МААМ-картинки

Конспект занятия в старшей группе «Мы-исследователи»

Павлина Семёнова
Конспект занятия в старшей группе «Мы-исследователи»

"Мы - исследователи"

Конспект занятия в старшей группе.

«Мы – исследователи»

Цель: Дать представление о воздухе как газообразном веществе. Познакомить со свойствами воздуха и способами его обнаружения. Продолжать знакомить с органами дыхания. Помочь детям понять, что загрязнение воздуха влияет на здоровье человека. Расширять и активизировать словарь. Формировать осознанное отношение к своему здоровью.

Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Мы-исследователи“» размещена в разделах

Материал: Визитка «Ученый исследователь»; полиэтиленовый пакет, соломинка, вырезанные из бумаги силуэты человеческого тела и дерева с густой кроной, фломастеры – на каждого ребенка. Банка с водой, воронка, стакан. Панно «Берегите воздух» (улицы города с домами, без деревьев).

Ход занятия

Организационный момент.

Игра – приветствие.

Здравствуй, правая рука, здравствуй, левая рука,

Здравствуй, друг, здравствуй, друг,

Здравствуй, весь наш дружный круг.

Все на месте, все ли тут?

И друг другу улыбнулись.

Отгадайте загадку.

Такой большой,

Что занимаю мир,

Такой маленький,

Что в любую щель пролезаю. (Воздух)

Правильно, а почему вы так решили? ( Воздух везде: вокруг нас, и под землей, и на земле, и высоко на небе. Он поможет заполнить любое пространство.

Предлагаю вам стать учеными и заняться исследованием воздуха. Вы знаете, кто такие ученые- исследователи. (Проводят опыты, эксперименты, делают новые открытия).

Заходит Незнайка. Здравствуйте, ребята. Я подслушал вас, вы говорите, что везде есть воздух. А мне иногда не хватает воздуха, его не вижу.

Дети. Пойдем с нами Незнайка в нашу лабораторию «Любознайка», где мы проводим разные опыты, занимаемся исследованиями, ты будешь как мы же ученым- исследователем. Мы все расскажем и покажем о воздухе.

Воспитатель. Нам предстоит трудная задача: Узнать, что такое воздух, как его обнаружить, какими свойствами он обладает. Да и Незнайка обо всем узнает и расскажет своим друзьям. Пройдемте в лабораторию и приступим к нашим исследованиям. Давайте докажем Незнайке, что воздух все-таки есть.

Воспитатель прикрепляет на грудь детям визитки.

Прежде чем начать опыты, нам необходимо знать правила поведения. Какие правила вы знаете? (Нельзя громко кричать, нельзя портить оборудование лаборатории, внимательно слушать, смотреть и думать).

Начнем исследования.

Воздух не видим. Как же нам его обнаружить?

Опыт №1. Возьмем полиэтиленовый пакет и начнем скручивать его с открытого края. Пакет становится выпуклым. Почему? Делаем вывод: он заполнен воздухом, но мы его не видим.

Опыт №2. Помашем ладонью около лица, подуем на ладонь. Что мы чувствуем? (Ветерок, воздух движется.) Делаем вывод: движение воздуха мы можем ощущать.

Физкультминутка.

Дети имитируют движения.

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет,

Раз – наклон,

И два – наклон

Зашумел листвою клен.

Воспитатель. Воздух есть везде. Проверим это.

Опыт 1. Возьмем резиновую грушу, сожмем ее в руке. Что вы услышали? (Свист. Воздух с шумом выходит из груши.)

Опыт 2. Закроем пальцем отверстие резиновой груши и попытаемся сжать ее. Она не сжимается? Что же этому мешает? (Ответы детей) Делаем вывод: воздух, находящийся в груше, мешает ее сжать.

Имеет ли воздух вес?

Опыт 1. Возьмем кусочек резины и бросим в воду. Он утонул. Опусти в воду резиновую игрушку. Она не тонет. Почему? Ведь игрушка тяжелее, чем кусочек резины? (Предположения детей.) Что у нее внутри? (Воздух) Делаем вывод: воздух имеет вес, но он легче, чем вода.

Мы провели исследования. Что мы узнали о свойствах воздуха? (Воздух занимает место и имеет вес.) Правильный вывод. А для чего нам необходим воздух?

Воспитатель. Уважаемые исследователи, мы провели опыты, узнали, как и где можно обнаружить воздух, какими свойствами он обладает. Знаем главное назначение воздуха.

Теперь предлагаю убедиться в том, что мы дышим воздухом.

Опыт 1. Возьмем стакан с водой и соломинку. Опустим соломинку в воду и тихонько в нее подуем. Что вы наблюдаете? (Пузырьки воздуха) Да, и это доказывает, что мы вдыхаем воздух.

Опыт 2. Подышим в зеркало. Оно запотело. Почему? (Предположения детей.) Поверхность зеркала стала влажной, так как вместе с воздухом мы вдыхаем мельчайшие капельки воды.

Воспитатель. Незнайка, тебе понятны наши опыты?

Ребята, а мы можем не дышать? (Нет.) Делаем вывод: без дыхания жизни нет.

Но здоровье человека зависит не только от того, как он дышит, но и от того, чем он дышит. Что же приводит к загрязнению воздуха? (Заводы, фабрики, мусор, пожары.)

Мы должны заботиться о своем здоровье. Что мы можем сделать, чтобы воздух был чистым? (Сажать больше цветов, деревьев.) Давайте посадим деревья.

Дети оформляют панно «Берегите воздух», прикрепляя силуэты деревьев.

Итог. Как вы думаете, мои дорогие ученые, мы справились с заданием? А почему справились? «Мы работали дружно, не забывали правила безопасности, дома проводим опыты»

Воспитатель: «Уважаемые исследователи! Ваши опыты показали, что такое воздух и доказали, что с ним происходит в разных ситуациях. За ваши открытия я хочу присвоить вам звание «юный исследователь» и вручить медали.

Желаю вам продолжать экспериментировать, делать выводы и узнавать много нового и интересного».

Незнайка. Спасибо, ребята. Очень много полезного и интересного я узнал от вас.

Публикации по теме:

Краткосрочный проект в старшей группе «Мы — юные исследователи» Проблема: В ходе бесед о воде выяснилось, что дети имеют разные, порой противоположные представления о свойствах и качествах снега и льда.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Юные исследователи в лаборатории соли» КОНСПЕКТ ПО СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЕ: «ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ В ЛАБОРАТОРИИ СОЛИ» В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ. Воспитатель: Боровских Ольга.

Фотоотчёт о проведении оздоровительной прогулки-терренкура в старшей группе «Исследователи природы»Фотоотчёт о проведении оздоровительной прогулки-терренкура в старшей группе «Исследователи природы» Представляю вашему вниманию фотоотчёт о проведённой мною прогулки-терренкура в старшей группе (открытый просмотр)Хочется поделится своим.

Конспект НОД для детей средней группы «Маленькие исследователи» Цель: выявить уровень представлений детей о живой и неживой природе, создать условия для реализации детьми системных знаний в продуктивных.

Конспект НОД «Мы — юные исследователи» для детей подготовительной группыКонспект НОД «Мы — юные исследователи» для детей подготовительной группы Цель: познакомить детей с полезными ископаемыми, которые добывают в Ивановской области. Познакомить с особенностями песка, глины, гравия.

Конспект опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Юные экологи-исследователи»Конспект опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Юные экологи-исследователи» Цель: развитие экологического образования (детей) через опытно - экспериментальную деятельность. Задачи: образовательные: - расширение.

Конспект по познавательно-исследовательской деятельности «Юные исследователи воздуха» ЗАДАЧИ: • Образовательные: 1. Обобщать представления детей о воздухе и его свойствах: невидимый, прозрачный, легче воды, учить выявлять.

Конспект занятия Образовательная область: Речевое развитие Тема занятия: «Юные исследователи» Конспект занятия Образовательная область: Речевое развитие Тема занятия: «Юные исследователи» Возрастная группа: Средняя группа «Б» Проводила.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в логопедической группе коррекционного детского сада «Мы — исследователи» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим «Мы - исследователи» Старшая логопедическая группа № 1 МДОУ № 19 «Ромашка» Воспитатель:.

«Мы-исследователи». ОД по познавательному развитию (экспериментирование) в подготовительной группе Мы исследователи. Цель: Развивать у детей мыслительные операции: умение выдвигать гипотезы, делать выводы; формировать познавательно-ролевую.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в старшей группе «Мы-исследователи»
Опубликовано: 19 марта 2017 в 09:31
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД