Лучший педагог года

Открытое занятие по экологии «На лесной полянке»

Галина Бадыкова
Открытое занятие по экологии «На лесной полянке»

Ход занятия

Вводная

Воспитатель:

- Ребята! Сегодня утром я увидела в группе очень необычное письмо. На конверте написано: «Детский сад «Колокольчик». Детям группы «Звездочки». Давайте откроем конверт и прочитаем письмо!

Открывает конверт, показывает письмо детям, читает его.

Дорогие ребята!

Публикация «Открытое занятие по экологии „На лесной полянке“» размещена в разделах

Пишет вам ваш друг – Лесовичок. Вы приходили ко мне в гости в осенний лес, побывали у меня и зимой. А теперь я приглашаю вас на лесную полянку весной, чтобы вы сами могли посмотреть, что изменилось в моем лесу. Посылаю вам план, как добраться до моей лесной полянки, и подсказки, которые помогут вам сориентироваться.

До встречи! Ваш друг Лесовичок!

Воспитатель:

- Что же, ребята! Вы согласны принять приглашение Лесовичка? Тогда в путь! Вот карта маршрута, которую прислал для нас Лесовичок. Здесь есть еще и подсказки, которые пригодятся нам в пути. Но прежде, чем отправиться в путешествие, давайте вспомним, какое сейчас время года? (Ответы детей.) Правильно, весна. Давайте назовем приметы весны. А поможет нам в этом волшебная веточка, которую тоже прислал нам Лесовичок.

Достает из конверта небольшую веточку дерева. Проводится игра с волшебной веточкой:

Дети встают в круг. Воспитатель передает по кругу веточку. Тот, кому в руки попала веточка, называет знакомую примету весны. Если дети согласны со сказанным, они хлопают в ладоши, если нет – топают ногами. Воспитатель помогает ребенку, который затрудняется с ответом (особенно застенчивым, малообщительным, тихонько, на ушко, стоя сзади и обняв ребенка за плечи, как бы подбадривая его. Ответив на вопрос, ребенок передает веточку дальше по кругу.

Примерные ответы детей:

• Весной солнце светит ярче. Оно такое яркое, что глазам больно.

• Весной снег становится другим. Он уже не такой белый, как зимой, он немного грязноватый и весь как будто в дырочках. Его еще называют «ноздреватый».

Воспитатель может помочь вопросом: Почему на снегу образуются дырочки?

• Солнышко светит ярче и теплее, чем зимой. На поверхности снежинки тают и превращаются в капельки воды. Эти капельки воды протекают вниз сквозь толщу снега, и в снегу получаются дырочки.

• На краю крыш повисли сосульки. Это днем снег на крыше тает и стекает вниз, а вечером и ночью еще морозно, вот вода и превращается в лед, ледяные сосульки.

• Утром на снегу бывает твердая ледяная корка – наст. Днем снег на поверхности подтаивает, а ночью снова подмерзает, и образуется наст.

• На снегу появились проталинки.

• Стало много ручейков.

Воспитатель уточняет: Почему Солнце весной светит ярче, теплее, чем зимой?

• Весной наша планета Земля находится ближе к Солнцу, чем зимой, и на Землю попадает больше солнечных лучей.

• С каждым днем все радостнее, громче щебечут птицы.

Часть 2

Путешествие начинается

(Решение примеров.)

Воспитатель:

- Правильно, молодцы! Справились с поставленной задачей! А теперь отправимся в лес и посмотрим, как там хозяйничала весна. Усаживайтесь скорее на «ковер-самолет», закрывайте глаза, а я взмахну волшебной веточкой и мы с вами окажемся на окраине леса.

Звучит спокойная музыка. Дети расслабленно, с закрытыми глазами сидят на ковре. Воспитатель приготавливает карту, произносит «волшебные слова», взмахивая веточкой:

Раз, два, три, скорей вокруг ты посмотри!

Дети открывают глаза, становятся полукругом перед воспитателем. Организуется работа с картой.

- Вот в этом месте на карте мы с вами сейчас находимся и с него должны начать свое путешествие. Поставим сюда человечка. (Устанавливают изображение человечка.) От этого места тропинки ведут к двум кустарникам. Кроме того, на полянке растут и несколько деревьев. Ребята, Лесовичок задает вам вопрос: «Вспомните, пожалуйста, чем кустарник отличается от дерева?»

Дети отвечают, что у дерева один большой ствол, а у кустарника несколько, но более тонких.

- А теперь самое время вспомнить о подсказках Лесовичка. Послушайте первую подсказку. Куда же надо пойти: к кустарнику слева или справа? Как это узнать?

Ответ детей: - Надо решить примеры, посчитать.

Воспитатель предлагает одному ребенку подойти к столу и взять круглую карточку с примерами.

- Давайте запишем решение на карточке.

Дети решают примеры, определяют на карте то место, о котором говорится в подсказке. Воспитатель, активизируя мыслительную деятельность детей, задает им провокационные вопросы, пытаясь переставить на карте человечка к дереву, к другому кустарнику. Дети должны доказать свое решение, отстоять свое мнение. Затем дети переставляют на карте человечка на определенное ими место.

Воспитатель предлагает детям тоже передвинуться дальше - сделать необходимое количество (5) шагов, соответствующее полученному расстоянию от начала маршрута до выбранного кустарника в сторону, указанную на карте (влево).

Воспитатель:

- Итак, ребята, мы добрались до кустарника. Отсюда дорожки ведут к дереву осине и к дереву березе. (Показывает на карте) К какому же нам пойти? Давайте прочтем следующую подсказку Лесовичка. (Зачитывает детям подсказку №2)

Предлагает одному ребенку взять со стола овальную карточку. Дети решают примеры на карточке, определяют расстояние от кустарника до осины и до березы.

После того, как примеры решены, воспитатель вновь приглашает одного из детей, чтобы он переставил человечка на карте к определенному дереву. Ребенок объясняет и доказывает свой выбор.

Воспитатель:

- Ребята, давайте перейдем на другое место.

Дети вместе с воспитателем делают необходимое количество (4) шагов, соответствующее полученному расстоянию от кустарника до выбранного дерева осины в соответствие с направлением, указанным на карте.

Воспитатель:

- Ребята, я слышу голоса птиц. Это грачи, они первыми прилетают к нам весной из теплых краев. А хотите, мы с вами тоже превратимся в грачей? (Дети выражают согласие) В этом нам опять поможет волшебная веточка. ( Взмахивает веточкой и произносит слова: Раз, два, три, становись грачом и ты.)

- Мы превратились в грачей! Давайте поиграем.

Проводится физ минутка:

Как-то раннею весной Дети стоят в кругу.

На опушке на лесной

Появилась стая птиц: Дети бегут на цыпочках, чуть подняв

Не скворцы и не синицы, согнутые в локтях руки.

А большущие грачи

Цвета черного, как ночь.

Разбежались по опушке, Приседают.

Прыг-скок, крак-крак!

Там жучок, там червячок! Бегут в разные стороны, наклоняются вперед,

Крак-крак-крак! вниз.

Воспитатель вновь взмахивает веточкой, произносит слова:

Раз, два, три, снова станьте вы детьми!

Дети подходят к воспитателю.

Часть 3

Помощь муравью.

(Решение логических задач. Сравнение чисел.)

- Под осинкой еще лежит снежок, хотя видны и проталинки. Под осинкой находится муравейник (показывает на карте). Его обитатели всю зиму спали в своем домике из сосновых и еловых иголок, укрытые толстым слоем снега. Но теперь, когда солнышко пригревает все ярче, все теплее, муравьишки уже начинают выбираться наружу. Один самый смелый муравьишка отправился погулять по проталинкам и заблудился. Давайте поможем ему добраться до муравейника. Но помните, что в нашем лабиринте можно двигаться только по вертикалям и по горизонталям. Муравьишка может пройти только по светлым точкам – это проталинки с травой; коричневые кружочки – это грязь, топкие места, на них нашему муравью наступать нельзя.

Воспитатель предлагает детям разделиться на подгруппы (3-4) и решить задание-лабиринт. Для этого раздает каждой подгруппе детей листок с нарисованным лабиринтом. Дети выполняют задание, показывают решение участникам других подгрупп, обосновывая при этом свой выбор.

Воспитатель:

- Теперь, когда муравьишка добрался до дома, мы продолжаем нашу прогулку. (Показывает карту) От осины идут три дорожки – к березе, к елочке, к кустарнику. Куда нам пойти, подскажет Лесовичок.

- Ребята, на дорожках указаны расстояния от осины до березы и кустарника: до березы - 5 метров, до осины – 7 метров. Подскажите, пожалуйста, куда же нам пойти?

Выслушивает ответы детей. Один из них переставляет на карте человечка к березе, объяснив свой выбор. Дети с воспитателем также передвигаются по комнате в направлении, соответствующем карте. Воспитатель предлагает одному ребенку взять со стола оставшуюся карточку и назвать, какой она формы. Воспитатель показывает карточку детям, просит догадаться, какое задание нужно выполнить на карточке?

Часть 4

Встреча с Лесовичком.

(Решение арифметической задачи.

Выполнение аппликации.)

Воспитатель:

- Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями Лесовичка! У нас осталась еще одна подсказка, давайте ее прочитаем.

Зачитывает подсказку №4. Дети вместе с воспитателем передвигаются в направлении, указанном на карте, подходят к пенечку. Воспитатель достает из-за пенечка Лесовичка (мягкая игрушка или игрушка театра-Петрушки).

Лесовичок приветствует ребят:

- Здравствуйте, ребята! Я рад видеть вас в моем лесу! Я наблюдал за вашим путешествием и очень доволен, что ребята учились ходить по лесу осторожно, чтобы не потревожить его обитателей, не сломать веточки у деревьев и кустарников. Да и задания выполняли хорошо. Только настроение у меня, ребята, грустное.

Воспитатель:

- Почему, Лесовичок? Что тебя так расстроило?

Лесовичок: (показывает детям подснежник – образец аппликации на листе бумаги)

- Это один из самых первых цветов, мой любимый – подснежник! Он начинает расти еще под снегом, а расцветает уже тогда, когда снег растает. И на первых же проталинках в лесу вы сможете увидеть эти белые, светло-желтые или светло-голубые цветы. Но, ребята, из-за того, что эти цветы одни из самых первых, они сейчас находятся в опасности.

Люди за долгую зиму отвыкают от зеленых листочков и цветов. Поэтому, когда расцветают подснежники, многие торопятся собрать себе чудесный букетик. Из-за этого все меньше и меньше цветов встречается в наших лесах. Если мы с вами не научимся относиться к ним бережно, подснежники могут вообще исчезнуть.

Лесовичок:

- На полянке распустилось только 9 подснежников. А мне хочется, чтобы их было еще больше, чтобы они украшали лес и радовали его обитателей и гостей.

Воспитатель:

- А ребята в этом помогут! Давайте, ребята, заполним корзинки подснежниками, а Лесовичок рассадит их по всему лесу.

Лесовичок:

- Это будет замечательно! А я тоже хочу помочь вам. Я включу волшебную музыку, чтобы она порадовала вас во время работы. (Негромко звучит музыка из цикла «Времена годы» П. И. Чайковского, апрель.)

Воспитатель предлагает детям разделиться на подгруппы (3-4) и подойти к столам. Дети вырезают из цветной бумаги подснежники, ориентируясь на образец, и наклеивают их на заранее приготовленные силуэты корзин (одна корзина на подгруппу детей).

Лесовичок благодарит детей за помощь. Прощаются с Лесовичком.

Воспитатель предлагает детям занять места на «ковре-самолете», закрыть глаза, расслабиться. Звучит спокойная музыка, в это время воспитатель прячет Лесовичка, затем взмахивает веточкой:

Раз, два, три, скорей вокруг ты посмотри!

- Вот и закончилось наше путешествие. А сегодня у нас остался подарок Лесовичка – волшебная веточка.

Дети ставят веточку в прозрачный сосуд с водой, помещают его в уголок природы. В дальнейшем организуется длительное наблюдение за изменениями, происходящими с веточкой (появлении корешков и т. д.).

Публикации по теме:

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы «В поисках клада» Интегрированное занятие в старшей группе Интегрированное занятие в старшей группе «В поисках клада"[/b] Задачи:[/b] Образовательные 1.

Конспект открытого занятия в младшей группе «Фрукты» Программное содержание: - уточнение и закрепление словаря; - развитие связной речи; - закрепление тематического словаря, навыков Словообразования.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Открытое занятие по экологии «На лесной полянке»
Опубликовано: 30 ноября 2013 в 19:49
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД