Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия» (1 фото)

Татьяна Смоленцева
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе

«Моя формула успеха»

Когда – то я была такой, кого сегодня называют «маленький ребенок».

Что – то из того периода жизни я помню, но большая часть моего собственного детского мира скрыта от меня, теперь уже взрослой женщины пеленой времени. Лишь где - то в укромных уголках подсознания хранятся эти воспоминания детства. Самое главное и невероятное заключается в том, что сегодняшний мой характер, привычки, симпатии и антипатии – все это закладывались с самого детства.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Приходя на работу, я возвращаюсь в мир детства. Каждый день ко мне приходят или встречают меня – чистые детские сердца. Они ждут от меня внимания, поощрения и понимания. Когда ребенок, глядя мне в глаза, спрашивает о чем – то, то в его глазах такой свет, такое доверие ко мне. В этот момент я понимаю, почему я выбрала именно эту профессию.

Именно я, воспитатель, посвящаю свою жизнь детям.

От меня зависит многое: здоровье и настроение детей, обстановка в группе и даже настроение родителей доверивших мне своих ребят. Я полюбила детей как своих. Что нужно для счастья маленькому человеку – любящие родители, умная книжка, интересная игрушка и, конечно же, добрая и заботливая воспитательница. Нам воспитателям, даже самым талантливым приходится пройти путь проб и ошибок, прежде чем найти контакт с каждым ребенком в отдельности.

Высшая цель воспитателя помочь раскрыться ребенку вне зависимости от уровня его способностей.

Конечно, в большей мере воспитание осуществляется в семье. Если воспитатель – яркая личность, то его авторитет в глазах ребят будет весьма высок, кто – то, может быть, будет подражать ему. Ребенок доверяет беспредельно и искренне.

Я люблю свою профессию и каждую встречу с детьми я сравниваю с чистой родниковой водой, дети мое вдохновение. Днем детям я стараюсь заменить маму. И своей лаской, своими знаниями, умениями, тактом я хочу, оставит в отзывчивой детской душе хороший, неизгладимый след. Под моим руководством дети познают окружающий мир, радость дружбы, творчества, самостоятельной деятельности, познают свои личные возможности.

Задачи воспитания детей я решаю под девизом

«Дарить тепло и радость детям».

Я представляю наш детский сад, свою группу, своих детей, себя, родителей, весь коллектив, который живет под ясным солнцем.

Детский сад-это небольшая пасека посреди лесочка.

Моя группа-это один из ульев, в котором живет большая, дружная семья.

А я самая главная-мама пчела, которая делает все, чтобы ее дети выросли здоровыми, любознательными, трудолюбивыми и дружными.

Вся моя семья взрослых трудится над одной задачей - наполнить соты медом, чтобы можно было прокормить своих деток, сделать им запас пищи впрок.

Соты я сравниваю с программой «Воспитания и обучение в детском саду», по которой я работаю.

Каждая ячейка- это один из разделов программы. А самое главное – мед-содержание, задачи раздела, которая я должна «выкормить» детей, чтобы они росли и развивались.

«Пчелок дружная семья-15 девочек и я!

14 мальчиков и я! Вот такая мы семья!

Каждому я помогу, научу его всему

Хоть и трудно самому, каждый скажет: «Я смогу!».

Моя цель-это гармонично развитый, здоровый ребенок.

Моя формула успеха «Здоровые дети - счастливые родители!».

Эссе «Моя педагогическая философия»
Публикации по теме:

Сценарий праздника, посвященного 9 мая : 9 Мая - День Победы над фашистской Германией! Это замечательный светлый праздник мира! Вся страна ликует в эти дни! Каждый год как радостный.

Эссе «Школа это я! Я — учитель» Эссе «Школа-это я! Я – Учитель!» «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 18 января 2014 в 16:53
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД