Лучший педагог года

Огород на подоконнике (20 фото)

Черкашина Оксана Петровна
Огород на подоконнике

Огород на подоконнике

Вот и подходит к концу зимушка - зима. Осталось проводить последний месяц февраль и природа проснётся от долгого зимнего сна. Наступит весна,самая "жаркая" пора для дачников и огородников, время обработки деревьев и посадки овощных культур. Огородники - любители уже в январе стали готовиться к весенним посадкам и выращивают рассаду овощных культур в теплицах. И мы дошколята не отстаём, с удовольствием проектируем, экспериментируем в области огородничества и получаем массу положительных эмоций от полученного результата. И так, хочу поделиться с вами уважаемые коллеги уже с сложившейся традицией в нашей группе проектом - экспериментом " Огород на подоконнике".

Публикация «Огород на подоконнике» размещена в разделах

Проект долгосрочный, что позволяет тщательно проследить за каждым этапом, сделать выводы, проводить анализ эксперимента. Дети очень любят данный проект потому,что сами являются активными участниками я их называю мои маленькие агрономы. Родители тоже охотно поддерживают нашу экспериментальную деятельность, так сказать,вносят свою лепту в проект, заготавливают землю,приносят семена, изготавливают чучело, заборчик для огорода и т. д.

Первый этап проекта самый трудоёмкий нужно приготовить почву для посадки, замочить семена. Мы с детьми решили, что будем выращивать три культуры: помидоры, огурцы (затем высадим на огород в открытый грунт) и цветы для наших клумб на участке. Тщательно отобрали семена и посадили несколько сортов помидор, огурцов и цветов подписали каждый ящик. А чтобы рассада быстро взошла мы провели эксперимент и сделали мини теплицы,накрыв каждый лоток плёнкой. Определили, что на плёнке появились капельки воды,происходит испарение влаги из земли и если не открывать плёнку то влага будет скапливаться и орошать наши посевы, а температура в наших тепличках будет постоянной. И вот, первыми появились ростки огурцов (мы все наблюдения записывали в журнал наблюдений) затем,через 3 дня помидорчики дали о себе знать, а ещё через 3 дня показались росточки цветов "примулы".Как только наши "малыши" подросли мы открыли плёнку и перешли ко второму этапу нашего проекта. Это и наблюдение и рыхление почвы, своевременный полив, опрыскивание. Конечно в ходе проекта проводились интересные презентации: " Виды овощных культур", "Труд на селе", " Для чего нужны тепличные комбинаты", Конкурс рисунков "Витаминная грядка", "Чудо чучело" ;фотовыставка " А у нас на даче. " Проект длился в течении трёх сезонов зима, весна, лето и включил в себя массу интересных экспериментов и наблюдений. Фотоотчёт к проекту " Огород на подоконнике" "

Огород на подоконнике
Огород на подоконнике Вот и подходит к концу зимушка зима Осталось проводить последний месяц февраль и природа проснётся от долгого зимнего сна Наступит весна самая жаркая пора для дачников и огородников время обработки деревьев и посадки овощных культур Огородники любители уже в январе стали готовиться к весенним посадкам и выращивают рассаду овощных культур в теплицах И мы дошколята не отстаём с удовольствием проектируем экспериментируем в области огородничества и получаем массу положительных эмоций от полученного результата И так хочу поделиться с вами уважаемые коллеги уже с сложившейся традицией в нашей группе проектом экспериментом Огороды на подоконнике Огород на подоконнике Дети очень любят данный проект потому что сами являются активными участниками я их называю мои маленькие агрономы Родители тоже охотно поддерживают нашу экспериментальную деятельность так сказать вносят свою лепту в проект заготавливают землю приносят семена изготавливают чучело заборчик для огорода и т Первый этап проекта самый трудоёмкий нужно приготовить почву для посадки замочить семена Мы с детьми решили что будем выращивать три культуры помидоры огурцы затем высадим на огород в открытый грунт и цветы для наших клумб на участке Тщательно отобрали семена и посадили несколько сортов помидор огурцов и цветов подписали каждый ящик А чтобы рассада быстро взошла мы провели эксперимент и сделали мини теплицы накрыв каждый лоток плёнкой И вот первыми появились ростки огурцов мы все наблюдения записывали в журнал наблюдений затем через дня помидорчики дали о себе знать а ещё через дня показались росточки цветов примулы Как только наши малыши подросли мы открыли плёнку и перешли ко второму этапу нашего проекта Это и наблюдение и рыхление почвы своевременный полив опрыскивание Проект длился в течении трёх сезонов зима весна лето и включил в себя массу интересных экспериментов и наблюдений Фотоотчёт к проекту Огород на подоконнике Уважаемые коллеги скоро весна присоединяйтесь к нашему проекту и ваши воспитанники с удовольствием исполнят роль маленьких агрономов

Уважаемые коллеги скоро весна присоединяйтесь к нашему проекту и ваши воспитанники с удовольствием исполнят роль маленьких агрономов. Успехов!

Публикации по теме:

Огород на подоконникеОгород на подоконнике Уже стало доброй традицией каждую весну с детьми мастерить огород на "окне". С большим интересом дети относятся к этому занятию. В начале.

«Огород на подоконнике и не только»«Огород на подоконнике и не только» Каждый год мы высаживаем огород на подоконнике, детям очень интересно ухаживать за растениями на мини-огороде! Я хочу предложить свой вариант.

Чудо-огород на подоконникеЧудо-огород на подоконнике Ежегодно в нашем детском саду проходит конкурс «Огород на подоконнике». Вместе со своей напарницей мы долго трудились над его оформлением.

Мини-огород на подоконникеМини-огород на подоконнике С наступлением осенних холодов вероятность заболеть каким-либо простудным заболеванием возрастает. Специфическими продуктами, которые помогают.

Огород на подоконникеОгород на подоконнике Ежегодно в нашем детском саду проходят конкурсы по оформлению «Огород на подоконнике». Мы долго думали как украсить наш огород, сколько.

Огород на подоконникеОгород на подоконнике Природа - наш общий дом. Потеря уважения к ней ведет к потере нравственности в человеке – эту мысль неоднократно утверждали в своих произведениях.

Проект «Огород на подоконнике» Содержание педагогической работы в ДОУ нацелено на всестороннее развитие ребёнка. Одна из задач воспитания – формирование у ребёнка позитивного.

Огород на подоконникеОгород на подоконнике Уважаемые коллеги! Представляю вам фототчет о том, как мы организовали в группе огород на подоконнике. У нас детском саду проходил конкурс.

Огород на подоконникеОгород на подоконнике Я работаю второй год в детском саду. И с первого дня работы мне постоянно хочется творить и развиваться вместе с детишками. В конце зимы.

Огород на подоконникеОгород на подоконнике Каждая хозяйка мечтает всегда иметь под рукой свежую зелень. И это мечту довольно просто осуществить, даже если вы не являетесь.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Огород на подоконнике
Опубликовано: 3 февраля 2016 в 12:12
+41Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД