Лучший педагог года

Конспект занятия по ПДД для детей младшей группы «Наш друг-светофор»

Алла Тогушова
Конспект занятия по ПДД для детей младшей группы «Наш друг-светофор»

Цель:Закрепить знания детей о сигналах светофора.

Задачи:Продолжать формировать знания правил перехода улицы по светофору.

Развивать ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу.

Формировать знания детей о каждом сигнале светофора.

Учить наклеивать круги на прямоугольник, чередуя их последовательность.

Развивать разговорную речь, зрительное внимание мелкую моторику пальцев рук.

Оборудование:Тарелки с кругами красного, желтого, зеленого цветов. На картоне "сломанный" светофор,3 круга - красный, желтый, зеленый цветов. Клей, кисти, салфетки. Рули из картона.

Публикация «Конспект занятия по ПДД для детей младшей группы „Наш друг-светофор“» размещена в разделах

Ход занятия:

Ребята, мы живем с вами в городе Бутурлиновка. По дорогам улиц движется много разных машин,пешеходы идут по тротуарам и никто никому не мешает.

Ребята, а кто у нас самый главный на дороге,вы узнаете, отгадав загадку:

Зорко смотрит постовой

За широкой мостовой.

Как посмотрит глазом красным -

Остановятся все сразу.

Дети:Светофор.

Если свет зажегся красный

Значит двигаться опасно.

Желтый цвет - подожди,

Цвет зеленый - проходи!

Давайте еще раз повторим, что обозначает каждый цвет светофора.

Дети:(хором)красный - стой,желтый - жди,зеленый - проходи.

Подвижная игра:"Красный,желтый,зеленый".

А вот сейчас мы проверим,хорошо вы запомнили все сигналы светофора. Я предлагаю вам поиграть в игру. Желающий будут светофором,а остальные - водителями. Напомню правила игры:если поднят красный кружок,значит дороги нет,вы держите руль внизу. Поднят желтый - приготовились,а зеленый поднят кружок,то путь открыт.

Ребята,в нашем игрушечном городе испортились светофоры и его жители не могут соблюдать правила дорожного движения.

Как вы думаете,что же нам сделать?

Конечно,нужно их починить.

Для закрепления последовательности сигналов светофора предлагается дидактическая игра "Собери светофор"

Посмотрите,у вас на столах стоят тарелочки,в них лежат круги красного,желтого и зеленого цвета. Вам надо правильно наклеить на светофор все сигналы. Садить на свои места и принимайтесь за работу.

Давайте посмотрим,что у вас получилось.

Молодцы,ребята,мы с вами отремонтировали все светофоры. Теперь они исправно работают в нашем игрушечном городе и его жители будут правильно переходить улицу.

Публикации по теме:

«Наш друг — светофор». Фотоотчет о занятии по ПДД«Наш друг — светофор». Фотоотчет о занятии по ПДД Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие». Интеграция: «Художественное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое.

Макет дороги по ПДДМакет дороги по ПДД ФИО автора: Тимофеева Евгения Александровна Возраст детей, для которых предназначен авторский материал: 3-4 года Цель и задачи пособия:.

Лэпбуки «Лето» и «Наш друг — Светофор»Лэпбуки «Лето» и «Наш друг — Светофор» Недавно я выложила на сайт лэпбук "Цветик - семицветик" и получила от вас много положительных отзывов (за что огромное всем "спасибо").

План-конспект занятия «Мой друг светофор» ПЛАН – КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ По Правилам Дорожного Движения Тема: Друг Светофор. Цель: продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения.

Фотоотчёт о мероприятии «Светофор — наш друг»Фотоотчёт о мероприятии «Светофор — наш друг» Мы живем в красивом городе под названием Междуреченск с зелеными широкими улицами и переулками. По ним движется много легковых и грузовых.

Сценарий развлечения для старшей группы «Светофор-наш друг» Материалы и оборудование: машинки, куклы, светофор, пешеходные дорожки (ковролин, перекресток из модулей, ободки со знаками дорожного движения.

Сценарий развлечения «Светофор — наш друг» Ведущий: Город, в котором с тобой мы живем, Можно по праву назвать букварем, Азбукой улиц, проспектов, дорог Город дает нам все время урок.

Дидактическая игра «Светофор — наш лучший друг!»Дидактическая игра «Светофор — наш лучший друг!» задачи: закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах; систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении; развивать.

Занятие по ПДД «Наш друг — светофор» (младшая группа) Тема: Наш друг – светофор. Программное содержание: Дать детям представление о правилах дорожного движения, о назначении светофора и его.

Тематическая прогулка «Наш друг — светофор»Тематическая прогулка «Наш друг — светофор» Цель:Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, формировать понятия «дорога», «проезжая часть», «тротуар». Упражнять детей в поведении.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ПДД для детей младшей группы «Наш друг-светофор»
Опубликовано: 30 сентября 2015 в 20:44
+42Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 30.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД