Папки-передвижки

Конспект занятия «Никто не забыт, и ничто не забыто» (15 фото)

Zamira bakowa
Конспект занятия «Никто не забыт, и ничто не забыто»

День Победы

Майский праздник –

День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

Их с утра зовёт дорога

На торжественный парад.

И задумчиво с порога

Вслед им бабушки глядят.

(Т. Белозёров)

Конечно, как и все к этому празднику мы готовились. Ребятам показала презентацию «Никто, не забыт, ничто не забыто», рисовали о войне, в свободное время лепили –танки, самолеты, играли игры«Преодолей препятствие» -эстафета, слушали военные песни. Ведь даже маленькие дети должны знать, что война - это горе, страдания и смерть. У дошкольников необходимо начинать формировать чувство патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые отстояли Победу. В преддверии самого любимого и замечательного праздника Дня Победы в нашем детском саду «Теремок» прошел конкурс чтецов посвященный 70-летию Великой Отечественной Войне, этому знаменательному для нашей страны. А начался этот день с праздничной песни «День Победы». Мы вспоминали, грустили и радовались под звуки мелодий военных песен, которые сопровождались историческими слайдами и прекрасным героическим рассказом о тяжелом военном времени ведущей праздника – старший воспитатель Кудрявцева Оксана Анатольевна, а музыкальный руководитель Петрова Мария Владимировна разучивала с детьми песни. Мои ребята средней группы тоже участвовали в этом конкурсе чтецов. Огромное спасибо родителям, ребятам за активное участие в подготовке этого замечательного дня «День Победы» Предлагаю вашему вниманию фотоотчет нашего праздника.

Публикация «Конспект занятия „Никто не забыт, и ничто не забыто“» размещена в разделах

Тема: «Никто не забыт, и ничто не забыто».

Воспитатель: Сегодня ребята наша беседа посвящена Великой Отечественной войны.

Просмотр слайдов -1; 2; 3; 4.

Слайд-1

Слайд- 2

Слайд- 3

Слайд-4

Скоро наша страна будет отмечать великий праздник – День Победы.

В этот день во всех городах проходят военные парады, возлагаются цветы к Могиле Неизвестного Солдата, дается праздничный салют. Но почему ветераны, участники той великой войны, такие грустные, почему слезы застилают им глаза? Что они вспоминают в этот день? Что это была за война, какой ценой досталась победа нашему народу?

Слайд 5

22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Враги напали на нас неожиданно. У них было больше танков и самолётов.

Слайд 6

На города посыпались бомбы, на нашу землю ступили вражеские фашистские солдаты.

Слайд 7

Радио известило весь наш народ о начавшейся войне. Естественно наш народ встал на защиту Родины. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась четыре года. Бои шли на земле, в небе, на море.

Слайд 8

Родина мать зовёт!

(Предлагаю послушать песню, которую написал в первые дни войны В. Лебедев-Кумач «Священная война»)

Слайд 9

Услышав эту песню, все жители нашей страны, и старые, и молодые взяли оружие в руки и встали на защиту Родины.

Слайд 10

Трудно приходилось нашим бойцам, очень уж сильный был враг. Но солдаты нашей армии врага били, гнали с нашей земли в воздухе.

Слайд11 Труженики тыла.

Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков.

Дети оказывают помощь для бойцов Красной армии. Все ребята хотели помочь бойцам. Каждый делал то, что мог.

Здесь дети шьют кисеты для солдат Красной армии. Кисет - это мешочек для табака.

Слайд 12

Сбор грибов и ягод для отправки на фронт. Каждый старался что- то полезное сделать для солдат фронта.

Слайд 13

Девочки ухаживают в госпитале за ранеными, делали перевязки, помогали писать письма. Также дети помогали копать траншеи для оборон города.

Слайд 14

А в далеком тылу женщины работали на военных заводах, делали самолеты, оружие, снаряды и бомбы, копали окопы, стараясь помочь мужьям, сыновьям, отцам, фронту. Они твё рдо верили: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Слайд 15

В редкие часы отдыха солдаты писали письма своим родным и любимым. Солдаты писали письма на листочке бумаги, а затем складывали особым образом, чтобы получался треугольник. Такие треугольники отдавали на военную почту. Они были без марок. А только с печатью полевой почты.

Слайд 16

Наравне с мужчинами воевали женщины

Слайд 17; 18; 19. Сын полка.

Многие дети боролись с фашизмом с оружием в руках, становясь сыновьями и дочерями полков. Ребята посмотрите на форму, в которую одет маленький боец, она совсем как у взрослых, только маленькая. У него есть и пилотка и ордена, и погоны на плечах. Наравне с взрослыми Родину защищали дети.

Слайд 20

И вот наступил тот долгожданный день – День Победы! Советская армия погнала фашистов с родной земли. Случилось это 9 мая 1945г. Над Берлином водрузили красное знамя победы! С той поры этот день стал нашим великим праздником Днём Победы.

Слайд 21

Встреча родных. После войны, которая продолжалась 4 года, после долгих лишений и потерь, горя и слез, для советских людей наступил долгожданный День Победы 9 мая 1945г. Люди встречали своих родных, цветами и со слезами на глазах.

Слайд 22

В канун празднования Дня Победы люди надевают себе на одежду Георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам. Цвета ленты чёрный и оранжевый означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою. На Георгиевской Ленточке носится медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г" - самая распространённая награда.

Слайд 23 За подвиги на фронте и в тылу героев награждали медалями и орденами.

Слайд 24

Вечный огонь - постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память солдатам, не вернувшимся с войны, неизвестным солдатам.

Слайд 24 Салют.

И вот уже скоро 70лет со дня Победы, каждый год 9 мая в небе взрываются яркие огни «Салюта Победе».

Слайд

За подвиги на фронте и в тылу героев награждали медалями и орденами.

Слайт 18

Каждый год люди несут цветы к памятникам защитников нашей Родины, к могиле Неизвестного Солдата.

Слайт 19

Стихи о войне.

Заставка салют.

Звучит фоновая музыка, приглашаются дети для прочтения стихотворений. А сейчас ребята прочтут нам стихотворения о войне.

Ценою слез и материнской боли

Война была оплачена сполна

Мы память павших чтим, и не позволим

Что б разразилась новая война.

Давайте, молча, вспомним о войне

Мы вспомним тех, кто не вернулся с боя

Кто жизнь отдал за Родину свою

Почтим минутою молчанья - стоя.

Ребята, а теперь давайте встанем и почтим память погибших солдат и детей в годы той страшной войны минутой молчания. Минута молчания. Садитесь, пожалуйста.

Конспект занятия «Никто не забыт, и ничто не забыто»
Фото «Никто не забыт, и ничто не забыто»
Конспект занятия - фото
День Победы Майский праздник День Победы Отмечает вся страна Надевают наши деды Боевые ордена Их с утра зовёт дорога На торжественный парад И задумчиво с порога Вслед им бабушки глядят Белозёров Конечно как и все к этому празднику мы готовились Ребятам показала презентацию Никто не забыт ничто не забыто рисовали о войне в свободное время лепили танки самолеты играли игры Преодолей препятствие эстафета слушали военные песни Ведь даже маленькие дети должны знать что война это горе страдания и смерть У дошкольников необходимо начинать формировать чувство патриотизма любви к своей Родине и уважения к людям которые отстояли Победу В преддверии самого любимого и замечательного праздника Дня мая детям о войне Победы в нашем детском саду Теремок прошел конкурс чтецов посвященный летию Великой Отечественной Войне этому знаменательному для нашей страны А начался этот день с праздничной песни День Победы Мои ребята средней группы тоже участвовали в этом конкурсе чтецов
Публикации по теме:

«Никто не забыт, ничто не забыто»«Никто не забыт, ничто не забыто» создатели: Гаджиева Н. А., Каширина Е. В., Парусова О. И. В придверии великого праздника Дня Победы, вся страна готовится к его празднованию.

«Никто не забыт, ничто не забыто…»«Никто не забыт, ничто не забыто…» Никто не забыт, ничто не забыто…» Познавательный проект. Подготовительная группа. Воспитатель: Девина Н. И. 2014-2015 уч. год Актуальность:.

«Никто не забыт. ничто не забыто!» "Никто не забыт. ничто не забыто!" Сценарий спортивно-музыкального праздника для детей 6- 7лет, посвященного 70-летию победы в Великой.

«Никто не забыт, ничто не забыто»«Никто не забыт, ничто не забыто» Как и вся наша огромная страна, мы в нашем небольшом поселке, в маленьком садике, но в "самой большой" группе (подготовительной)готовились.

«Никто не забыт! Ничто не забыто!»«Никто не забыт! Ничто не забыто!» Прошло 70 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Для всех поколений День Победы останется одним из самых светлых праздников.

«Никто не забыт, ничто не забыто!»«Никто не забыт, ничто не забыто!» В нашем детском садике прошло несколько мероприятий, посвящённых 70-летию Великой победы. Я приняла непосредственное участие в проекте "Стена.

«Никто не забыт, ничто не забыто»«Никто не забыт, ничто не забыто» «Никто не забыт и ничто не забыто» - Горящая надпись на глыбе гранита. Поблекшими листьями ветер играет И снегом холодным венки засыпает.

«Никто не забыт, ничто не забыто»«Никто не забыт, ничто не забыто» В этом году исполнилось 70 лет со Дня Победы в Великой Отечественной Войне, и в нашем садике прошел праздник День Победы. Ребята всех возрастных.

Никто не забыт, ничто не забыто Падает тихий снег. Бьётся, как сердце, пламя. Снег застилает свет, Снег заметает след, Снег не заносит память! Сыплется чистый снег, На.

Никто не забыт, ничто не забытоНикто не забыт, ничто не забыто Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы Великой страны, которая останется навсегда в памяти любого русского человека! В этот день,.

Автор публикации:
Конспект занятия «Никто не забыт, и ничто не забыто»
Опубликовано: 6 сентября 2015 в 19:32
+111Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 71.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД