Папки-передвижки

Конспект прогулки «Наблюдение за светофором»

Любовь Шаповалова
Конспект прогулки «Наблюдение за светофором»

«Наблюдение за светофором»

Цели:

- уточнить представление о сигналах светофора;

- закрепить знания правил перехода проезжей части.

* * *

Перед прогулкой педагог предлагает детям послушать стихотворение.

Педагог

Что тебе помочь

Пусть пройти опасный,

Горим и день и ночь –

Зеленый, Желтый, Красный.

О чем говорится в стихотворении?

Дети. О светофоре.

Педагог. Сегодня мы подойдем поближе к светофору и посмотрим, как его огни регулируют движение.

Публикация «Конспект прогулки „Наблюдение за светофором“» размещена в разделах

Достигнув места наблюдения,педагог следит за тем,чтобы дети не мешали пешеходам и в то же время могли свободно наблюдать за сигналами светофора.

При красном сигнале светофора

Педагог. Дети,как вы думаете,можно сейчас переходить улицу? Почему? А на какой сигнал светофора разрешается идти?

Дети отвечают.

При зеленом сигнале светофора

Педагог. Посмотрите,люди спокойно переходят улицу. А вот сигнал светофора изменился. Кто заметил, какой сигнал после зеленого?

Дети. Желтый.

Педагог. Правильно желтый. Он предупреждает водителей и пешеходов о том,что меняется,надо быть внимательным.

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться опасно!

Желтый свет - предупрежденье,

Жди сигнала для движенья.

Свет зеленый говорит :

«Пешеходам путь открыт!»

Давайте посмотрим,как меняются сигналы, как ведут себя в это время пешеходы и движется транспорт.

Руководя наблюдением детей, педагог помогает им проследить связь между сигналами светофора действиями пешеходов и водителей

Публикации по теме:

Целевая прогулка с детьми средней группы «Наблюдение за светофором»Целевая прогулка с детьми средней группы «Наблюдение за светофором» Цель: закреплять знания детей о работе светофоре (красном и зеленом сигналах). Познакомить с назначением желтого сигнала, закреплять знания.

Конспект прогулки «Наблюдение за ветром» Цель: - продолжить знакомить детей с природным явлением – ветер; - познакомить со свойствами ветра; - учить давать характеристику ветру:.

Конспект прогулки «Наблюдение за аистами»Конспект прогулки «Наблюдение за аистами» Конспект прогулки "Наблюдение за аистами" Цель: расширять и обогащать представления детей о перелетных птицах-аистах Задачи: Образовательные:.

Конспект прогулки «Наблюдение за цветником»Конспект прогулки «Наблюдение за цветником» Конспект прогулки «Наблюдение за цветником» Цель: формирование представлений о сезонных изменениях в природе, знаний о цветущих растениях.

Конспект прогулки «Наблюдение за лошадью»Конспект прогулки «Наблюдение за лошадью» Конспект прогулки "Наблюдение за лошадью" Цель: продолжить знакомство детей с домашними животными, их характерными признаками. Образовательные:.

Конспект прогулки «Наблюдение за насекомыми»Конспект прогулки «Наблюдение за насекомыми» Конспект прогулки «Наблюдение за насекомыми» Костюгова Н. В. Задачи: Развивать представление детей о насекомых как живых существах, живущих.

Конспект прогулки «Наблюдение за рябиной»Конспект прогулки «Наблюдение за рябиной» Конспект прогулки «Наблюдение за рябиной» Цель: научить детей выделять рябину среди множества других деревьев. Задачи: Образовательные:.

Конспект прогулки «Наблюдение за снегом»Конспект прогулки «Наблюдение за снегом» .

Конспект прогулки в старшей — подготовительной группе ЗПР на тему: «Наблюдение за снегопадом». Конспект прогулки Конспект прогулки в старшей – подготовительной группе ЗПР на тему: «Наблюдение за снегопадом». Цель: Закрепление знаний о сезонном явлении.

Занятие на прогулке с детьми средней группы «Наблюдение за светофором» Программное содержание. Закреплять знания детей о работе светофора, о правилах перехода улиц. Наглядные пособия. Макет проезжей части дороги.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект прогулки «Наблюдение за светофором»
Опубликовано: 19 февраля 2018 в 23:55
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД