МААМ-картинки

«Наши любимые книги». Конспект НОД по развитию речи для старшей группы

Ирина Васильева
«Наши любимые книги». Конспект НОД по развитию речи для старшей группы

Тема: Литературная викторина «Наши любимые книги»

Задачи:

- Закреплять знания о прочитанных литературных произведениях, жанровых особенностях сказки, рассказа, повести, стихотворения, произведений малых фольклорных форм;

- Формировать выразительность, точность речи;

- Учить понимать переносное значение пословиц, применять их в соответствующей речевой ситуации;

- Учить детей передавать в сюжете рисунка характерные особенности природы, продолжать работы над разнообразием композиций. Учить использовать светлые и яркие краски для передачи радостного настроения.

Публикация «„Наши любимые книги“, Конспект НОД по развитию речи для старшей группы» размещена в разделах

Оборудование: прочитанные книги, картинки к сказкам, атрибуты для драматизации, иллюстрации о весне, альбомный лист, краски, кисти, баночка для воды.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, за учебный год мы прочитали с вами много интересных книг. Давайте сейчас вспомним эти книги и их главных героев.

Дети: отвечают.

Воспитатель: Чем отличается рассказ от стихотворения, сказки?

Дети: отвечают.

Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним как называется сказка про ленивую, злую, невнимательную девочку, которая превратилась в гусыню?

Дети: «Айога». Воспитатель: Расскажите, почему Айога превратилась в гусыню?

Дети: отвечают.

Воспитатель: Какая пословица подходит к этой сказке?

Дети: «Лениться да гулять – добра не видать».

Воспитатель: Назовите сказку, в которой герои были наказаны за злые дела и награждены за добрые.

Дети: «Хаврошечка».

Воспитатель: Какая пословица подходит к этой сказке?

Дети: «Как аукнется, так и откликнется».

Воспитатель: А теперь пусть кто-нибудь из вас задаст вопрос о тех сказках или рассказах, которые мы прочитали.

Воспитатель берет «куклу - рассказчика» и произносит слова из любого литературного произведения (сказки, рассказа, стихотворения).

Дети отгадывают, что это за сказка, рассказ.

Воспитатель вместе с детьми составляют загадки на любимый эпизод из сказки, рассказа.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним стихи о весне.

Дети: С. Есенин «Черёмуха», С. Маршак «Стихи о весне», А. Прокофьев «Веснянка».

Воспитатель: Прочитайте их, подберите к ним картинки.

Дети: читают стихи, объясняют, почему выбрали ту или иную иллюстрацию.

Воспитатель: Теперь вы знаете много пословиц и поговорок. Назовите их и скажите, в каком случае так говорят.

Дети: выполняют.

Воспитатель предлагает нарисовать цветущие весенние сады (вишневые, яблоневые, напоминает, что деревья и кусты надо располагать по всему листу.

По окончании работы все рисунки составляют вместе и получают большой цветущий сад.
