Получи документы

Презентация «Наше здоровье в наших руках»

Валентина Дудченко
Презентация «Наше здоровье в наших руках»

сл. 1) Здоровье - это одна из важнейших ценностей человека, залог его благополучия и долголетия, главное условие человеческого счастья. Ведь от здоровья человека зависит его жизнь. Недаром о нё м сложено очень много пословиц и поговорок:

- «Здоровье растеряешь - ничем не наверстаешь»;

- «Болен - лечись, а здоров - берегись».

- «Здоровье – бесценный дар, потеряв его в молодости не найдёшь до самой старости» - так гласит народная мудрость.

Публикация «Презентация „Наше здоровье в наших руках“» размещена в разделах

сл. 2) В дошкольном образовательном учреждении первостепенной задачей является охрана и укрепление здоровья детей. Вырастить ребёнка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным учреждением. Совместная деятельность педагогов – детей – родителей позволит:

- повысить эффективность работы по оздоровлению детей;

- получить необходимые знания о физическом развитии ребёнка;

- сформировать потребность в здоровом образе жизни в семье;

- снизить «дефицит» положительных эмоций у детей, создать атмосферу праздника при совместной спортивной деятельности;

- увидеть, узнать работу детского сада по физическому развитию детей;

- обеспечить преемственность методов и приёмов воспитания детей в семье и в детском саду.

сл. 3) Дошкольное воспитание играет значительную роль в создании условий для гармоничного развития человека, которое невозможно без физического воспитания.

В нашем детском саду создаются благоприятные санитарно-гигиенические условия, соблюдается режим дня, обеспечивается заботливый уход за каждым ребёнком на основе личностно – ориентированного подхода; организуется полноценное питание, ежедневное пребывание на свежем воздухе; систематически во все времена года проводятся закаливающие мероприятия, утренняя гимнастика. Детей учим осознавать ценность здорового образа жизни, бережно относиться к своему здоровью, знакомим с элементарными правилами безопасного поведения.

сл. 4) Закаливающие мероприятия: ионизация воздуха, кварцевание, фитонцидотерапия, воздушные ванны с комплексом дыхательной гимнастики после дневного сна.

сл. 5) Ходьба босиком по массажным коврикам и непокрытому полу во время бодрящей гимнастики, растирание тела сухой рукавичкой.

сл. 6) Созданная в дошкольном учреждении обстановка, способствует формированию навыков личной гигиены. Обливание рук до локтя, полоскание рта после приёма пищи, способствуют увеличению резервов здоровья.

сл. 7) Во время организованной образовательной деятельности, требующей большой умственной нагрузки, и в промежутках между ними проводим физкультминутки, динамические паузы, пальчиковую гимнастику продолжительностью 1-3 минуты.

сл. 8) Прогулка для ребенка - это познание окружающей действительности через движения, которые должны приносить радость. Эффективность прогулок в дошкольном учреждении во многом определяется пониманием их значимости. Правильно организованная прогулка в полной мере удовлетворяет потребность детей в самостоятельных действиях при ознакомлении с окружающим, в новых ярких впечатлениях, в свободных активных движениях в игре.

сл. 9) Последовательность и продолжительность разных видов деятельности изменяется с учетом конкретных условий: времени года, погоды, возраста детей и характера их предшествующей деятельности.

сл. 10) Используя подвижные, спортивные, народные игры и физические упражнения, мы стараемся обеспечить достаточную, соответствующую возрастным особенностям двигательную активность детей в течение всего дня.

сл. 11) Данные формы работы, наряду с другими методами способствуют формированию у воспитанников следующих представлений: что такое режим, гигиена; что такое здоровье и как его сберечь. Формируют навыки здорового образа жизни. Способствуют воспитанию бережного отношения к своему здоровью.

Многолетний опыт подобной работы показывает, что результат занятий физической культурой и спортом бывает высоким тогда, когда возникает взаимодействие между семьёй и детским садом.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«Наше здоровье в наших руках!» Краткосрочный проект Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 3 с приоритетным осуществлением деятельности.

Презентация долгосрочного педагогического проекта «Наше здоровье — в наших руках» Автор проекта: Сирота Р. В, воспитатель МБДОУ детский сад 29 Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, родители. Тип проекта:.

Конспект занятия в подготовительной к школе группы на тему «Наше здоровье в наших руках» Конспект занятия в подготовительной к школе группы На тему «Наше здоровье в наших руках» Воспитатель МБДОУ «ЦРР – ДС «Сказка» Цели: • Дать.

Статья. «Здоровье ребёнка в наших руках» Консультация для родителей «Здоровье ребенка в наших руках» В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребёнка, происходит его.

ОД по экологии «Здоровье планеты в наших руках» (старшая группа) ОД по экологии "Здоровье планеты в наших руках" (старшая группа) Цель: формировать желание помочь взрослым при работе на природе, желание.

Проект «Наше здоровье в наших руках» Слайд 1 Уважаемые коллеги. Представляю вашему вниманию проект «Наше здоровье в наших руках. Слайд 2 Чтоб здоровье раздобыть, Не надо далеко.

Проект по здоровьесбережению «Здоровье в наших руках» Здоровье ребенка превыше всего, Богатство земли не заменит его. Здоровье не купишь,никто не продаст. Его берегите,как сердце, как глаз.

Проект по ЗОЖ в старшей группе «Здоровье в наших руках» Проект по ЗОЖ в старшей группе «Здоровье в наших руках» Проект по ЗОЖ в старшей группе «Здоровье в наших руках» Актуальность темы Самой.

Проект «Здоровье детей в наших руках» Тип проекта Познавательно - игровой Название проекта «Здоровье детей в наших руках» Участники проекта дети, родители, инструктор по физической.

Проект «Здоровье ребенка в наших руках!»Проект «Здоровье ребенка в наших руках!» "Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным сделайте его крепким и здоровым!". Дошкольный возраст является решающим этапом в формировании.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Наше здоровье в наших руках»
Опубликовано: 14 января 2018 в 21:37
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД