Лучший педагог года

«Масленица» в детском саду (5 фото)

Аликулиева Ольга
«Масленица» в детском саду

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны

.МАСЛЕНИЦА – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции русского народа, бережно хранимые и передаваемые им из поколения в поколени.

Публикация «„Масленица“ в детском саду» размещена в разделах

На Руси издавна было принято отмечать смену времен года. Зима всегда была трудным временем для людей: холодно, голодно, темно. Потому приходу весны особенно радовались, и это обязательно нужно было отпраздновать. Наши предки говорили, что молодой Весне сложно одолеть старую коварную Зиму. Чтобы помочь Весне прогнать Зиму, устраивали веселые гулянья на Масленицу. Прощаясь с Зимой, древние славили Ярилу — языческого бога солнца и плодородия.

Конкурсы "Валенок","Перенеси блин","гонки на лошадях "

Метание валенка

Все участники по очереди кидают валенок. Победит тот, кто запустит обувь дальше всех. В качестве приза победителю можно преподнести валенок, наполненный конфетами.

Кто быстрее?

Разложите на полу «блины» из картона, их должно быть на один меньше, чем детей. Пока играет музыка, дети танцуют. А когда она остановится, нужно схватить «блин». Кому не досталось «лакомство», выбывает из игры. И так до последнего — он и становится победителем.

Солнышко

Участников делят на две команды. На стене нужно закрепить 2 листа с нарисованным солнцем, но без лучей. Детям раздают пальчиковые краски, маркеры или карандаши желтого цвета. Каждый ребенок подбегает к листу, дорисовывает один лучик и возвращается обратно. Побеждает та команда, которая первая закончит рисунок.

«Масленица» в детском саду
Фото «Масленица»
в детском саду - фото
Фото №1 Масленица один из самых веселых праздников в году который широко отмечается по всей России Фото №2 Он отражает вековые традиции бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение
Публикации по теме:

«Как на масленой неделе…» Масленица в детском саду«Как на масленой неделе…» Масленица в детском саду В нашем дошкольном образовательном учреждение вся неделя была посвящена Масленице. В детском саду проводились различные мероприятия:.

Фотоотчет «Масленица в детском саду»Фотоотчет «Масленица в детском саду» Уважаемые коллеги,предлагаю вашему вниманию фото отчет о праздновании "Масленицы" в нашем ДОУ. К 10 часам утра родители с детьми собрались.

Фотоотчет о празднике «Масленица» в детском садуФотоотчет о празднике «Масленица» в детском саду Фотоотчет праздника «Масленица» в детском саду. Масленица Здравствуй, Масленица! Дай нам маслица! Мы блинов себе горячих напечём – Нам.

Фотоотчет о празднике «Масленица» в детском садуФотоотчет о празднике «Масленица» в детском саду Уважаемые коллеги предлагаю Вашему вниманию фотоотчет праздника "Широкая Масленица",который мы провели в своем детском саду. Празднование.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Масленица» в детском саду
Опубликовано: 17 марта 2024 в 14:34
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД