Получи документы

«Нетрадиционные техники рисования в развитии дошкольников» (техника рисования лёгкими). Мастер-класс для педагогов (7 фото)

Людмила Никитюк
«Нетрадиционные техники рисования в развитии дошкольников» (техника рисования лёгкими). Мастер-класс для педагогов

На районном методическом объединении по художественно-эстетическому развитию детей дошкольного возраста я предоставила свой опыт по нетрадиционному рисованию. Мною был подготовлен мастер класс и презентация по технике рисования лёгкими.

Публикация «„Нетрадиционные техники рисования в развитии дошкольников“ (техника рисования лёгкими), Мастер-класс для педагогов» размещена в разделах

Цель мастер класса : расширить представления педагогов о нетрадиционных техниках рисования (НТР) применяемых в изодеятельности детей дошкольного возраста.

Задачи: познакомить со специальными знаниями и практическими умениями в области изобразительной деятельности по НТР. Повысить уровень мастерства педагогов.

Методы и приё мы: репродуктивный, практический.

Оборудование: столы и стулья для педагогов, влажные салфетки (для рук, бумага для рисования, гуашь белого цвета, акварельные краски, кисти, трубочки для коктейля, шампунь, стаканчик с водой, ёмкость для раствора (мелкие чашки или крышки) .

Предварительная работа: изучение литературы, интернет источников по данной теме, создание компьютерной презентации, подготовка оборудования.

Содержание

-Добрый день уважаемые коллеги! Тема нашего мастер класса "НТР в развитии дошкольников (техника рисования лёгкими) ".Педагоги, по своей натуре, творческие люди, которые стремятся в своей деятельности открывать что-то новое, необычное и не только для себя, но и для детей. Свою задачу они видят в том, чтобы помочь ребёнку открыть для себя всё многоцветие мира, получить радость от этого открытия и осознать свои возможности в воплощении своего видения. Из этого и складывается профессиональная деятельность воспитателя. Своих воспитанников я учу воспринимать многогранный окружающий мир посредством изображения нетрадиционными способами.

-Я предлагаю вашему вниманию технику рисования лёгкими. (Далее следует просмотр презентации с подробным прочтением слайдов) .

Практическая часть

-Для выполнения практической части нашего мастер класса, предлагаю создать творческую группу из желающих. (Педагоги проходят и садятся за столы.

-Спасибо, что вы приняли моё приглашение, предлагаю придумать название нашей творческой группе (придумывают) .

-Рисование лёгкими является интересной, но трудной техникой, поэтому используется она в старшем и подготовительном возрасте. С техникой выдувания многие из вас знакомы. Сейчас мы попробуем освоить рисование мыльными пузырями, всё необходимое перед вами. (приготовление раствора, выдувание мыльной "шапки" описано в презентации)

-Лист бумаги с отпечатком служит фоном вашей работы, я предлагаю доработать отпечаток. Акварельными красками и кистью дорисуйте стебель и листья, выходит замечательный одуванчик, он созрел и достаточно одного дуновения ветерка.

-Пока сохнет ваша работа предлагаю творческой группе ответить на мои вопросы: 1. Какой из представленных способов рисования лёгкими вам наиболее интересен? 2. Где вы можете их использовать? 3. С какими ТНР вы хотели бы познакомиться?

-Уважаемые коллеги, спасибо Вам за ваш интерес к моему опыту, активное участие в мастер классе, за чудесные картины. Всем желаю творческих успехов!

«Нетрадиционные техники рисования в развитии дошкольников» (техника рисования лёгкими). Мастер-класс для педагогов
Фото «Нетрадиционные техники рисования в развитии дошкольников»
(техника рисования лёгкими). Мастер-класс для педагогов - фото
Фото №1 Методические материалы для педагогов и воспитателей методическом объединении по художественно эстетическому развитию детей дошкольного возраста я предоставила свой опыт по Фото №2 Нетрадиционные техники рисования нетрадиционному рисованию Фото №3 Мною был подготовлен мастер класс и презентация по технике рисования лёгкими Фото №4 Педсоветы семинары тренинги для педагогов Развитие ребенка
Публикации по теме:

Моя работа в районном методическом объединении педагогов дополнительного образованияМоя работа в районном методическом объединении педагогов дополнительного образования В нашем Районном Центре дополнительного образования созданы Районные Методические Объединения по трём направлениям: 1. Предшкольное образование.

Презентация на тему «Приобщение к занятиям спортом старших дошкольников в ДОУ и семье» Уважаемые коллеги! Проблема спортивного воспитания детей дошкольного возраста многие десятилетия оставалась без должного внимания, поэтому.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Нетрадиционные техники рисования в развитии дошкольников» (техника рисования лёгкими). Мастер-класс для педагогов
Опубликовано: 22 января 2014 в 19:45
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 27.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД