Лучший педагог года

Духовно-нравственное воспитание дошкольников

Наталья Толмачёва
Духовно-нравственное воспитание дошкольников

Организация работы по духовно-нравственному воспитанию

дошкольников в детском саду №1.

С января 2014 года введен Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Дошкольного Образования, в соответствии с которым дошкольные учреждения самостоятельно разрабатывают образовательную программу с учетом примерных программ и запросов родителей. Мы провели опрос родителей по выбору образовательной области для написания части программы, формируемой участниками образовательных отношений. Большинство родителей приоритетным для свооего ребенка выбрали познавательное и физическое развитие.

Публикация «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» размещена в разделах

Тем не менее, одна из задач стандарта – «формирование общей культуры личности детей, развития их социальных, нравственных качеств…». Данная задача реализуется через образовательную область «Социально-коммуникативное развитие», которая направлена на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания; формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье…».

Бесспорно, задачи нравственного воспитания решаются дошкольными учреждениями в рамках образовательной программы. Происходит это через приобщение детей к истокам русской народной культуры. С малых лет дети знакомятся с русскими традициями, а традиции и культура России неразрывно связаны с православием.

Задача педагогов детского сада не в воцерковлении всего окружающего, а в том, чтобы сохранить национальную самоидентичность народа, которая исторически связана с русской православной верой.

В нашем учреждении существуют добрые традиции празднования православных праздников: Рождество Христово, Пасха, День Святой Троицы. Это происходит в форме развлечения для детей и больше отражает народные традиции, но предшествует этому, как правило, беседа о празднике, о сложившихся традициях.

Приобщение к истории и культуре, необходимо не только детям, но и взрослым для развития своего кругозора и профессиональных качеств.

Очень значимая форма соработничества – привлечение педагогов, воспитанников детских садов и родителей к участию в епархиальных конкурсах.

Педагоги нашего детского сада принимают активное участие в районном этапе областного конкурса методических материалов по духовно- нравственному воспитанию в православных традициях «Лествица: ступеньки к красоте души». В 2017 году разработка педагога- психолога заняла 1 место.

На протяжении трех лет наш детский сад принимает участие и имеет призовые места в епархиальном конкурсе методических разработок «Свет истины». В 2017 году воспитатели Пурюшина Е. Н. и Чурбанова Л. В. победили в областном этапе конкурса с методической разработкой интерактивной экскурсии «Дорога к храму».

В рамках взаимодействия благочиния и отдела образования проводятся конкурсы, которые направлены на развитие творческих, и художественных способностей, а через творчество происходит приобщение к православной культуре. В 2017 году заняли призовые места в конкурсе семейного творчества «1017 – 2017 : уроки столетия» в номинации "Пасхальная открытка".

В текущем году 2 воспитателя принимали участие в ежегодных рождественских чтениях в Выксе.

Наши дошкольники в 2016 году стали участниками международного конкурса «Красота Божьего мира».

8 июля в Знаменском соборе поселка состоялся семейный фестиваль «Ромашковый край», в честь памяти святых Петра и Февронии Муромских. Семьи наших восптанников стали активными участниками данного мероприятия.

В современном обществе все более очевидной становится потребность в одухотворении образования, Образовать – это значит, как говорили наши предки, помочь восстановить в себе Образ Божий, личность, для которой духовно-нравственные приоритеты бесспорны.

Мы видим большую заинтересованность педагогов и родителей и это радует.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Доклад на педсовет «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» Доклад на педсовет по теме: «Духовно – нравственное воспитание дошкольников». Подготовила воспитатель Асадуллина Гузалия Мидехатовна «Мы.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников. .

Духовно-нравственное воспитание дошкольников Историческое значение каждого русского человека измеряется его заслугами перед Родиной, а его человеческое достоинство – силой  его  патриотизма.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников Современная жизнь и современные требования к профессии требуют поиска новых форм и методов в работе с детьми. Но, по-моему мнению, одна.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников сказкой. Одной из главных задач нашего детского сада является духовно - нравственное воспитание, закладывание основ духовно-нравственной личности.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами музейной педагогики. Слайд 1 Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами музейной педагогики Слайд 2 Проблема духовно-нравственного воспитания.

Консультация для воспитателей и родителей «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» Искусство, в частности музыка, является сильнейшим средством воздействия на душу человека, воспитания его чувств. Велика роль музыкального.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников в условиях логопункта Слайд Речь 1 Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня я хочу представить вашему вниманию свою презентацию на тему: «Духовно-нравственное.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников и русская народная культура Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Первомайский детский сад» Первомайского района Тамбовской области Тема:.

Выступление Тема: «Духовно-нравственное воспитание дошкольников». В России за последние годы произошли изменения, оказавшие влияние на все стороны жизни общества. В последние годы Российская политика поднимает.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Духовно-нравственное воспитание дошкольников
Опубликовано: 3 октября 2017 в 00:10
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД