Получи документы

Конспект изобразительной деятельности во второй младшей группе «Новогодняя ёлка» (3 фото)

Юлия Купавых
Конспект изобразительной деятельности во второй младшей группе «Новогодняя ёлка»

Изобразительная деятельность во второй младшей группе с использованием нетрадиционной художественной техники - кляксография с трубочкой.

Тема: "Новогодняя ёлка".

Цель: Знакомство с нетрадиционной художественной техникой – кляксография с трубочкой.

Публикация «Конспект изобразительной деятельности во второй младшей группе „Новогодняя ёлка“» размещена в разделах

Задачи: Дать детям понятие кляксография; формировать умение отражать в рисунке образ нарядной сверкающей ёлки; стимулировать сочетание традиционных и не традиционных техник рисования; развивать мелкую моторику рук через практическую деятельность; воспитывать интерес к нетрадиционным изобразительным техникам рисования.

Ход НОД:

1. Орг. Момент.

(Перед детьми иллюстрация с изображение новогодней ёлки).

Елка.

Ну и елка, просто диво,

Как нарядна, как красива.

Ветви слабо шелестят,

Бусы яркие блестят.

Вот огни зажглись на ней,

Сколько крошечных огней!

И, верхушку украшая,

Там сияет, как всегда,

Очень яркая, большая,

Пятикрылая звезда.

В: Зачем наряжают ёлки? (Дети рассказывают о новогоднем зимнем празднике, о том, кто приходит к детям в новогодний праздник, что происходит в новый год)

В:.Сегодня вы будете наряжать ёлочку разноцветными шарами, сверкающими огоньками, но не настоящую, а на бумаге. Чтобы показать выразительней сверкающие огоньки на ёлке, я предлагаю нарисовать их необычным способом – кляксография. (Показываю и объясняю).

В: Макаю кисть в разведенную краску и ставлю кляксу на листе. Чем гуще краска - тем насыщеннее цвет, но труднее она выдувается. С помощью трубочки раздуваю краску в разных направлениях. И так много раз, чтобы получилась ёлочка.

3. Пальчиковая гимнастика.

«Ёлка»

Елка быстро получается, если пальчики сцепляются. Локотки ты подними, пальчики ты разведи.

4. Практическая деятельность.

Давайте вспомним, с чего начинаем рисование трубочкой.

Вы будете рисовать свои ёлочки под красивую новогоднюю мелодию.

А теперь, украсьте свои ёлочки новогодними украшениями.

5. Итог.

Рассматривание детских рисунков. Отмечаем их выразительность и яркость.

Выставка детских работ.

Конспект изобразительной деятельности во второй младшей группе «Новогодняя ёлка»
Фото «Новогодняя ёлка»
Конспект изобразительной деятельности во второй младшей группе - фото
Публикации по теме:

План-конспект образовательной ситуации по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Светофорик» План – конспект образовательной ситуации в области Изобразительной деятельности во второй младшей группе. Тема: «Светофорик» Цель: формирование.

Конспект НОД по рисованию «Новогодняя ёлка с огоньками и шариками» во второй младшей группе Тема: Рисование "Новогодняя ёлка с огоньками и шариками". Цель: Учить детей передавать в рисунке образ нарядной ёлочки. Задачи: Рисовать.

Конспект НОД по рисованию «Новогодняя ёлка с огоньками и шариками» во второй младшей группеКонспект НОД по рисованию «Новогодняя ёлка с огоньками и шариками» во второй младшей группе Тема: Рисование "Новогодняя ёлка с огоньками и шариками". Цель: Учить детей передавать в рисунке образ нарядной ёлочки. Задачи: Рисовать.

Конспект открытого занятия во второй младшей группе по изобразительной деятельности «Разноцветные колечки» Конспект открытого занятия во второй младшей группе по изобразительной деятельности «Разноцветные колечки» проведенного воспитателем МАДОУ.

Конспект по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Встреча с веселым Колобком» Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования во второй младшей группе. Тема: " Встреча.

Конспект занятия по художественной деятельности в старшей группе «Новогодняя ёлка» Новогодняя Ёлка Цели: – учить рисовать с натуры и по представлению предметы несложной формы; – формировать графические навыки и умения в.

Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепка) в младшей группе «Новогодняя игрушка» с использованием элементов ТРИ Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепка) в младшей группе «Новогодняя игрушка» с использованием элементов ТРИЗ подготовил.

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Ягоды рябины» Цель: создать условия для обучения детей рисованию нетрадиционными техниками (Метод тычка). Задачи: Образовательные: Формирование изображать,.

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Мое любимое солнышко!» Конспект занятия во второй младшей группе по изобразительной деятельности. Тема: «Мое любимое солнышко!». Варина Татьяна Цель: продолжать.

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Пушистые друзья» Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Пушистые друзья» Задачи: Продолжать учить рисовать предметы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект изобразительной деятельности во второй младшей группе «Новогодняя ёлка»
Опубликовано: 9 апреля 2018 в 23:07
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД