Папки-передвижки

«Курочка Ряба». Русская народная сказка в постановке кукольного настольного театра

Надежда Шишкина
«Курочка Ряба». Русская народная сказка в постановке кукольного настольного театра

Программное содержание:- Учить детей слушать в инсценированном варианте. - Помочь понять содержание сказки. - Развивать воображение детей. - Обучать чёткому произнесению слов из сказки, формировать правильное произношение звуков "П", "ПЬ". Материал:персонажи сказки "Курочка ряба"- фигурки настольного театра; игрушка-мышка. Ход занятие :1 часть. Воспитатель берет на себя роль ведущего рассаживает детей на стульчики полукругом у стола с настольным театром. Начиная показ сказки, говорит:"Дети к нам сегодня в гости пришла сказка "Курочка Ряба".2 часть. Действующие лица:Сказочник, Дед, Баба, Мышка, Курочка ряба (воспитатель исполняет все роли сам) Сказочник : У деда и бабы курочка жила, однажды кура ряба яичко им снесла, снесла не простое ко-ко-ко, Снесла золотое ко ко ко Дед:Дед бил- не разбил. Баба:Баба била не разбила. Мышка:Мышка хвостиком махнула и яичко подтолкнула и яичко покатилось покатилось покатилось покатилось покатилось и разбилось-ОЙ! Дед и баба:дед плачет, баба плачет:без яичко будем значит! обо плачут, горько плачут, Ну а курочка кудахчет. Курочка ряба :ты не плачь, дед, ты не плачь баба, -говорит кура, говорит ряба. -Я снесу яичко вам простое, ведь оно нужней, чем золотое Ко ко ко, ко ко ко. 3 часть. Дидактическая игра "Где мышонок? " "Пи пи пи" раздается писк. "Мышка пробежала, -говорит воспитатель. - Где же она? Поищите! " Дети заглядывают под стулья (физкультурная пауза)

Публикация «„Курочка Ряба“, Русская народная сказка в постановке кукольного настольного театра» размещена в разделах

Воспитатель показывает детям игрушку-мышку и предлагает попищать, как мышки (хоровые и индивидуальные звукоподражания) ."Мышонок любит играть в прятки, -сообщает детям воспитатель. -Сейчас я спрячу его в чьи- нибудь ладошки, например в Ванькины. А когда спрошу:"Мышонок, ты где? " Ваня ответит:"Пи пи пи" (прячет мышонка 4-5 раз) .

Заканчивается игра загадкой:

Эта маленькая крошка

рада даже хлебной корке,

потому что дотемна

В норке прячется она.

Список использованной литературы:

1. "Играют взрослые и дети". Из опыта работы дошкольных образовательных учреждений. Линка-Пресс. Москва 2006 г.

2. "Самые маленькие в детском саду" Линка-Пресс. 2005 г.

3."Дошкольное воспитание".Журнал №1 2009 г.

Публикации по теме:

«Показ настольного кукольного театра» по произведению украинской народной сказки «Хроменькая уточка»

Сказка «Дружба — это здорово!» (для кукольного театра)

Сказка «Курочка Ряба»

Поучительная сказка «Курочка Ряба»

Открытое занятие «Сказка «Курочка Ряба»

Конспект театрализованного занятия «Сказка курочка Ряба»

Русская народная сказка «Репка». Фотоотчёт с интегрированного занятия

Урок литературного чтения «Русская народная сказка «Лиса, кот и петух»

Конспект НОД по речевому развитию «Русская народная сказка «Лисичка со скалочкой»

Аппликация «Русская народная сказка «Теремок» (первая младшая группа)

Публикации по теме:

«Курочка Ряба». Русская народная сказка в постановке кукольного настольного театра Программное содержание:- Учить детей слушать в инсценированном варианте. - Помочь понять содержание сказки. - Развивать воображение детей.

Мастер-класс по изготовлению макета настольного театра «Зимняя сказка»Мастер-класс по изготовлению макета настольного театра «Зимняя сказка» Принцип работы очень прост, для этого вам понадобится: - клей «Момент»; - линейка; - карандаш (простой); - канцелярский нож; - ножницы;.

Показ кукольного настольного театра по русской народной сказке «Репка» в первой младшей группеПоказ кукольного настольного театра по русской народной сказке «Репка» в первой младшей группе Сегодня я показала детям настольный театр по сказке "Репка". Дети всегда с большим интересом и вниманием слушали сказку. Они даже сами.

Поучительная сказка «Курочка Ряба» Курочка Ряба. Россия. Просторы. Леса. Пустыри. Деревни и села. Монастыри. И вот в старобытной деревне одной Был случай, пожалуй,.

Русская народная сказка Русская народная сказка1. Русская народная сказка, ее особенности. Сказка- это одно из самых прекрасных творений русского народа. Мы помним.

Русская народная сказка «Маша и медведь» в стихах Маша и медведь. Что так ровно дышите? Неужель не слышите? Стоит сказка у ворот Вашего вниманья ждет! У дедушки да бабушки внученька.

Русская народная сказка «Репка». Фотоотчёт с интегрированного занятия ВидеоРусская народная сказка «Репка». Фотоотчёт с интегрированного занятия Видео Доброе время суток, уважаемые коллеги! Не так давно прошли осенние утренники. В средней группе "Колобок" я осуществила постановку русской.

Сказка «Курочка Ряба» Жили-были дед Лето да баба Осень, и была у них курочка Весна. Как-то на Пасху снесла курочка Весна яичко – не простое, а золотое солнышко.

Конспект театрализованного занятия «Сказка курочка Ряба» Возраст детей: 2 года. Место проведения – группа Количество участников: подгруппа детей. Образовательные области: -познавательно-речевое.

Сказка «Курочка ряба» на железных крышкахСказка «Курочка ряба» на железных крышках “Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Курочка Ряба». Русская народная сказка в постановке кукольного настольного театра
Опубликовано: 23 марта 2016 в 18:10
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД