Лучший педагог года

Фотоотчет «Масленица в детском саду» (5 фото)

Ющенко Лариса
Фотоотчет «Масленица в детском саду»

Празднование масленицы в детском саду имеет вполне реальные цели:

-познакомить детей с красивым русским обрядом;

-заинтересовать воспитанников традициями русского народа;

-обогатить духовный мир детей;

-воспитать чувство гордости за свой народ, чувство патриотизма;

-организовать совместную деятельность;

-позволить детям выплеснуть творческую энергию;

-сдружить детей;

-привлечь родителей для укрепления семейных связей.

Публикация «Фотоотчет „Масленица в детском саду“» размещена в разделах

Очень давно наши предки были язычниками. Они считали, что всё вокруг — живое. Вся природа вокруг — живая. Солнце и луна, звёзды, облака, небо и гром. Времена года (зима и весна, осень и лето). Реки и озёра, поля и луга. В общем, всё-всё вокруг считалось живым. И, как и везде, среди этой природы были силы добрые и злые. Зима считалась злой. Это было тяжёлое время года — холодное и голодное, пережить зиму удавалось не всем. А весна считалась доброй. Она побеждала зиму, согревала землю, давала людям возможность собирать растения, сажать семена, кормить скот.

Люди заметили: если весна приходила раньше — год был урожайным, если позже — голодным. Так и появился древний обычай прогонять зиму, помогая весне вступать в свои права. Этот обычай в том или ином виде есть во всех странах. У нас он получил название «Масленица». Основным символом праздника стали круглые лепёшки, напоминающие солнце. Позже стали выпекать блины. Это проще и быстрее, вкуснее и сытнее. А какие блины пекут ваши мамы? (слушаем ответы). Да, блины бывают разные: тонкие кружевные и толстые сытные, с припёком, с начинкой, маленькие как оладушки и огромные — на большую сковороду. И начинки к блинам бывают разные. Вы с чем блины любите?

Сколько вкусных начинок! Всех и не пересчитать!

Главный символ праздника - чучело из соломы, которое сопровождает все дни праздника, а затем сгорает, обогревая землю и приближая наступление тёплой весны.

Чем занимались люди во время Масленицы? Они веселились и объедались. Считалось, чем больше съешь блинов и чем веселее проведёшь эти дни, тем сытнее и лучше будет наступающий год. Люди наряжались, соревновались в забавах, мерялись силой, играли, водили хороводы и пели песни. Дети и взрослые катались с высоких горок — кто дальше прокатится, у того лён уродится лучше. Они строили снежные крепости и штурмовали их.

В последний день масленицы люди просили прощения друг у друга и у природы.

Фотоотчет «Масленица в детском саду»
Фото «Масленица в детском саду»
Фотоотчет - фото
Фото №1 Публикация Фотоотчет Масленица в детском саду размещена в разделах Масленица Фото №2 Русский народный праздник Темочки Очень давно наши предки были язычниками
Публикации по теме:

Праздник Масленицы «Прощай, Масленица, прощай, широкая!» в детском садуПраздник Масленицы «Прощай, Масленица, прощай, широкая!» в детском саду Масленица- самый весёлый и сытный народный праздник, который длится целую неделю. Народ его всегда любил и называл «касаточка», «сахарные.

Фотоотчет о празднике в детском саду «Широкая Масленица»Фотоотчет о празднике в детском саду «Широкая Масленица» Наша страна богата своими традициями,народными праздниками,обычаями. Одним из таких праздников является "Широкая масленица". -Масленица.

«Широкая Масленица». Фотоотчет о празднике в детском саду«Широкая Масленица». Фотоотчет о празднике в детском саду Уважаемые коллеги,предлагаю вашему вниманиюфотоотчет празднования Масленицы в нашем дошкольном учреждении. У нас уже стало доброй традицией.

Фотоотчет «Широкая Масленица в детском саду»Фотоотчет «Широкая Масленица в детском саду» Масленица — праздник, пропитанный весельем, радостью жизни, удовольствием и любовью к ближнему. Как праздновали Масленицу на Руси? Подготовка.

Фотоотчет «Масленица в детском саду».Фотоотчет «Масленица в детском саду». Вот и прошел в детском саду праздник "Масленица".Масленица — один из самых веселых праздников. Всю неделю люди устраивают веселые проводы.

Фотоотчет о празднике в детском саду «Широкая Масленица»Фотоотчет о празднике в детском саду «Широкая Масленица» 16 февраля в детском саду прошла широкая масленица. Мы с детьми готовились к этому празднику, дети его ждали с нетерпением. Воспитатели.

Фотоотчет «Веселая Масленица» в детском садуФотоотчет «Веселая Масленица» в детском саду С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем детском саду МБДОУ «Детский сад №4 «Радуга» Масленицу отмечали широко,.

Масленица в детском саду. ФотоотчетМасленица в детском саду. Фотоотчет В нашем детском саду прошел праздник прощания с зимой - Масленица. Это самый весёлый и разгульный праздник на Руси. Обычай празднования.

Фотоотчет о празднике «Масленица» в детском садуФотоотчет о празднике «Масленица» в детском саду 15 февраля 2018 года в МАДОУ № 272 состоялся праздник «Масленицы». Масленица в детском саду – это своеобразное торжественное прощание.

Широкая Масленица. Фотоотчет о празднике в детском садуШирокая Масленица. Фотоотчет о празднике в детском саду Собирайся народ, становись в хоровод! Будем зиму провожать- весну красную встречать! Масленица- это один из самых долгожданных праздников.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Масленица в детском саду»
Опубликовано: 25 февраля 2018 в 08:38
+57Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД