Папки-передвижки

Социальный проект «Неделя книги»

ольга васькина
Социальный проект «Неделя книги»

Проект «Неделя книги»

Паспорт проекта :

Деятельность: информационная, творческая.

Участники проекта : группа детей, педагог, родители.

Время проведения: краткосрочный (1 неделя).

Характер контактов: семья, рамки ДОУ, социум - библиотека.

Профиль знаний: межпредметный (по разделам образовательной программы).

Тип проекта : социальный.

Публикация «Социальный проект „Неделя книги“» размещена в разделах

Характер участия в проекте : участник от зарождения идеи до получения результата.

Состав проектной группы : руководитель проекта – Васькина Ольга Владимировна, воспитатель и дети подготовительной группы «Бабочки».

Актуальность проекта :

Проблема чтения в наше время очень острая. Как приобщить ребенка к чтению? Как самостоятельно добывать необходимую информацию из книг?

Многие считают, что в наше время – век развития компьютерных и других технических технологий, различного вида связей не актуально говорить о книге, о чтении. По мнению Л. С. Выготского именно чтение является важнейшим условием формирования мыслительных способностей. Многими исследователями доказано, что художественная литература оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи, она служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей.

Книга должна войти в мир ребенка ка можно раньше, обогатить этот мир, сделать его интересным, полным необычных открытий. Ребенок должен любить книгу, тянуться к ней. Но, как известно, современные дети все чаще проводят свое время за компьютерными играми, просмотром телепередач и все реже читают книги.

Литература расширяет кругозор дошкольника, развивает его восприятие, мышление, память, воображение и творчество, является средством формирования личности ребенка, оказывает сильное морально - патриотическое воздействие, объединяет детский коллектив. В книгах заключено особое очарование, она разговаривает с нами, дает нам добрый совет, она становится живым другом для нас. Невозможно привить любовь к литературе, если взрослый безответственен в выборе книг для чтения. Проблема усугубляется и тем, что у ребенка, равнодушного к книге, отсутствует мотивация для последующего обучения к чтению, а значит, возникают трудности в школе.

На сегодняшний день актуальность этой проблемы очевидна. От установок взрослого так же зависит и то, какое отношение к процессу чтения, к литературе вырабатывается у ребенка.

Цель проекта : Воспитание правильного отношения к книге, как к субъекту получения знаний и удовольствия. Формирования представлений о нравственном смысле литературных произведений.

Задачи проекта :

- Подвести к мотивационной оценке поступков и характеров героев книг.

- Закрепить знания о жанровых особенностях книг.

- Активизация творческого мышления детей.

- Расширить возможности сотрудничества с библиотекой, активизировать посещение библиотеки.

- Познакомить детей с творчеством детских писателей и поэтов.

- Познакомить детей со своеобразием и творческой манерой и иллюстраторов детских книг.

- Активизировать родителей к совместной продуктивной деятельности.

Этот проект значим для всех участников проекта :

У детей формируются навыки самостоятельности, активности по взаимоотношению с книгой.

Расширяются нравственно - патриотические представления о содержании произведений детских авторов.

Педагоги продолжают осваивать метод проектирования – метод организации насыщенной детской деятельности, который дает возможность расширить образовательное пространство, придать ему новые формы, эффективно развивать творческое и познавательное мышление дошкольника.

Родители расширяют возможности сотрудничества со своими детьми, прислушиваются к их мнению.

Обеспечение проектной деятельности :

Материально- техническое:

Аудиозаписи, мультфильмы, книги, иллюстрации, игры и игрушки, материал для творчества.

Диагностико - дидактический:

Конспекты НОД, консультации для родителей.

Предполагаемый результат

Внешние продукты:

Выставка творческих работ детей (рисунки, книжки - малышки, поделки, отреставрированные книги).

Пополнение библиотеки группы.

Сотрудничество с детьми младших групп.

Фотовыставка о проделанной работе.

Внутренние продукты:

Дети научились давать мотивационную оценку поступкам героев книги, понимают жанровые особенности книг. Увеличилось количество заученного литературного материала.

Появилась потребность посещать библиотеку.

Этапы реализации проекта :

1. Подготовительный этап.

- Определение темы проекта;

- Формулировка цели и задач;

- Составление плана проекта.

2. Практический этап реализации проекта.

Понедельник. Открытие «Неделя детской книги». НОД «Происхождение книги». Выставка - библиотека «Моя любимая книга». Беседа «Береги книгу – источник знаний»)

Вторник. Беседа с рассматриванием иллюстраций «Как издают книгу, консультация для родителей «Как подобрать книгу по возрасту для вашего малыша», чтение художественной литературы, иллюстрирование книг, ремонт «Книжкина больница».

Среда. Экскурсия в детскую библиотеку для просмотра спектакля «Моток ниток» и работы в читальном зале. Заучивание стихотворения С. Михалкова «Обращение к детям». Постановка кукольного театра по желанию детей.

Четверг. Изготовление закладок для книг. Знакомство с художником – иллюстратором Е. М. Рачевым. Изготовление и оформление книжки- малышки с родителями.

Пятница. Итоговое мероприятие «Подарим книги малышам». Оформление стенда для родителей «Как мы провели неделю книги».

3. Аналитический этап.

Подведение итогов проекта.

Результат проекта :

В результате совместной деятельности воспитанников, родителей и сотрудников ДОУ дети приобщились к высокохудожественной литературе и театральной деятельности. Расширили кругозор о детских книгах их авторах, персонажах, сформировали запас литературных впечатлений, научились инсценировать литературные произведения, иллюстрировать и изготовлять книги своими руками. Дети познакомились с творчеством художника- иллюстратора Е. М. Рачева.

Родители воспитанников получили информацию о том, как воспитать у ребенка любовь к чтению.

Проектный метод развил познавательный интерес к различным областям знаний у детей, сформировал навыки сотрудничества.

Приложение

Публикации по теме:

Фотоотчет «Сказочная неделя. Неделя детской книги»Фотоотчет «Сказочная неделя. Неделя детской книги» «Сказочная неделя» С 26 по 30 марта в подготовительной группе «Семицветики» прошла неделя детской книги. Неделя была интересной, творческой.

Детский проект на тему «Неделя детской книги» Цель и задачи проекта: — введение в практику разнообразных форм и методов работы с литературными произведениями, способствующих приобщению.

Детский проект «Неделя детской книги» Цель и задачи проекта: — введение в практику разнообразных форм и методов работы с литературными произведениями, способствующих приобщению.

Фотоотчёт «Неделя книги»Фотоотчёт «Неделя книги» Тематическая неделя: «Книжкина неделя». Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, музыкально-художественная, продуктивная. Цель:.

Календарно-тематическое планирование на неделю «Неделя книги» КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (на неделю с 18 по 22 марта) Группа: разновозрастная Тема: «Неделя.

Проект «Книжкина неделя. Книги своими руками» Авторы: Шушакова Нина Владимировна. Безрядина Евгения Александровна. Цель проекта:Наша цель-привить детишкам Любовь к хорошим добрым книжкам.

Проект с участием родителей «Неделя книги» Цель и задачи проекта: - введение в практику разнообразных форм и методов работы с литературными произведениями, способствующих приобщению.

«Потешки-помощники» в рамках проекта «Неделя книги» Проект «Неделя книги» «Потешки – помощники» Участники проекта: воспитатели, дети раннего возраста, родители Срок реализации: краткосрочный.

Проект «Неделя детской книги» в подготовительной группе Продолжительность проекта: краткосрочный. Участники проекта: дети подготовительной группы, родители воспитанников, воспитатели группы.

Проект в младшей группе «Неделя книги»Проект в младшей группе «Неделя книги» Восточное Окружное Управление Образования Департамент Образования города Москвы ГБОУ Школа № 1373 с углубленным изучением иностранных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Социальный проект «Неделя книги»
Опубликовано: 12 апреля 2018 в 13:51
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД