Папки-передвижки

Формы работы с родителями во второй младшей группе

Анна Яковлева
Формы работы с родителями во второй младшей группе

Формы работы с родителями во 2 мл. гр.

Задачи, поставленные нами в начале учебного года по работе с родителями :

- установление доверительных отношений с родителями;

- открытие перед ними неизвестных сторон и знаний о собственном ребенке;

- совместное вхождение педагога и родителей в проблемы общения с ребенком;

- организация совместного исследования и формирования личности ребенка дома и в детском саду;

Для выполнения поставленных задач, мы используем такие формы и методы работы с родителями, как:

Публикация «Формы работы с родителями во второй младшей группе» размещена в разделах

1. общие и групповые родительские собрания;

2. консультации, папки-передвижки;

3. работа с портфолио;

4. выставки детских работ, изготовленных вместе с родителями;

5. участие родителей в подготовке праздников;

6. оформление фотовыставок;

7. совместное создание предметно – развивающей среды;

8. работа с родительским активом группы;

9. беседы с детьми и родителями;

В течение года были проведены родительские собрания : «Знакомство с программой ДОУ», «С благодарностью к Вам!», «Скоро, скоро Новый год!», «Пожарная безопасность» и итоговое родительское собрание «Наши успехи».

Наглядно – информационное направление дает возможность донести до родителей любую информацию в доступной форме, напомнить тактично о родительских обязанностях и ответственности. Для этого используются консультации, буклеты, папки-передвижки по темам недели, приуроченные к различным мероприятиям детского сада и по запросам родителей.

Особое место в пропаганде педагогических знаний занимает организация уголков для родителей. Творческое использование этой формы работы позволяет широко знакомить родителей с вопросами воспитания детей. Для того, чтобы она была действенной, помогала активизировать родителей используются рубрики: «Мы занимаемся», «Наше творчество», «Учите с нами», в которые помещаем практический материал, дающий возможность понять, чем занимается ребёнок в детском саду, конкретные игры, в которые можно поиграть, советы, задания.

Важнейшим способом реализации сотрудничества педагогов и родителей является организация их совместной деятельности, в которых родители - не пассивные наблюдатели, а активные участники процесса.

Выставки детских работ, изготовленных вместе с родителями, которые проходят в группе ежемесячно. Также многие родители участвуют в конкурсах, организованных не только нашим детским садом, но и другими учреждениями.

В процессе ознакомления с работами других участников выставки родители проявляют особую активность, подолгу рассматривают поделки вместе с детьми, обсуждают разнообразие творческих выдумок.

Участие семей в конкурсах на лучший рисунок, поделку, не только обогащает семейный досуг, но и объединяет детей и взрослых в общих делах.

Многие родители поучаствовали и в фотовыставках: «Как я провел лето», «Мама, папа, я – спортивная семья» и «Зимние забавы».

Активность родителей в создании выставок говорит о том, что эта форма работы являются востребованной.

Совместно с родителями проводится обогащение развивающей среды: пополнение библиотеки группы, обновление и накопление дидактических и сюжетно-ролевых игр.

Родители участвуют в подготовке к праздникам: оформление группы, покупка подарков детям, угощений на развлечения.

В рамках проекта по развитию речи «Зимушка-зима» все родители выполняли вместе с детьми домашние задания, участвовали в выставках «Мастерская Деда Мороза» и «Зимние рисунки».

Каждый человек, сделав какую – нибудь работу, нуждается в оценке своего труда. В этом нуждаются и наши родители. С этой целью на итоговом родительском собрании мы поблагодарим наших родителей за проделанную работу, за активное участие в жизни группы.

В результате нашей работы повысился уровень воспитательно-образовательной деятельности родителей, что способствовало развитию их творческой инициативы.

Родители стали активными участниками всех дел в ДОУ.

Опыт работы позволяет сделать следующие выводы: работа в тесном взаимодействии с родителями принесла хорошие результаты.

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Наглядные формы работы с родителями»Фотоотчёт «Наглядные формы работы с родителями» Всем родителям необходимы педагогические знания, с рождением ребёнка они вынуждены овладеть профессией воспитателя. Педагоги дошкольных.

Активные формы работы с родителями — участниками образовательных отношений (из опыта работы) Мне представилась возможность на городском семинаре поделиться опытом работы, рассказать об активных формах работы с родителями- участниками.

Новые формы работы с родителямиНовые формы работы с родителями Родительская гостиная «Посеять в детских душах доброту» Подготовительная группа Предварительная работа: - Совместно с детьми изготовить.

Перспективный план работы с родителями на 2015–2016 учебный год во второй младшей группеПерспективный план работы с родителями на 2015–2016 учебный год во второй младшей группе Сентябрь 1. Совместная подготовка к учебному году. Наглядная информация: «Режим дня», «Расписание НОД», «Правила для родителей»,.

Перспективный план работы с родителями во второй младшей группе на осень Месяцы Название мероприятия Цель проведения мероприятия Индивидуальная работа Сентябрь 1. Организационное родительское собрание ««Возрастные.

Перспективный план работы с родителями во второй младшей группе на 2019–2020 учебный год ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ во второй младшей группе на 2019 – 2020 учебный год. Цель: вовлечение максимального числа родителей.

Перспективный план работы с родителями во второй младшей группе на весну Март. 1. Плакат для родителей «Дорога не терпит шалости – наказывает без жалости!». 2. Творческие работы детей к 8 марта «Мама, моё солнышко».

Перспективный план работы с родителями во второй младшей группе на зиму Декабрь 1. Консультация «Физическое развитие ребенка: с чего начать». 2. Консультация «Развитие логического мышление у детей». 3. Трудовой.

План работы с родителями во второй младшей группе на 2018–2019 учебный год Сентябрь 1. Фотовыставка «Вот и лето прошло». 2. Памятка «Кризис 3 лет». 3. Консультация: «Режим дня и его значение в жизни ребенка». 4.

Презентация на тему: «Нетрадиционные формы работы с родителями» (из опыта работы) ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ " НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ" (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ) 1 СЛАЙД "Нетрадиционные формы работы с родителями " (.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Формы работы с родителями во второй младшей группе
Опубликовано: 23 февраля 2021 в 16:35
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД