Получи документы

«Осеннее лукошко». Работа с природным материалом на занятиях в детском саду

Елена Некрасова
«Осеннее лукошко». Работа с природным материалом на занятиях в детском саду

Некрасова Е. А, Денисова С. Н. воспитатель, МАДОУ детский сад №11 «Звёздочка» ,г. Старый Оскол,Россия

Осень – время дождей, серого неба, грусти. Так может многие считают, но в это прекрасное время можно много чего увидеть, наблюдать; как падают листья, как появилась роса, как поспели плоды на деревьях и птицы уже перелетают в теплые края.

Осень – это когда мы прощаемся с цветами, когда снимают свой летний наряд деревья, кусты, улетают птицы. Земля как будто раздевается перед первым зимним сном, умывается осенними дождями и накрывается покрывалом из опавших листьев.

Публикация «„Осеннее лукошко“, Работа с природным материалом на занятиях в детском саду» размещена в разделах

Листопад очень красивое и не забываемое явление природы, для детей это время года очень интересно и долгожданно. В это время года можно много с детьми понаблюдать и поиграть.

Осень – красивая пора, когда деревья, будто в стремительном карнавале, меняют свои наряды, удивляя насыщенностью красок и форм. Трудно удержаться, чтобы не собрать букет из разноцветных листьев, не поднять блестящий каштан или причудливой формы ветку…

Клён и ясень – привычные для нас деревья. Их семена, которых бывает в изобилии каждый год, являются отличным материалом для красивых поделок, картин, сувениров… И чем разнообразнее материал, тем более интересными и своеобразными получаются работы.

Природный материал – это бесценный клад для фантазии и игры воображения, а если его соединить с изобретательностью и умением, всё можно «оживить», продолжить жизнь листьев и семян, веточек и трав, тыквы и кукурузы.

Задача воспитателя состоит в том, чтобы ребёнок увидел необычное в обычном, выразил свой внутренний мир, приобщился к миру прекрасного. Приучая дошкольника к творческому показу, мы сами должны стать ему примером. Это не только увлекательно, но и познавательно, поэтому мы вместе с детьми и фантазируем, и выдумываем, и творим. Ребёнок приобщается к эстетическому восприятию окружающего, ближе знакомится с растительным миром, учится бережно относиться к природе. Благодаря этой деятельности у детей развиваются тонкое восприятие цвета и наблюдательность, глазомер и аккуратность.

Посмотрите на красоту осенней природы : она вдохновляет нас на создание чего-то необычного; это пора обновления и взлёта творческих способностей. Наблюдательный человек может увидеть множество деталей для будущей поделки из природного материала, будь то старая ветка, кусочек древесной коры, опавший листочек или засушенный цветок.

Конечно, работа с природным материалом требует определённого навыка, аккуратности, осторожности, но зато такие работы очень красивы и оригинальны.

Каждый год с приходом осени мы рассматриваем природный материал, подбираем его (например, веточки с большим количеством ответвлений и изгибов, убираем лишнее или, наоборот, добавляем недостающее, выкладываем, прикрепляем, оформляем, украшаем листьями, цветочками, травинками, иголочками, семенами (мелкие детали очень важны, придумываем, составляем композицию. В результате различного размещения частей создаём разные образы, придаём различные позы персонажам – порой получается настоящее произведение искусства! Созданные объёмные картины-композиции мы вешаем на стену, чтобы наш садик стал более уютным и красивым, ведь работы, выполненные своими руками, несут положительную энергетику, хранят тепло, согревают сердце.

В нашей группе на выставке «Осеннее лукошко» можно увидеть много творческих работ из природного материала – все они интересные, оригинальные, не похожие друг на друга.

Родители наших воспитанников с большим интересом разглядывают аппликации из листьев, панно из шишек и семян, моделирование из веток, травы и соломы, чудесные поделки из овощей и фруктов, природного и подручного материала. И, конечно же, гордятся своими маленькими художниками!

С удовольствием продемонстрировали свою творческую фантазию не только дети, но бабушки, папы и мамы. Выставка детских работ в группе, продуктивная деятельность, совместное творчество – всё это объединило детей и родителей, сблизило ребёнка с семьей. +

Приобретая навыки работы с природным материалом на занятиях, создавая маленькие шедевры, дети легко смогут организовать свой досуг дома, а сделанные своими руками работы можно подарить родным и близким – это поможет ребёнку вырасти заботливым и внимательным человеком.

Публикации по теме:

Детский мастер-класс «Букет из осенних листьев». Работа с природным материаломДетский мастер-класс «Букет из осенних листьев». Работа с природным материалом Материал для выполнения мастер – класса: цветная бумага, шаблон вазы, простой карандаш, ножницы, клеевой карандаш, лист картона жёлтого.

Детский мастер-класс по флористике «Коллективная работа «Осеннее чудо-дерево»Детский мастер-класс по флористике «Коллективная работа «Осеннее чудо-дерево» Во время осенних прогулок проводим повседневные целевые наблюдения за изменениями, которые происходят с деревьями: расцвечивание листьев.

Детский мастер-класс «Модный показ. Осенняя коллекция». Работа детей с природным материаломДетский мастер-класс «Модный показ. Осенняя коллекция». Работа детей с природным материалом Сегодня ребята нашей группы выступили в роли дизайнеров – модельеров. По замыслу ребят представлять модную осеннюю коллекцию должны лесные.

Детский мастер-класс «Совсем не страшный серый волк». Работа с природным материаломДетский мастер-класс «Совсем не страшный серый волк». Работа с природным материалом Материал для выполнения мастер – класса: засушенные листочки разных пород деревьев, ножницы, клеевой карандаш. Обычно мы в нашей.

Фотоотчет «Осенние фантазии. Работа с природным материалом»Фотоотчет «Осенние фантазии. Работа с природным материалом» Я от осени привет Соберу большой букет, Ведь особого он цвета. В нем краски и запах Уходящего Лета, Приобщать детей к миру прекрасному.

Конспект занятия «Ёжик на полянке» работа с природным материалом и пластилином для учащихся 7–8 лет Конспект занятия «Ёжик на полянке» работа с природным материалом и пластилином для учащихся 7-8 лет Цель: развитие художественно-творческих.

Консультация для педагогов «Работа с природным материалом» Консультация для педагогов «Работа с природным материалом» Посмотрите, сколько красок, совершенства, красоты. Хорошо потрудилась природа.

Консультация для педагогов «Работа с природным материалом» Сказочна и богата природа. Какие разнообразные чувства переполняют нас при встречи с ней! В любое время года она открывает свои прелести.

Мастер класс для родителей на тему «Работа с природным и растительным материалом»Мастер класс для родителей на тему «Работа с природным и растительным материалом» Составили и провели воспитатели: Акопян С. Ш., Федулова Т. В. Цель: — приобщать родителей к изготовлению поделок из природного и растительного.

Работа над песней на музыкальных занятиях в детском саду Жизнь ребёнка с самого раннего возраста сопровождается песней: это потешки и колыбельные, которые поёт ему мама или бабушка. Подрастая, дети.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Осеннее лукошко». Работа с природным материалом на занятиях в детском саду
Опубликовано: 12 января 2018 в 11:29
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД