Лучший педагог года

Сценарий развлечения «Мы — юные исследователи» (5 фото)

Варжавинова Наталья
Сценарий развлечения «Мы — юные исследователи»

Развлечение «Мы – юные исследователи»

Цель:

создание условий для развития познавательно – исследовательских интересов посредством ознакомления с процессом изготовления картофельного крахмала.

Задачи:

-формировать представления детей о способе изготовления крахмала; о свойствах картофельного крахмала в сравнении со свойствами муки;

-развивать умение определять последовательность действий, используя наглядное моделирование (схемы, знаки);

Публикация «Сценарий развлечения „Мы — юные исследователи“» размещена в разделах

-способствовать развитию коммуникативного общения детей (умению обсуждать и согласовывать совместные действия);

-воспитывать в детях отзывчивость.

Оборудование:

*Миска с водой, картофель, соль;

*Колба, сода, лимонная кислота;

*картофель, крахмал, вода;

Ход НОД

Сегодня чудесный, ясный день, и я приглашаю посетить научную лабораторию «Почемучек». И предлагаю вам побыть научными руководителями данной лаборатории.

Но, вначале нам надо будет сесть и расслабиться, ведь нам понадобится хорошее настроение и светлая голова для получения новых знаний и умений.

Друг за другом мы идем,

Не шумим и не поем.

Мы ребята умные, умные разумные,

Все хотим на свете знать и природу защищать.

Все мы знаем правила, которые должны выполнять в лаборатории:

- не шуметь;

- не кричать;

- не прыгать;

- не быстро ходить;

- не брать ничего руками без разрешения.

Первый опыт, который мы провели с ребятами, назывался «Научи картофель плавать». Дети поняли, что чем больше соли в воде, тем труднее в ней утонуть.

Второй опыт, назывался «Извержение вулкана». Сода, лимонная кислота при соединении друг с другом вызывают бурную реакцию. Все шипит, и поднимаются пузыри вверх.

В ходе развлечения ребята получили массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений.

Сценарий развлечения «Мы — юные исследователи»
Фото «Мы — юные исследователи»
Сценарий развлечения - фото
Фото №1 Развлечение Мы юные исследователи Цель создание условий для развития познавательно исследовательских интересов посредством ознакомления с процессом изготовления картофельного крахмала Фото №2 Развлечения досуги утренники Темочки способствовать развитию коммуникативного общения детей умению обсуждать и согласовывать совместные действия воспитывать в детях отзывчивость
Публикации по теме:

«Юные исследователи». Экспериментальное занятие в старшей группе«Юные исследователи». Экспериментальное занятие в старшей группе Экспериментальное занятие в старшей группе. " Юные исследователи " Цель. Развивать у детей интерес к познанию нового на основе жизненных.

Фотоотчёт «Юные исследователи»Фотоотчёт «Юные исследователи» Фотоотчёт «Юные исследователи» В нашей группе прошло интересное занятие по развитию речи. На занятии дети были исследователями: каждый.

Фотоотчет по рисованию «Юные исследователи» в старшей группеФотоотчет по рисованию «Юные исследователи» в старшей группе Фотоотчет по рисованию «Юные исследователи» в старшей группе. Нетрадиционная техника рисования воском очень простая и в тоже время завораживающая.

Фотоотчет об исследовательской деятельности в группе раннего возраста «Юные исследователи»Фотоотчет об исследовательской деятельности в группе раннего возраста «Юные исследователи» В нашей группе "Теремок" (вторая группа раннего возраста) был реализован краткосрочный проект "Юные исследователи". Целью проекта являлось.

Пособие для детей дошкольного возраста «Юные исследователи»Пособие для детей дошкольного возраста «Юные исследователи» Это очень занимательное и познавательное пособие для детей! Цель: закреплять понятия детей о свойствах воды, о свойствах магнита, тонущих.

Познавательно-исследовательский проект «Юные исследователи» Проект «Юные исследователи"Актуальность проекта «Люди, научившиеся… наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и.

Проект в средней логопедической группе по опытно-экспериментальной деятельности «Юные исследователи»Проект в средней логопедической группе по опытно-экспериментальной деятельности «Юные исследователи» Проект в средней логопедической группе №4 «Юные исследователи» Руководители проекта: воспитатели Краковская Надежда Александровна, Шлейгер.

Рекомендации для родителей «Юные исследователи» в младшей группеРекомендации для родителей «Юные исследователи» в младшей группе Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребёнок.

Сценарий развлечения о правилах пожарной безопасности «Юные пожарные»Сценарий развлечения о правилах пожарной безопасности «Юные пожарные» Цель: Дать общее представление детям о пожарной безопасности. Задачи: • Закреплять знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения.

Уголок опытно-экспериментальной деятельности «Юные исследователи»Уголок опытно-экспериментальной деятельности «Юные исследователи» Уголок опытно-экспериментальной деятельности «Юные исследователи»Задачи создания и функционирования уголка опытно-экспериментальной направленности:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий развлечения «Мы — юные исследователи»
Опубликовано: 11 ноября 2022 в 13:09
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД