МААМ-картинки

Кормушка для птиц (1 фото)

Анжела Лысенко
Кормушка для птиц

Кормушка для птиц

Зимой птицам очень трудно. Некоторые птицы не улетают от нас в тёплые края. Они питаются почками, семенами и плодами деревьев, и кустарников, и отыскивают корм около жилища человека. Птицам очень трудно зимой. Нередко они голодают. Во время морозов и сильных метелей они погибают от голода.

Публикация «Кормушка для птиц» размещена в разделах

Особенно часто птицы погибают в конце зимы, когда повсюду корм почти весь съеден. Поэтому птиц зимой надо подкармливать. Особенно страдают синицы (из десяти синиц зиму переживает только одна.). Чем мы можем помочь им?

Чтобы пернатые смогли легче пережить зиму, мы с детьми ежегодно делаем для них птичьи столовые. Так мы привлекаем крылатых санитаров в наш сад. Птицы благодарят за это с лихвой. С весны до осени они уничтожают сотни тысяч вредных насекомых, спасая тем самым наш урожай.

Мои ребята знают, что кормушки нужно развешивать не только в садах, но и в парках. Ведь там тоже нужно защищать деревья от насекомых-вредителей. Я считаю, что это очень полезное дело. Помогая птицам, дети учатся понимать и любить природу, беречь ее. Кроме того, моим ребятам нравится насыпать в кормушки зернышки и наблюдать, как птички их клюют.

Конечно, можно купить готовую кормушку, но гораздо интереснее сделать ее самим. Например, в этом году Софья со своим дедушкой сделали кормушку из 5-ти литровой пластиковой бутылки. И принесли в детский сад. Мы с детьми повесили кормушку на ветку дерева напротив окон нашей группы. И теперь дети с интересом наблюдают за кормушкой из окон.

Сделать кормушку для птиц недостаточно, нужно регулярно заботиться о том, чтобы в ней была птичья еда. Кормление птиц – дело не только важное, но и ответственное. Можно давать только белый хлеб. Синицы любят несоленое сало, сыр и мясо (вареное и сырое). Для таких угощений даже кормушка не нужна, их просто подвешивают на ветку при помощи проволочки. Почти у всех мелких пернатых любимое блюдо – семечки подсолнуха, они должны быть мелкими и, конечно, нежареными. Умные птицы не глотают семечки целиком, со шкуркой, а мастерски выклевывают зернышко.

Воспользовавшись этими советами, мы с ребятами тоже решили помочь птицам перезимовать. Ребятам было дано задание придумать и сделать кормушки дома вместе с родителями. Конечно же, это задание очень понравилось детям, много положительных эмоций получили они от процесса.

Птицы - наши друзья! Они защищают растения от вредителей, украшают нашу природу, нуждаются в поддержке человека. Надо им помогать всегда!

Публикации по теме:

Работа папы и сына «Кормушка для птиц»Работа папы и сына «Кормушка для птиц» Сегодня очень удивилась, мой сынок 8 летний Арсений, написал стихотворение. Когда мы с мужем его прочли, папа сразу взялся за дело. К сожалению,.

Акция «Кормушка для птиц»Акция «Кормушка для птиц» МДОУ д/с «Сказка» д. Сухоноска Воспитатель: Пескова Александра Михайловна Цель акции - формирование экологических знаний дошкольников.

Фотоотчёт о конкурсе «Лучшая кормушка для птиц»Фотоотчёт о конкурсе «Лучшая кормушка для птиц» Фотоотчёт конкурса на тему «Лучшая кормушка для птиц»В наше детском саду прошёл конкурс «Лучшая кормушка для птиц». Родители и дети-наблюдатели.

Фотоотчет об изготовлении макета «Кормушка для зимующих птиц»Фотоотчет об изготовлении макета «Кормушка для зимующих птиц» Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма, Горсть зерна нужна. Горсть.

Фотоотчет «Кормушка для птиц»Фотоотчет «Кормушка для птиц» В нашей группе мы провели акцию «Кормушка для птиц» Цель: Вызвать сочувствие к голодающим зимующим птицам. Научить проявлять заботу к.

Фотоотчёт о конкурсе «Лучшая кормушка для птиц»Фотоотчёт о конкурсе «Лучшая кормушка для птиц» СКОРЕЙ НА ПОМОЩЬ ДЕТИ! ВОТ В ЭТОТ САМЫЙ ТРУДНЫЙ ЧАС СПАСЕНЬЯ ПТИЦЫ ЖДУТ ОТ НАС, КОРМИТЕ ИХ! СОГРЕЙТЕ! ПОВЕСЬТЕ ДОМИК НА СУКУ! РАССЫПЬТЕ.

Коллективная сюжетная картина «Кормушка для птиц»Коллективная сюжетная картина «Кормушка для птиц» .

Мастер-класс «Кормушка для птиц». Совместное творчествоМастер-класс «Кормушка для птиц». Совместное творчество Вот и пролетело лето, порадовало яркими красками «Бабье лето», пришло время поздней осени. Совсем редко появляется солнышко, холодный,.

Мастер-класс «Эко-кормушка для птиц»Мастер-класс «Эко-кормушка для птиц» Мастер-класс «Эко-кормушка для птиц» Синичка – невеличка Прилетай к нам из чужих краев. Принеси нам зиму снежную, Зиму темную. Синичка-сестричка.

Фотоотчёт о проекте «Лучшая кормушка для птиц»Фотоотчёт о проекте «Лучшая кормушка для птиц» Цель: Закрепить представления дошкольников о зимующих птицах, их образе жизни, роли человека в жизни птиц. Задачи: 1. Воспитывать заботливое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Кормушка для птиц
Опубликовано: 21 марта 2021 в 19:39
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД