Папки-передвижки

Огород на подоконнике (4 фото)

Валентина Кувеко
Огород на подоконнике

Ведение:

Исследовательская работа, выполненная детьми старшей разновозрастной группы Новоуспенского детского сада. Руководитель - воспитатель Кувеко В. М. .

Актуальность:

Тема «Огород на подоконнике» выбрана нами не случайно. У нас в Сибири зима длится долгие месяцы. В январе в детском саду мы стали чаще болеть. Перед нами встала проблема – как можно помочь организму. Наша медсестра посоветовала всем налегать на витамины. Мы знаем, что витамины можно купить в аптеке, но таблетки - это химия; витамины еще есть в овощах, но овощи в магазине дорогие и некачественные, плохо хранятся. Вспомнили, что летом овощи росли в огороде - почему бы не попробовать вырастить их на окне? Появилась идея - попробовать вырастить зелёные витамины самим.

Публикация «Огород на подоконнике» размещена в разделах

Основное содержание:

Цель: создание мини - огорода на подоконнике зимой.

Основные задачи:

• Выяснить, чем полезна зелень;

• Узнать, какие нужны условия, чтобы появился урожай;

• Исследовать семена на всхожесть;

• Опытным путём доказать, что овощи можно вырастить зимой.

Методы решения основных задач:

Для решения задач пользовались методами, предложенными доктором педагогических наук А. Савенковым

• Подумать

• Спросить у другого человека

• Прочитать, посмотреть в книгах

• Обратиться к компьютеру

• Эксперименты

• Наблюдения за всходами.

Подумав, мы обратились за помощью к воспитателю - с чего начать? Валентина Михайловна принесла книги и журналы по огородничеству. Прежде всего, мы узнали, чем же полезна зелень.

-У щавеля много витаминов группы «В», которые поднимают настроение, укрепляют зрение и иммунитет. Недаром щавель называют «весенним королём».

-Зелень чеснока богата эфирными маслами, которые помогают бороться с простудой.

-В зелёном луке есть микроэлемент цинк, который полезен для ногтей, волос, для иммунитета.

-Несмотря на то, что огурцы состоят на 95-98% из воды, они очищают организм, охраняют щитовидную железу.

- А редис полезен для пищеварения.

Было выяснено - для пользы нужна только свежая зелень, тщательно промытая и сбрызнутая лимонным соком (для уничтожения кишечной палочки). Свежая зелень-источник витаминов, микроэлементов, энергии и бодрости!

От опытной огородницы Валентины Ивановны мы узнали, что для роста растений необходимы – плодородная почва, солнечный свет и тепло, воздух, вода.

Были проведены эксперименты:

№ 1 «Лабиринт»

Ход: внутри коробки сделали несколько перегородок из картона, в уголок поместили проросший клубень картофеля, а в противоположном углу – отверстие. Закрыли коробку, поставили в тёплое место отверстием к свету. Примерно через неделю бледные искривлённые ростки приблизились отверстию.

Вывод: растениям жизненно необходим солнечный свет.

Результат вы видите перед собой.

Огород на подоконнике

№2 «Дыхание листа»

Ход: лист фикуса натёрли растительным маслом - через три дня листок пожелтел.

Вывод: растения имеют устьица (отверстия) через которые дышат.

Фото №1 Ведение Исследовательская работа выполненная детьми старшей разновозрастной группы Новоуспенского детского сада

№ 3 «Как разбудить семечко обычной водой»

Ход: в небольшой кусочек ткани положили семена гороха, плотно завязали и опустили в воду. На следующий день мешочек не выдержал давления семян и лопнул! Посмотрите и убедитесь сами.

Фото №2 Руководитель воспитатель Кувеко В

Вывод: растениям необходима вода.

№ 4 «Ростки рвутся на свободу»

Ход: развели гипс водой, аккуратно утопили три горошины так, чтобы они достигли дна. Для затвердения гипса оставили на четыре часа, затвердевшую гипсовую форму достали из стакана и поставили на подоконник. Через три дня гипсовая форма покрылась трещинами, из которых пробились ростки. Сила ростка велика, но проростки погибли.

Фото №3 Актуальность Тема

Вывод: для нормального развития растениям необходима хорошая почва.

Результат экспериментов:

В ходе экспериментов убедились, что для нормального развития растениям нужны почва, хорошие семена, вода, солнечный свет, воздух.

Посовещавшись с друзьями, решили посеять редиску, укроп, салат, щавель и даже огурцы.

Приготовить землю нам помогли родители. Перед посевом семена залили водой - мелкие и плохие всплыли, их выбросили. Затем в воду всыпали две чайных ложки сахара, бросили оставшиеся семена. Всплывшие в сладком растворе семена удалили, оставшиеся - промыли, подсушили и посеяли. Результат вы видите в таблице

семена сухие Семена,замоченные в воде с марганцовкой

посев всходы

всходы

огурцы 04.02 08.02 06.02

редис 10.02 14.02 12.02

чеснок 10.02 20.02 17.02

Вывод: отобранные и замоченные семена дали быстрые, крепкие проростки.

По подсказке интернета, мамы купили семена, годные для нашей местности, принесли хорошую землю. Изучив много умных книг, мы приступили к посадке семян. По народному поверью - сеять нужно только в женские дни недели, при этом быть весёлыми и шептать в ладошку семенам ласковые словечки. Перед посевом семян пролили почву кипятком. У салата, щавеля и лука - батуна очень мелкие семена. Мы их сеяли так: зубочистку – в воду, потом в семена, потом в землю. Все посевы накрывали пищевой плёнкой, ежедневно убирали капли, проветривали. Плёнку убрали после появления проростков.

.

Результаты наблюдений за ростом зелени вы можете увидеть, в наших дневниках наблюдений (приложение).

Каждый день мы не забывали поливать всходы, следить за температурным режимом, поворачивать ящики к солнечному свету. Уже через месяц угощались нежными листочками салата, щавеля, пером чеснока и лучка, веточками укропа.

Заключение

В ходе экспериментов мы научились определять всхожесть семян, выяснили, что в зелени есть витамины, микроэлементы необходимые нашему организму, соблюдая условия –хорошая почва, солнечный свет, тепло и вода, смогли вырастить овощную зелень на подоконнике зимой. Создавая мини-огород на подоконнике, мы стали бережнее относиться к своему и чужому труду, испытали чувства переживания и радости.

Нам понравилось выращивать овощи и весной мы посеем их уже на настоящем огороде.

Используемая литература и интернет-ресурсы

О. В. Дыбина «Неизведанное рядом», 2012.

Е. Белько «Весёлые научные опыты» Питер., 2015.

Л. А. Багрова «Я познаю мир. Растения» М. ,АСТ 1998.

А. М. Гусев «Комнатное овощеводство» М. ,Росагропромиздат,1989.

Журнал «1000 советов»., №10-2013

Журнал «1000 советов дачникам»., № 1-2017

Журнал «Моя любимая дача»., № 3 - 2012

https://ru.wikipedia.org

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Огород на подоконникеОгород на подоконнике «Огород на подоконнике». Этим летом мы с детьми на своём приусадебном участке разбили огород. Дети с удовольствием ухаживали за растениями,.

Огород на подоконникеОгород на подоконнике На окошке нашей группы Мы сажали огород Потому что витамины Нужны детям круглый год! Наступает весна, и как приятно, когда первая зелень.

Огород на подоконникеОгород на подоконнике Что за чудо! Вот это класс! На подоконнике у нас, Мини-огород живет, Растет, и урожай дает. Вот, такие, у нас растут чудесные, Овощи зеленые,.

Огород на подоконникеОгород на подоконнике Педагоги знают, как трудно бывает общаться и взаимодействовать с родителями. Традиционные формы работы – родительские собрания – не всегда.

Огород на подоконникеОгород на подоконнике Практика показала, что огород на подоконнике в детском саду является отличным средством воспитания трудолюбия и чувства ответственности.

Огород на подоконнике. ФотоотчётОгород на подоконнике. Фотоотчёт Поисково-исследовательская деятельность в дошкольном возрасте очень важна. Метод экспериментирования позволяет детям реализовать заложенную.

Огород на подоконнике Каждую весну в нашем садике проходит мероприятие, все мы на подоконнике растим «огород». Еще за долго до наступления тепла, весны в нашем.

Проект «Огород на подоконнике» МАДОУ «Центр развития ребёнка-детский сад №13» Проект «Огород на подоконнике» Старшая группа №8 Воспитатели : Полежаева Оксана Николаевна.

Проект «Огород на подоконнике» НАПРАВЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЕ Название проекта «Наш первый огород» Тип проекта Педагогический Вид Познавательно-исследовательский Срок реализации.

Проект «Огород на подоконнике»Проект «Огород на подоконнике» Проект "Огород на подоконнике"МБДОУ № 11 г. Красноярск Выполнила: воспитатель Олейник Галина Васильевна Средняя группа 2016г. Актуальность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Огород на подоконнике
Опубликовано: 26 марта 2017 в 12:47
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД