Получи документы

Конспект занятия «Наши добрые дела» (вторая младшая группа)

Рамиля Султангулова
Конспект занятия «Наши добрые дела» (вторая младшая группа)

Познавательное развитие. Тема " Наши добрые дела" (2 мл гр.)

Цель: развивать у детей доброе отношение ко всему окружающему миру. Учить детей анализировать свои поступки и поступки своих друзей. Активизировать стремление совершать благородные поступки, радоваться результату. Уметь рассказывать о своих впечатлениях.

Ход занятия:

- Ребята, вы целый день находитесь в детском саду, общаетесь друг с другом, делаете очень много разных дел в группе. Но дела бывают добрые и недобрые.

- А вы знаете, какие бывают недобрые дела? (Ответы детей).

Публикация «Конспект занятия „Наши добрые дела“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах

- Да, ребята, недобрые дела - это те, которые приносят вред, расстраивают, могут довести до беды, могут сделать больно кому-то, портят настроение и т. д.

- А вы знаете, какие бывают добрые дела? (Ответы детей).

- Да, ребята, добрые дела приносят всем радость, поднимают настроение, отводят от беды и т. д.

_ Расскажите, какие добрые дела вы уже научились делать (поливать цветы, вытирать пыль с игрушек, завязывать друг другу шнурки, сервировать стол и т. д.).

-Когда мы поливаем цветок, кому мы делаем доброе дело? (Цветку, без нашей заботы он не будет расти и цвести).

- Когда мы вытираем пыль с игрушек, кому мы делаем доброе дело? (Помощнику воспитателя, так как у нее много работы. Делаем доброе дело детям, так как дети не будут дышать пылью, микробами и т. д.).

- Когда мы завязываем друг другу шнурки, кому мы делаем доброе дело? (Другу, так как он не умеет завязывать шнурки, а также воспитателю, маме и т. д.).

- Ребята, а вам самим приятно, когда вы делаете доброе дело? (Ответы детей).

- Но можно было бы мимо пройти и ничего не заметить. Что вам подсказывает обратить внимание на трудную ситуацию и сделать доброе дело? (Ответы детей - сердце подсказывает).

- Значит у вас доброе сердце.

- Ребята, а вы заметили, что у нас сегодня в группе появился добрый помощник. Зовут его Ангелочек. Он будет помогать вам всегда в нужный момент видеть, какое доброе дело нужно совершить. И тому, кто откликнется на доброе дело, Ангелочек будет зажигать звездочку.

- А теперь, ребята, давайте посмотрим, кто у нас может без подсказки догадаться, какие добрые дела в нашей группе можно сделать.

группе заранее создается специальная обстановка с разными ситуациями).

Дети выбирают себе дело по вкусу, наводят порядок в игрушках, ровно расставляют игрушки, убирают лишние бумаги, причесывают куклу и т. д.

Когда в группе наводится порядок, воспитатель говорит, что в уголке добрых дел Ангелочек зажег звездочки каждому ребенку.

- Алеша, тебе зажег. Расскажи ребятам, какое ты доброе дело сделал? (Рассказ ребенка).

- Маша, у тебя тоже зажглась звездочка. Расскажи, пожалуйста, всем, какое доброе дело ты сделала? (Рассказ ребенка).

(Воспитатель так спрашивает всех детей, другие в это время слушают ответы, обсуждают, хвалят каждого, объясняют, для кого было сделано доброе дело).

- Ребята, как вы думаете, если мы будем каждый день добрые дела делать, изменится наше сердце? ( Ответы: Да, изменится).

- Каким оно станет? (Добрым,ласковым, внимательным заботливым, хорошим, чудесным, прекрасным и т. д.).

-Ребята, будем делать добро всем и себе? Всему окружающему миру? И каждый день ( Ответы детей: Да).

Публикации по теме:

Конспект занятия «Добрые дела дружных ребят» «ДОБРЫЕ ДЕЛА ДРУЖНЫХ РЕБЯТ» Цели: Создание положительного эмоционального фона в группе. Формирование дружеских взаимоотношений, осознанного.

Конспект комплексного занятия «Жизнь дана на добрые дела» в средней группе Тема: «Жизнь дана на добрые дела». Цель: формировать у детей знания о морально нравственных качествах человека, доброте, как важном качестве.

Конспект коррекционно-развивающего занятия «Твои добрые дела!» Конспект коррекционно-развивающего занятия по теме: «Твои добрые дела!» Цель: Развитие познавательных процессов обучающихся (внимания, восприятия,.

Конспект занятия «Добрые дела» Конспект занятия «Добрые дела»(для детей 5-7 лет) Программное содержание: - Создать условия для становления устойчивой мотивации, развития.

Конспект занятия по нравственному воспитанию «Жизнь дана на добрые дела» Конспект занятия по нравственному воспитанию в разновозрастной группе «Жизнь дана на добрые дела» Валентина Немова Цель: Способствовать.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Моя группа» (вторая младшая группа) Конспект занятия Ознакомление с окружающим миром Тема: «Моя группа» Задачи: Напомнить детям расположение помещений (прихожая, раздевалка,.

Конспект занятия по ПДД «Светофор». Вторая младшая группа Занятие по правилам дорожного движения в младшей группе ДОУ на тему «Светофор. Движение по сигналу» Цели: способствовать формированию представлений.

Презентация «Наши добрые дела» Нравственное воспитание дошкольников посредством совершения добрых поступков. Научиться совершать добрые поступки. развивать у детей доброе.

Родительское собрание «Наши добрые дела»Родительское собрание «Наши добрые дела» Выступление воспитателя «Поговорим о нравственности» Сегодня мы поговорим о главных человеческих качествах, тех, которые делают человека.

Конспект занятия «Моя семья» (вторая младшая группа) Возрастная группа: 2-я младшая. Программное содержание: закреплять умение называть свое имя и фамилию, имена членов своей семьи; обогащать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Наши добрые дела» (вторая младшая группа)
Опубликовано: 31 марта 2018 в 21:28
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД