МААМ-картинки

Конспект занятия по рисованию пальчиками «Одуванчик полевой»

Лариса Григорян
Конспект занятия по рисованию пальчиками «Одуванчик полевой»

Тема: «Одуванчик».

Цель:

- продолжать знакомить с нетрадиционной изобразительной техникой рисования пальчиками; закрепить умение равномерно наносить точки пальчиками;

- воспитывать эстетичное отношение к природе через изображение образа цветка.

-активизировать речь детей

-вызвать желание приниматьучастие в игре/

Материалы:

Лист бумаги, салфетки бумажные, гуаш желтая.

Ходзанятия :

Дети сидять полукругом.

В гости приходит зайчонок Пушистик с букетом одуванчиков.

Публикация «Конспект занятия по рисованию пальчиками „Одуванчик полевой“» размещена в разделах

Пушистик: Здравствуйте ребята, меня зовут Пушистик. Я пришел к вам из леса, хочу подарить вам вот эти цветы, чтобы у вас всегда было хорошее и солнечное настроение.

Воспитатель: Спасибо, Пушистик. Присаживайся вместе с нами, и давайте поиграем.

Ребята, посмотрите какой замечательный цветок. Вы знаете, как он называется?

- Ребята, этот цветок – одуванчик. Давайте повторим вместе: ОДУВАНЧИК

Какой он (пушистый, красивый, круглый)

Какого он цвета? (Желтого)

Послушайте, стихотворение:

Носитодуванчик

Желтый сарафанчик,

Подрастет нарядится

В беленькое платьице:

Легкое, воздушное,

Ветеркупослушное.

Физминутка «Одуванчик»

Одуванчик, одуванчик!

(Приседают, потом медленноподнимаются)

Стебель тоненький, как пальчик.

Если ветер быстрый-быстрый

(Разбегаются в разные стороны)

На поляну налетит,

Все вокругзашелестит.

(Говорят «ш-ш-ш-ш-ш»)

Одуванчикатычинки

Разлетятся хороводом

(Берутся за руки и идут по кругу)

И сольются с небосводом.

Воспитатель: А теперьприсаживайтесь на стульчики, давайте наряди наши стебельки в нарядные сарафанчики с помощью гуаши и наших пальчиков.

Вот мой пальчик, я опускаю пальчик в гуашь. Мой пальчик стал желтым. А сейчас я прикоснусь пальчиком к листу бумаги, припасаюсь несколько раз и посмотрите, что у меня получилось – одуванчик. А теперь попробуйте сами нарисовать такой же одуванчик. (Дети рисуют, воспитатель при необходимости помогаетдетям. Напоминает, что следует использовать бумажные салфетки для протирания пальчика).

Воспитатель: Ребятки, вы не устали? Давайте отдохнем немножко. Представьте, что вы зайчики, споем песенку о зайчике и попрыгаем.

Скачет между травками

Быстроногий зайчик,

Смял своими лапками

Белый одуванчик.

Полетели высоко

Белые пушинки.

Скачет зайчик далеко

По лесной тропинке.

Воспитатель: Ребята, вы закончили работы. Давайте подарим их зайчонку.

Зайчонок: Ребятки, большое вам спасибо. Вы все очень-очень старались, все справились и нарисовали такие прекрасныецветочки. Теперь у меня много подарков. Они все красивые, аккуратные и солнечные. До свидания, ребятки.

Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию способом примакивания «Одуванчик» Художественно — эстетическое развитие (рисование) «Одуванчик» Форма работы: мастерская по изготовлению продуктов детского творчества Цель:.

Конспект открытого занятия по рисованию ладошками и пальчиками «Осьминог в подводном царстве» Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности (рисованию). Нетрадиционные методики рисования. Техника рисования: рисуем ладошками,.

Конспект открытого занятия по рисованию пальчиками в младшей группе «Разноцветные мячи» Цель: Формировать умение рисовать пальцем круглую форму. Задачи: 1. Формировать умения детей правильно обмакивать в краску пальчик и лёгким.

Конспект занятия по рисованию пальчиками в средней группе «Красивые цветы» Конспект открытого занятия в средней группе с использованием нетрадиционного способа рисования пальчиками. Тема: «Красивые цветы». воспитатель.

Конспект занятия по рисованию пальчиками во второй младшей группе «Снежинка» Занятие по рисованию во второй младшей группе Образовательные задачи: • организовать наблюдение для уточнения представления природы;.

Конспект занятия по рисованию «Одуванчик» (вторая младшая группа) Цель: Учить рисовать способом тычка цветы одуванчика. Задачи: - Расширять знания детей о первых весенних цветах. - Обогащать словарный запас.

Конспект занятия по рисованию пальчиками «Осеннее дерево» Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение №3 «Рябинушка» Поспелихинского района Алтайского края филиал МКДОУ детский.

Конспект занятия по рисованию пальчиками с детьми раннего возраста «Снежинка» Тема: «Снежинка» Программное содержание: продолжать учить детей рисовать пальчиками линии, распределяя их по всему листу. Развивать внимание.

Конспект занятия по рисованию пальчиками в ясельной группе «Осеннее дерево» Конспект занятия по рисованию пальчиками в ясельной группе «Осеннее дерево» Цель: - учить детей рисовать в технике "Рисование пальчиком".

Конспект занятия по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Украсим елку» Конспект занятия по рисованию пальчиками в первой младшей группе Тема: «Украсим елку» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию пальчиками «Одуванчик полевой»
Опубликовано: 23 апреля 2018 в 15:50
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД