воду. Вкуса я не почувствовал. Я думаю, что у воды вкуса - нет.

Воспитатель: А теперь и вы попробуйте, через соломинку попить воду. Есть ли у нее вкус?

Дети выполняют задание воспитателя.

Воспитатель: А если мы добавим в стаканчик с водой кусочек лимона, давайте попробуем добавить лимон и воду попробуем на вкус, что изменилось?

Ответы : Вода стала кислая. Мы изменили вкус воды.

Воспитатель: А теперь возьмите ложечки и насыпьте в воду сахарный песок, размешайте и попробуйте на вкус, изменился вкус?

Ответы детей : вода стала сладкая.

Вывод: вода не имеет вкуса, она безвкусная и оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, у воды есть запах?

Ответы детей.

Воспитатель: Перед вами на столе лежит кофе, попробуйте насыпать в стаканчик с водой кофе и понюхать, пахнет вода?

Ответы детей : вода пахнет кофе.

Вывод: чистая вода без запаха, но если в нее добавить что – либо добавить, она принимает тот запах. В нашем случае, вода приняла запах кофе.

Физкультминутка: «К речке быстрой».

К речке быстрой мы спустились,

(шагаем на месте).

Наклонились и умылись.

(наклоны вперед, руки на поясе).

Раз, два, три, четыре,

(хлопаем в ладоши).

Вот как славно освежились.

(встряхиваем руками).

Делать так руками нужно:

Вместо – раз, это брасс.

(круги, двумя руками вперед).

И одной, другой – это кроль.

(круги руками вперед поочередно).

Все, как один, плывем как дельфин.

(прыжки на месте).

Вышли на берег крутой

(шагаем на месте).

И отправились домой.

Опыт №3. «Вода не имеет запаха».

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам, ребята, понюхать воду. Пахнет ли она чем-нибудь? (Ответы детей.)

Вывод: Вода ничем не пахнет, у нее нет запаха (вывешивается символ этого свойства воды) .

Воспитатель: Ребята, мы с вами узнали, что вода не имеет запаха, но она может изменить свой цвет и вкус. А как вы думаете, может ли она изменить свой запах? (Ответы детей). Попробуйте сделать этот опыт дома и потом расскажите всем ребятам, что произойдет.

Опыт №4 «Заставим яйцо плавать».

Воспитатель: Возьмем стакан с водой, опустим в него сырое яйцо. Яйцо утонуло, потому что оно тяжелее и плотнее воды.

Воспитатель: Достаем яйцо из стакана, добавляем в воду несколько столовых ложек соли и размешиваем ее.

Воспитатель: Снова опускаем яйцо в стакан, теперь оно не тонет! Можно на него надавить пальцем, яйцо все равно выпрыгнет на поверхность.

Вывод: Растворенная в воде соль повышает плотность воды, поэтому яйцо и всплыло на поверхность. Именно поэтому учится плавать в море гораздо легче, чем в пресной воде.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы сегодня! Так много узнали о воде! Давайте напомним Мише и Маше что мы с вами сегодня выяснили.

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, что нового вы узнали сегодня о воде? Понравилось вам наше занятие?

Публикации по теме:

Инновационный проект непосредственной образовательной деятельности «Что мы знаем о воде?» Отдел образования Тальменского района Алтайского края МКДОУ «Озерский детский сад» Инновационный проект непосредственной образовательной.

Конспект НОД с детьми второй младшей группы (3–4 года) по познавательному развитию «Что мы знаем о воде?» Цель: познакомить детей со свойствами воды и её значением. Задачи: Образовательные: • Дать детям понятия о свойствах воды (вкусе, цвете,.

Конспект образовательной деятельности по экологическому развитию детей «Что мы знаем о воде?» в средней группе Тема: «Что мы знаем о воде?». Пояснительная записка. В дошкольном детстве закладываются основы личности и в том числе позитивное отношение.

Конспект открытого занятия для родителей на тему: «Что мы знаем о времени» Конспект открытого занятия для родителей на тему: «Что мы знаем о времени». Образовательная область «Познавательное развитие». ФЭМП Тема:.

Конспект занятия по пожарной безопасности в старшей группе «Что мы знаем о профессии пожарного» Конспект занятия в старшей группе Тема: «Что мы знаем о профессии пожарного» Цель: Расширять знания детей о профессии пожарного. Закреплять.

Конспект занятия НОД в старшей группе по Фээп. Тема: «Что мы знаем о птицах.» Программные задачи: 1Активизировать знания детей о внешнем виде и повадках птиц, об уходе за птицами в домашних условиях. 2. Обогащать словарь.

Конспект занятия по формированию основ ЗОЖ в старшей группе «Что мы знаем о здоровье»Конспект занятия по формированию основ ЗОЖ в старшей группе «Что мы знаем о здоровье» Занятие проводится в форме игры «Что? Где? Когда?». Программное содержание: закрепить представления о правилах ухода за телом, о значении.

Конспект занятия «Неживая природа. Что мы знаем о воде». Средняя группа Конспект занятия. Средняя группа. Тема: Неживая природа. «Что мы знаем о воде». Программное содержание: Уточнить представление о том, что.

Конспект занятия в средней группе на тему «Что мы знаем о воде». Конспект занятия в средней группе на тему «Что мы знаем о воде». Программное содержание. 1. Уточнить представление детей о том, что вода.

Викторина для детей старшей группы и родителей «Что мы знаем о берёзе» . Экологическое воспитание. Викторина: «Что мы знаем о берёзе» Команда родителей : Берёзки Команда детей : Листочки 1. Почему берёзу называют символом России? (Самое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия-эксперимента для детей старшей группы «Что мы знаем о воде?»
Опубликовано: 11 сентября 2017 в 17:33
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД