Получи документы

«День Победы». О проблеме нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста

Лилия Абзалова
«День Победы». О проблеме нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста

Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение

«Детский сад № 400 Комбинированного вида»

Авиастроительного района города Казани

«День Победы»

Воспитатель Абзалова Л. М.

Май 2013г.

Имя твое неизвестно, солдат!

Был ты отец, или сын, или брат,

Звали тебя Иван иль Василий.

Жизнь ты отдал во спасенье России.

Нами твой подвиг, солдат, не забыт —

Вечный огонь на могиле горит,

Звезды салюта в небо летят,

Публикация «„День Победы“, О проблеме нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Помним тебя, Неизвестный Солдат!

Проблема нравственного – патриотического воспитания детей дошкольного возраста становится одной из актуальных в наши дни.

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства.

Поэтому большую работу по воспитанию у детей патриотических чувств необходимо вести в дошкольном учреждении, в результате систематической, целенаправленной воспитательной работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма.

Данная презентация поможет наглядно познакомить детей старшего дошкольного возраста с подвигом нашего народа в Великой Отечественной войне.

Текст к слайдам:

9 мая вся страна празднует великий подвиг своего народа – День Победы.

22 июня 1941 года фашистские войска напали на нашу Родину.

Всех мужчин, которые могли держать оружие, призвали на войну, чтобы защитить нашу землю от фашистовю.

На фронт уходили отцы, старшие братья.

Даже женщины шли на фронт, чтобы помогать раненым бойцам, быть связистами.

Люди шли защищать свою Родину, свои семьи, своих детей.

Война шла на земле.

Война шла в воздухе.

Бойцы всеми силами обороняли каждый город, каждую деревню.

Особенно страшно было женщинам и детям во время атаки фашистских самолетов, когда бомбы летели с неба, и негде было укрыться от них.

Помогали отбиться от вражеских самолетов с бомбами артиллеристы.

Много русских солдат погибло во время Великой Отечественной Войны под вражескими пулями.

После боев оставались разрушенные города, от домов часто ничего не оставалось.

На войну с врагами часто вставали даже дети. Их подвиг навсегда остался в сердцах русских людей.

Леня Голиков ушел в партизаны в 15 лет. Участвовал в 27 боевых операциях, лично уничтожил 78 вражеских солдат и офицеров. Принимал участие в подрыве 14 мостов, 9 автомашин противника.

Валя Котик начал бороться с фашистами в партизанском отряде в 10 лет. Участвовал в подрыве телефонного кабеля. Он также участвовал в подрыве шести железнодорожных эшелонов, склада.

Марат Козей. В 12 лет стал разведчиком партизанского отряда. Будучи раненным в руку, он несколько раз ходил в атаку. Позднее десятки раз проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные разведывательные данные. Неоднократно участвовал в диверсиях на железных и шоссейных дорогах.

Зина Портнова отправилась на каникулы к бабушке, где ее и застала война. Она устроилась в немецкую столовую посудомойкой, и когда была возможность, отравила еду фашистам.

Зоя Космодемьянская была отправлена к фашистам, чтобы поджечь дома, где они располагались, конюшни. Ей это удавалось не раз.

Благодаря тому, что на борьбу с врагами встали взрослые и дети, наш народ победил в этой войне. 9 мая 1945 года наше знамя было поднято над самым главным зданием фашистов в Германии –Рейхстагом.

24 июня 1945 в Москве состоялся легендарный первый Парад Победы. В тот дождливый день на Красной площади столица чествовала победителей.

9 мая каждого года мы отмечаем годовщину Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. На Красной площади в Москве проходит военный парад, где принимают участие более 14 тысяч военнослужащих, в числе которых курсанты ряда военных учебных заведений, солдаты и офицеры ВДВ, морской пехоты, Внутренних войск МВД. После парадных расчетов проходят бронеавтомобили, танки, самоходные пусковые установки, мобильные ракетные комплексы, зенитные ракетно-пушечные комплексы. Государственный флаг России и знамя Победы были вынесены в самом начале парада. Чтобы парад Победы на Красной площади прошел при хорошей погоде, утром авиация ВВС России разгоняла облака над Москвой.

6 мая в парке Победы столицы Татарстана состоялся праздничный парад подразделений Казанского гарнизона полиции с участием руководящего состава МВД по РТ, ветеранов – участников Великой Отечественной войны. Почетными гостями торжества были Герой Советского Союза Сабир Ахтямов и Герой России Александр Супонинский.

Парк им. Урицкого, которое ныне известно как ДК Моторостроителей. Здесь находится монумент в честь ветеранов Великой Отечественной, представляющий из себя большую солдатскую каску.

Красочным завершением праздничного дня является салют, действительно, какой же без него праздник, к тому же День Победы. В День Победы над фашистской Германией, 9 Мая 1945 года, был дан салют 30 залпами из 1.000 орудий. Впечатляющими выглядели и фейерверк, сопровождавший эти залпы, и световой шатер над центром Москвы, образованный лучами 160 прожекторов.

В Москве салют салют дается на Красной площади, в Казани- на набережной реки Казанки.

Что такое День Победы?

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.

Что такое День Победы?

Это праздничный салют:

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

Что такое День Победы?

Это песни за столом,

Это речи и беседы,

Это дедушкин альбом.

Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны.

Что такое День Победы?

Это значит — нет войны.

Публикации по теме:

Акция «Уютный дом пернатым друзьям»Акция «Уютный дом пернатым друзьям» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 4 «Солнышко» г. Дубны Московской области.

Путешествие по городу Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 139 Мы рады видеть Вас видеть на нашей странице.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«День Победы». О проблеме нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста
Опубликовано: 17 марта 2014 в 19:13
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД