Лучший педагог года

Конспект занятия «Мой город Тимашевск»

Наталья Васильева
Конспект занятия «Мой город Тимашевск»

Программные задачи:

Образовательные задачи: Продолжать знакомить детей с историей родного города, его достопримечательностями.

Развивающие задачи: Развивать память, внимание, связную речь, логическое мышление, способность рассуждать, высказывать свое мнение.

Воспитательные задачи: Воспитывать любовь уважение к малой родине, бережное отношения к ней, желание принимать посильное участие в преобразовании родного города.

Используемый материал: иллюстрации, фотографии с изображением достопримечательностей города Тимашевска, продукции Тимашевских предприятий.

Публикация «Конспект занятия „Мой город Тимашевск“» размещена в разделах

Словарная работа: курень, станица, атаман, элеватор, достопримечательность.

Ход занятия

Чтение стихотворения о Тимашевске.

Старые домики, тихие дворики,

Солнышка щедрого блеск,

Мед абрикосовый, травы под росами-

Это родной Тимашевск.

Новые здания, фабрик громадины,

Рыбы резвящийся плеск,

Сахар — вагонами, хлебушек — тоннами -

Это родной Тимашевск!

Беседа о Тимашевске с показом фотографий и иллюстраций.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашем родном городе – Тимашевске. Тимашевск — теплый, солнечный городок в кубанской степи, он купается в зелени, дышит речной прохладой реки Кирпили.

Сейчас мы живем в современном городе. Но Тимашевск не всегда был таким.

Хотите узнать, как выглядел город Тимашевск много лет назад, когда еще не было ваших бабушек и дедушек, и как он образовался?

Очень давно на кубанских степных просторах поселились казаки. Их поселения назывались куренями. Места на берегах реки Кирпили были необжитыми, по пояс утопали в буйных травах. Атаман Тимош вывел свой Курень в то место, где протекала степная река Кирпили.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему казаки решили поселиться возле реки? Что река дает людям?

Поселение будущего Тимашевска начиналось от реки, и улицы получили простые и понятные названия - Береговая, потому что по берегу реки тянулась, Красная — значит красивая.

Постепенно оно разрасталось и превратилось в большую казачью станицу Тимашевская. В станице появились первые заводы: кирпичный, кожевенный, маслозавод, построили электростанцию, элеватор, открылась первая больница, новая школа, клуб.

А самое главное в станице был построен железнодорожный вокзал и паровозное Депо. Жители могли на поезде поехать в другие города и сёла. Очень много людей к нам: кто в гости, кто по работе, влюблялись в наш солнечный, красивый городок и оставались здесь жить. Число жителей увеличилось, были построены ещё несколько заводов и фабрик, детские сады, школы. И станица Тимашевская получила статус города Тимашевска.

Воспитатель: Ребята, что вам больше всего нравится в нашем городе? (Ответы детей)

Что вы видите на этой фотографии? (Ответ детей - музей семьи Степановых).

В вечную память о материнском подвиге в Тимашевске был построен музей семьи Степановых – единственный в России музей, посвященный простой русской семье. В создании музея принимал участие почти каждый житель Тимашевска. Тимашевский музей и парк, расположенный в центре города - главные исторические достопримечательности, которые хранят память о славной истории казачьей станицы и о простых трудолюбивых людях – потомках запорожских казаков. Они верой и правдой защищали свою Родину, восстанавливали и развивали полностью разрушенную станицу в послевоенные годы, и продолжают любить и заботиться о своем городе. Воспитатель: Посмотрите на эту фотографию, что это за место? Чем оно памятно? (Ответы детей).

Правильно, это сквер имени 40-летия Победы, построен в честь подвига казаков в Великой Отечественной войне. На центральной аллее установлены бронзовые бюсты Героев России. Там находится вечный огонь, к которому люди приносят цветы. Народ любит своих героев и свято хранит память о них. О славных защитниках Родины, об их мужестве и отваге слагали стихи, песни, пословицы и поговорки. Вот послушайте некоторые из них.

Обсуждение пословиц:

«Чужой земли не хотим, но и своей не отдадим». «Кто за Родину горой, тот истинный герой», «За край родной иди бесстрашно в бой».

А вы хотите быть похожими на бравых солдат? Давайте потренируемся.

Физкультминутка

Как солдаты на парад

Мы шагаем ряд за рядом

Левой – раз, левой – раз,

Посмотрите все на нас.

Мы захлопали в ладоши-

Дружно, веселей

Застучали наши ножки-

Громче и быстрей!

По коленочкам ударим –

Тише, тише, тише!

Ручки, ручки поднимаем-

Выше, выше, выше.

Завертелись наши ручки,

Снова опустились.

Мы на месте покружились

И остановились

В нашем городе много улиц переименовали в честь героев Великой Отечественной войны. Это улица: Шереметова, получившая название в честь героя войны Георгия Павловича Шереметьева, улица Братьев Степановых – в честь погибших сыновей И. Степановой.

Все в городе заметно изменилось. Построено много современных предприятий. Какие в нашем городе есть заводы? (Ответы детей) Какую продукцию они производят?

(Рассматривание продукции, уточнение её назначения, важности в жизни

нашего города и его жителей).

А какие вы знаете большие, красивые здания в нашем городе? (Кинотеатр, спортивный комплекс, музыкальная школа, торговые центры и т. д.) .

Да, наш город очень изменился.

Наш город зеленый растущий

Мы любим его от души.

Хотим, чтобы жил он все лучше и краше

На славу всей нашей страны.

Но неизменным остался наш кубанский народ, очень жизнерадостный, веселый, богатый талантами.

Как и раньше в праздничные дни, на центральной площади Тимашевска, проводится Ярмарка, концерты, спортивные соревнования, на улицах нашего города звучат казачьи песни. Как и прежде детвора играет в любимые народные игры: «Казаки-разбойники», «Жмурки», «Пятнашки», «Гуси-лебеди», «Платочек», «Ручеек».

Вот и с вами сейчас поиграем.

Проводится игра «Ручеек».

Итог занятия : Ребята, что вам больше всего понравилось? (ответы детей).

Публикации по теме:

Презентация для детей. Младший возраст. Геометрические фигуры в загадках. Цели: Образовательная: - уточнить представления детей о геометрических фигурах: треугольнике, квадрате, прямоугольнике, круге, овале и их.

Презентация «Осенняя пора!» Проектная работа: Развитие коммуникативной функции речи в совместной образовательной деятельности посредством художественного слова. «Осенняя.

Автор публикации:
Конспект занятия «Мой город Тимашевск»
Опубликовано: 23 июня 2014 в 20:26
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД