Лучший педагог года

Эссе воспитателя

Гульжиян Жаркынова
Эссе воспитателя

Эссе

«Любить можно то, чему уже отдал частицу своей души»

В. А. Сухомлинский

воспитатель детского сада «Арай» Жаркынова Гульжиян Ильясовна

Я работаю с Детством….

Детство - это время, когда сбываются мечты, когда небо голубое - голубое, когда деревья большие, когда сахар сладкий, когда Дед Мороз дарит подарки, когда тебя любят и рядом находятся самые дорогие тебе люди. Видимо все это меня так зачаровал, что я свою судьбу связала с миром детства. Все мы, девчонки, играли в «Дочки – матери», и мне тогда казалось что так должно быть всегда, так оно и оказалось, стала женой, мамой двух дочерей, но детская мечта не отпускала, и вот уже 23 года я воспитываю детей. Работа в детском саду - это всегда движение, эмоции, и опять возвращаешься в свое детство, когда кукол кормили из ложечки, укладывали спать и пели колыбельную песню. И только с ним, с тем детским миром, который меня и сегодня окружает, а он ведь совершенно другой, и совершенно не такой как мир взрослых. И принятие ребятами окружающего мира совершенно иное, совершенно не такое как у нас взрослых. В толковом словаре Д. Н. Ушакова слово «воодушевлять» трактуется как «вдохновлять». Я уверена, «вдохнуть душу» может только человек, а не сухая наука. В работе педагога основная ценность не научные теории, не факты, а его личность, а так же получать удовольствие от работы…

Публикация «Эссе воспитателя» размещена в разделах

И я радуюсь тому, что я могу заботиться уже не только о куклах и теперь уже о своих дочерях, но и о тех детях, которые тянут ко мне свои ручонки. Прижимаются ко мне, а я знаю, что на мне лежит ответственность не только за физическое и психическое здоровье, но еще и за умственное развитие, а самое главное научить их быть личностью, донести до детей любовь к своему народу, языку, традиции, уважениек старшим, умение уступить младшим, быть патриотом, защитником своей Родины.

Иначе невозможно. Для меня жизненно важно начинать каждый день со слов, с одной стороны простых, но вместе с тем приводящих в какой-то трепет, слов: «Здравствуйте, я рада вас видеть!» Иметь возможность разговаривать с детьми. Улыбаться им и получать их улыбки в ответ. Просто быть с ними….

А порой задаю себе вопрос: - может уже устала, может сменить работу – и сама себе отвечаю, – и что же ты будешь делать,- а может уже постарела, - да нет же, как же я буду без этих несмышленых, и кто их научит доброму, светлому без меня. Отдавая, частицу себя я же тоже получаю заряд положительной энергией.

Трудная ли работа воспитателя. На мой взгляд - трудная. Но если у человека призвание к этой профессии, то трудности компенсируются.

Мне говорят, что я умею разговаривать с детьми, и это получается очень естественно. И дети ко мне тянутся. Не у всех есть такой талант.

Просто кому то это не дано, и не потому, что не любят детей. Просто не умеют разговаривать с детьми на их языке, не могут найти к ним подход. Дети разные бывают, и ласковые, и послушные. А есть и жестокие и капризные, и к таким, чтобы подобрать «ключик», нужен особый талант. Это трудно, и не всякий сможет работать на такой работе. Я творческая и очень эмоциональная личность. Мне хочется стать для своих малышей самым близким другом, хочется отдать им все свои знания и умения, показать им как красив и приветлив окружающий мир. Но уж если, у воспитателя такой талант имеется, как и искренняя любовь к детям, если воспитатель умеет сопереживать этим детям, то такого Воспитателя, дети блоготворить будут!

А закончить мне бы хотелось высказыванием: «Надо видеть себя в детях, чтобы помочь им стать взрослыми; надо принимать их как повторение своего детства, чтобы совершенствоваться самому; надо, наконец, жить жизнью детей, чтобы быть гуманным» Ш. А. Амонашвили

Публикации по теме:

Эссе воспитателя «Не может быть хорошим воспитатель, который не владеет мимикой, который не может придать своему лицу необходимого выражения или сдержать.

Эссе «Слово воспитателя» Рожкова Галина Педагог дополнительного образования По основам православной культуры МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №57» Г. Курск.

Эссе воспитателя «Я — педагог» «Воспитатель- это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему.

Эссе воспитателя «Я — педагог» ЭССЕ на тему: «Я - педагог» воспитателя первой квалификационной категории Кисель Галины Валерьевны Рассказ пойдет о девочке, которая нашла.

Эссе старшего воспитателя Старший воспитатель Общий стаж работы 28 лет Стаж работы в должности старшего воспитателя 15 лет Лучшее, что мы можем дать нашим детям,.

Эссе воспитателя Эссе Мой девиз: «За день нельзя изменить жизнь, но за день можно изменить мысли, которые изменят твою жизнь» Никогда не знала ответа на.

Эссе воспитателя. Найди ключи от счастья! Выполнил: воспитатель МБДОУ «Красная шапочка» Набатова Марина Владимировна Найди ключи от счастья - и ты обретешь.

Эссе воспитателя «Я — педагог» Эссе воспитателя - высшей категории Симбирёвой Татьяны Владимировны МДОУ Ухоловский детский сад №1 Ухоловского муниципального района. Эссе.

Эссе воспитателя «Я — педагог» Эссе воспитателя на тему «Я – педагог». «Чтобы воспитать человека, надо самому чувствовать себя человеком в лучшем смысле этого слова».

Эссе воспитателя Сизых Светлана Ивановна Воспитатель МДОУ «Журавушка» На свете есть много различных профессий И в каждой есть прелесть своя Но нет благородней,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя
Опубликовано: 16 января 2018 в 16:56
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД