МААМ-картинки

Проект «Новогодняя сказка»

Валентина Горбунова
Проект «Новогодняя сказка»

ПРОЕКТ

«Новогодняя сказка»

Волшебное утро в блаженстве рассвета,

Шары и гирлянды украсили ель,

А мы улыбаемся чудно, как «дети»,

«Читая» на окнах морозную гжель.

(Инна Сирин)

О себе:

У меня два образования, педагог психолог по специальности «педагогика и психология» и художник – мастер по специальности «декоративно – прикладное искусство и народные промыслы». Я коммуникабельна, доброжелательна. Благодаря моему творческому подходу и трудолюбию, я надеюсь сделать этот мир еще прекраснее.

Краткое описание проекта :

Публикация «Проект „Новогодняя сказка“» размещена в разделах

Создание праздничной, новогодней атмосферы и новогоднего настроения у всех участников образовательного процесса. Повышение уровня осведомленности педагогов, родителей и интереса детей к истории развития народных промыслов русского народа, к искусству гжельской росписи.

Дата проекта : 1ноября 2015г. Сроки реализации 3 месяца (ноябрь, декабрь, январь)

Участники проекта : дети логопедической подготовительной к школе группы, родители, педагоги ДОУ.

Место проведения мероприятия: МАДОУ детский сад комбинированного вида №45 «Солнышко»

Цель проекта :

Создание праздничной, новогодней атмосферы и новогоднего настроения у всех участников образовательного процесса.

Повышение уровня осведомленности педагогов, родителей и интереса детей к истории развития народных промыслов русского народа, к искусству гжельской росписи.

Создание условий для развития эстетического вкуса у детей, родителей и педагогов.

Развитие художественно - творческих способностей детей в процессе ознакомления с народно-прикладным искусством «Гжель»

Задачи:

Познакомить детей с историей гжельского искусства.

Закрепить знание детей об особенностях гжельской росписи.

Развивать умение составлять декоративные композиции, используя элементы росписи.

Вызвать чувства восхищения красоты нашего детского сада оформлением в стиле «гжель», формировать желание делать его еще краше.

Воспитывать чувство гордости за творческое наследие своего народа.

Мероприятия в рамках проекта.

Беседы с детьми:

История возникновения гжельской посуды.

Виды и элементы гжельской росписи

Дидактические игры:

Наряди елочку, елочными новогодними игрушками, расписными гжельскими узорами.

Найди лишний узор – развиваем внимательность, логическое мышление.

Работа с детьми по изобразительной деятельности.

Занятие:

«Укрась новогоднюю открытку»- изобразительное искусство.

Конкурс на лучшую новогоднюю игрушку, изготовленную своими руками.

Просмотр художественных альбомов с элементами гжели.

Просмотр слайдов, презентаций.

Чтение стихов по тематике.

Описание проекта :

Ежегодно в нашем сельском поселении Ташировское проводится конкурс «На лучшее новогоднее и рождественское оформление фасадов зданий (помещений, предприятий, учреждений, организаций и прилегающим к ним территорий», в котором активно участвует наш детский сад, Лицей имени Веры Волошиной, МБУК «ДК «Головково», МБУК «ДК «Таширово», ДСК «Восток» (Нара-10).

Идея возникла при очередной подготовке к новогодним праздникам. Появилось желание рассказать нашим воспитанникам о том, как мы, педагоги и родители, праздновали Новый год во времена нашего детства, и узнать, как его праздновали наши родители, бабушки и дедушки. Мы должны воспитывать и передавать народные промыслы и традиции.

Реализуя проект «Люблю тебя, моя Россия!», в рамках региональной инновационной площадки Московской области, мы старались сохранить старые русские традиции: в оформлении территорий и помещений детского сада были использованы мотивы народных промыслов России – узоры, рисунки бело-синего цвета гжели празднично украшали окна детского сада и коридоры, в которых звучали народные мелодии.

Гжель – русский народный промысел производства керамики и вид русской народной росписи. Издавна гжель славилась своими глинами, из которой создавалось различная утварь. Гжельская роспись, которая традиционно украшает гжельскую посуду, так же является уникальной и характерной только для этого вида народного промысла. Традиционными считаются изображение птиц, цветов, (в основном роз) и узоров.

Гжельская роспись цветов с завитками напомнила мне зимние узоры на морозном окне, в бело-голубой гамме. Художники, изображая зимние пейзажи, используют именно холодные оттенки бело - голубых тонов, это и натолкнуло меня на мысль использовать при оформлении новогодних рисунков на окнах элементами сказочной гжели. Вся роспись на окнах выглядела так, будто мороз разрисовал окна.

Изюминкой этого года стала подросшая на 70 сантиметров новогодняя ель (высота ее достигает 13 метров, которая сверкала и переливалась разноцветными огнями. Весь двор был залит таинственным светом, где играла задорная музыка. Все входившие в детский сад, попадали в сказку. Гостей встречали Дед Мороз, Снегурочка и сказочные герои – Лиса и Кот.

Войдя в коридор детского сада, звучала классическая музыка, которая радовала гостей детского сада, родителей и детей. Коридор украшала белая пушистая елочка с мигающими синими огоньками, шторы были украшены переливающимися шарами, атласными бантами, - все было выдержано в бело-голубых тонах. Стол украшала декорированная скатерть, на столе лежали необычайной красоты гобеленовые салфетки с новогодними праздничными набивками, в вазе был букет из веток голубой ели, украшенные синими бусами и елочными игрушками. Аромат еловых веток чувствовался в каждом уголочке детского сада. Так же гостей угощали волшебными конфетами, в которых били записочки с пожеланиями.

Новогодняя сказка завораживала!

В процессе реализации проекта дети познакомились с искусством гжели. У них появился интерес к декоративно-прикладному виду деятельности, появилось чувство гордости за свой народ и его культуру. Так же была создана праздничная, благоприятно – эмоциональная атмосфера, в стенах детского сада способствующая хорошему новогоднему настроению.

Привлекая родителей к участию в жизни детского сада и группы в частности, развивает творческие способностей педагогов и родителей. Это привело к интересу в коллективной, командной работе с детьми, коллегами, родителями.

Дети, родители, педагоги все искренне были удивлены и очарованы простой самобытностью гжельских узоров на окнах, новогодняя сказка в стиле «Гжель» - удалась на славу!

Еще долго в течение всех новогодних и рождественских праздников гостей и посетителей радовало необыкновенно красивое оформление нашего детского сада.

Вот уже на протяжении четырех лет МАДОУ детский сад комбинированного вида №45 занимает Почетное 1 место в конкурсе «На лучшее новогоднее и рождественское оформление фасадов зданий (помещений, предприятий, учреждений, организаций и прилегающим к ним территорий, расположенных на территории сельского поселения «Ташировское» и каждый год используются новые творческие инновации.

26 февраля 2016 года на расширенном заседании Совета депутатов сельского поселения Ташировское были подведены итоги конкурса 2015 года «На лучшее новогоднее и рождественское оформление фасадов зданий (помещений, предприятий, учреждений, организаций и прилегающим к ним территорий, расположенных на территории поселения «Ташировское»

Наш детский сад в очередной раз занял 1 место.

Пятый раз мы стали победителями!

Затраченные ресурсы:

Гуашь белого и синего цвета, поролон, кисти, салфетки, аудиозапись новогодних песен, декоративные элементы оформления и новогодние аксессуары.

Публикации по теме:

«Новогодняя сказка» (фотоотчёт)«Новогодняя сказка» (фотоотчёт) Новый год - это самый веселый и волшебный праздник. В это время случаются чудеса, приходит сказка. И мы тоже с детьми постарались, чтобы.

Фотоотчет «Новогодняя сказка»Фотоотчет «Новогодняя сказка» Новый год во все времена был, пожалуй, самым долгожданным праздником для ребятни. Малыши в последние дни перед наступлением нового года.

«Новогодняя сказка» (фотоотчёт)«Новогодняя сказка» (фотоотчёт) Вот и наступил сказочный,волшебный день,которого так долго ждали ребята :приход самого загадочного и долгожданного персонажа -Деда Мороза.

Конкурс «Новогодняя сказка»Конкурс «Новогодняя сказка» Поделки к Новому году своими руками можно сделать из всего, что попадется под руку – это ткань, бумага, макароны, лампочки, нитки, ленты,.

Новогодняя сказкаНовогодняя сказка Многие любят зиму, потому что это самое волшебное время года. Нам хочется верить в чудеса, совершать добрые дела и, конечно же,ждать прихода.

Новогодняя сказка Каждый год к нам приходит новогодняя сказка - с долгожданным Дедом Морозом и Снегурочкой, с душистым еловым ароматом, блеском карнавальных.

Новогодняя сказка (фотоотчет)Новогодняя сказка (фотоотчет) Снег кружится и летает, И ложится на поля. Серебром лес украшает Наша Зимушка-зима. Новый год - это самый волшебный и долгожданный праздник.

Новогодняя сказка (фотоотчет)Новогодняя сказка (фотоотчет) Новый Год, Новый год Елка, шарики, хлопушки! Новый Год, Новый Год Дискотека, серпантин! Новый Год, Новый Год Всем подарки под подушку! Отпускать.

Поделка «Новогодняя сказка»Поделка «Новогодняя сказка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 40 «Росинка» Подготовила: Воспитатель Опанасенко И. В. Мастер-класс.

Стенгазета «Новогодняя сказка»Стенгазета «Новогодняя сказка» Новый год - чудесный праздник! Его с радостью и нетерпением ждут взрослые и дети, а на праздники принято дарить подарки. Поэтому мы с.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Новогодняя сказка»
Опубликовано: 3 августа 2016 в 11:44
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД