Получи документы

«Держава Армией крепка» Слайдовая презентация к 23 февраля

Александра Мурзина
«Держава Армией крепка» Слайдовая презентация к 23 февраля

с интерактивной викториной, красочными иллюстрациями,игровыми моментами. Поскольку она сугубо библиотечная, её можно разбавить подвижными играми: например перебинтовать раненых (туалетной бумагой) на скорость, бросать гранаты в цель (комки бумаги в ведро) и т. д. Шрифт для названия титульного слайда и заголовков слайдов (DS Yermak_D)

Цели и задачи: воспитание чувства патриотизма, любви к Отечеству, пробуждение памяти к прошлому своего народа.

Публикация «„Держава Армией крепка“ Слайдовая презентация к 23 февраля» размещена в разделах

Область применения: интеллектуальная, познавательная игра - викторина, посвящена Дню Защитника Отечества, Дням воинской славы России, знаменитым полководцам и флотоводцам государства Российского.

Ведущий: Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о русской воинской доблести.

Всё может родная земля: накормить вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить она сама не может. Поэтому защита Отечества – долг тех, кто живёт на этой земле и пользуется её дарами.

Много раз нападали на Русь враги. Много боёв и сражений видела русская земля. Много полководцев прославили себя в этих боях, их имена хранит народная память. Давайте и мы вспомним некоторых из них.

Ведущий: Героическое прошлое нашей Родины отразилось в устном народном творчестве. Народ помнит своих легендарных героев-стражей: Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алёшу Поповича.

Илья Муромец – самый загадочный из героев русского эпоса.

Ведущий: В 13 веке для Руси угрожали с запада немцы и шведы, а с востока – монголо-татары.

Среди тех, кто защищал Русскую землю в те тяжелые годы, наибольшую славу у современников и потомков снискал князь Александр Ярославович, прозванный Невским.

Ведущий: В 1237 г началось завоевание монгольским ханом Батыем земли Русской. 8 сентября 1380 г войско великого князя Дмитрия Ивановича разбило монголо-татарские полчища на Куликовом поле, что положило начало освобождению от ордынского ига.

Ведущий: «Сквозь века»

Назовите самые известные имена былинных богатырей. (Илья Муромец, Алёша попович, Добрыня Никитич)

Кто из богатырей носил прозвище «тихий» (Добрыня)

Кому передал Святогор свой меч-кладенец? (И. Муромцу)

Кого победили русские воины на Куликовом поле? (Татаро-монголов)

Как звали коня Ильи Муромца? (Бурка-бурушка)

Чем прикрывал себя богатырь от ударов врага? (Щитом)

Как называется широкая длинная сетчатая рубаха, с широкими короткими рукавами? (Кольчуга)

Что обычно служило дорожным указателем для богатыря? (Камень с надписью).

Ведущий: Гордость России – великий полководец Александр Васильевич Суворов. В детстве он был слабым и болезненным мальчиком. Но упорство в достижении цели помогло будущему полководцу поступить на военную службу.

Более пятидесяти лет А. В. Суворов провёл в армии и всегда очень высоко ценил русских солдат. Великий полководец из 60 сражений не проиграл не одного.

Ведущий: Ушаков Федор Федорович российский флотоводец, адмирал (1799, один из создателей Черноморского флота и с 1790 его командующий. Разработал и применил маневренную тактику, одержав ряд крупных побед над турецким флотом.

Ведущий: В 1812 году огромная армия французского императора Наполеона напала на Россию. Начальником армии был избран М. И. Кутузов. Стремясь не допустить врага к Москве, 26 августа 1812 года М. И. Кутузов решил дать сражение у Бородина. В этом сражении русские войска одержали победу над Армией Наполеона.

Вспомнить и назвать слова на «П», которые имеют отношение к армии. (Парад, пистолет, пакет, пушка, портупея, поход, плавание, попона, пика, прапорщик, пост, приказ, предписание, паёк, палатка, плац, палуба, пуля, памятник, паникёр, паника, папаха, парашют, пароль, патруль, передовая, передышка, пулемёт, пулемётчик, перемирие)

Ведущий: 22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны немецко-фашистские войска напали на нашу страну. Началась Великая Отечественная война. Опять на защиту Отечества поднялся весь народ, от мала до велика. Рядом с отцами и старшими братьями с мужеством взрослых героически сражались подростки. Георгий Константинович Жуков вошёл в историю ВОВ как «маршал Победы». В Великую Отечественную войну проявил себя как талантливый полководец.

Игра – «поход»

А теперь мы все вместе отправимся в настоящий военный поход, или, как говорят в армии, совершим марш-бросок. Но для начала нам необходимо собрать всё, что может пригодиться в походе.

Рюкзак;

Школьный дневник;

Зубная паста и щётка;

Полотенце;

Жевательная резинка;

Плюшевый мишка;

Продукты;

Котелок;

Краски;

Спички;

Нитки и иголка;

Чупа-чупс;

Ложка,нож, кружка;

Компьютерная игра;

Спальный мешок;

Ножницы;

Котёнок;

Хлопушка.

Бантики

Стол

Компас

Лопата

Кровать

" … Днями воинской славы России являются дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России и в которых российские войска снискали себе почёт и уважение современников, и благодарную память потомков".

Это слова из принятого Государственной думой 10 февраля 1995 года Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России".

В Российской Федерации устанавливаются следующие дни воинской славы России:

Ведущий: Дни воинской славы России, - особенные дни. Потому что в эти дни мы не только гордимся, вспоминая славные победы российских войск, но и склоняем головы, чтобы с грустью и благодарностью почтить память всех тех, кто погиб на полях сражений, отдал свою жизнь Отчизне.

Все люди хотят, чтобы был мир на земле. Ради мирной жизни и несут свою нелёгкую службу солдаты.

Прикреплённые файлы:

armija_drnkh.ppt | 19909 Кб
 
Публикации по теме:

Мастер-класс: изготовление зайца для настольного театра из рулонов туалетной бумагиМастер-класс: изготовление зайца для настольного театра из рулонов туалетной бумаги Для того, чтобы cмастерить животное из рулона от туалетной бумаги не нужно много инструментов и материалов. Вам понадобится: 1. Рулон.

Новогодняя игрушка «Клоун»Новогодняя игрушка «Клоун» Дорогие мааамовцы, предлагаю вашему вниманию изготовление новогодней игрушки "Клоун". Хотя новый год уже прошел, но мне хочется поделиться.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Держава Армией крепка» Слайдовая презентация к 23 февраля
Опубликовано: 18 февраля 2014 в 15:56
+52Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 78.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД